Авторизация

 

Энергетическая демократия

Энергетическая демократия
Появление поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части микрогенерации нас, с одной стороны, очень обрадовало, с другой — озадачило.

По факту сейчас неясны механизмы внедрения предлагаемых инструментов: нет четких тарифов и условий, согласно которым пользователи смогут продавать электроэнергию в сеть. Нет условий подключения, которые должны быть соблюдены, чтобы, например, солнечная станция стала зарегистрированным поставщиком сети.

Для регламентации всего этого нужны подзаконные документы, которые пока не разработаны. Мы знаем о предполагаемом содержании части из них. Там, например, речь идет о закупке электроэнергии у пользователей по оптовым ценам. Это, мягко говоря, странно: низкая стоимость электроэнергии от ВИЭ при высокой стоимости оборудования для собственной генерации не может стимулировать существующих и будущих субъектов макрогенерации. Никто не будет инвестировать пару миллионов в панели и накопители, чтобы потом продавать электричество за копейки.

Есть ощущение, что поправки носят декоративный характер. Как будто кто-то решил поставить галочку в чек-листе: проработать вопрос макрогенерации на законодательном уровне, чтобы можно было объявлять: ВИЭ у нас поддерживаются, а на деле выпустил довольно пустой и непонятный документ.

Мы надеемся, что дело двинется дальше, но то, что оно уже двинулось с мертвой точки, замечательно.

В разных странах мира государства финансируют до 80% затрат на установку солнечных станций. Если бы что-то подобное произошло бы у нас, народ тут же кинулся бы оснащаться и генерить: Россия полна энтузиастов, готовых к экспериментам. После появления поправок наши заказчики стали спрашивать о возможности продажи в сеть. Это говорит о том, что люди следят за перспективами и готовы действовать.
А еще все забывают, что у нас четверть территорий страны не электрифицирована вовсе: для отдаленных территорий возможность с выгодой использовать ВИЭ (генерировать для собственного пользования, копить, продавать в сети, создавать микросети, например, в поселках) обеспечивает колоссальные перспективы.

Пандемия действительно повлияла на розничный рынок ВИЭ и сопутствующих сфер, таких как накопление электроэнергии. Из-за массового карантина парадигмы потребления электричества россиян поменялись: тысячи людей ушли на удаленку и перевезли в дома офисную технику. Это повлияло на нагрузки, и люди стали больше задумываться о надежности своих личных сетей и об энергетической независимости.

Если раньше наш продукт был востребован среди состоятельных домовладельцев, среди гиков, продвинутых пользователей, которые интересуются инновациями и сферой ВИЭ, то в период карантина мы получили тысячи заявок от самых разных людей из всех уголков России. Были даже те, кто намеревался возвести автономные бункеры.

Если в Европе идеи просьюмерства (то есть роли производителя-потребителя, который принимает активное участие в производстве товаров и услуг, потребляемых им самим) уже широко распространены, существуют государственные программы поддержки, понятные и удобные способы продажи энергии в сети, то в России энергетическая демократия только зарождается.

Распределенная электроэнергетика в России только начинает набирать обороты. Так как наши централизованные сети самые длинные в мире и стоимость электроэнергии, в сравнении со странами Запада, довольно низка, россияне не спешат отделяться от государственных сетей, у них для этого не так много мотивации, оборудование для многих по-прежнему слишком дорого. Однако рынок все равно растет, хотя от западных стран мы, к сожалению, отстаем лет на пять.

Но мы видим огромные перспективы и растущий интерес аудитории, которая продолжает расширяться. Остается надеяться, что государство поддержит сферу, которая действительно способна улучшить жизнь тысяч россиян, по-настоящему.

Алекснадр Кияница, CEO Volts Battery

Опубликовано в журнале Energypolis (112, декабрь 2020)
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.