Авторизация

 

36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС

36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС
АО «Татэнерго» подписало с банком ВТБ крупнейшее в своей истории кредитное соглашение на общую сумму в 36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС.

В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила обновление Заинской ГРЭС в программу модернизации старых ТЭС с выводом на рынок в 2025 году. По итогам торгов в июне текущего года право на заключение договора на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС получила турецкая компания ENKA. Предельная стоимость контракта 37,47 млрд рублей с НДС.

Реконструкция ГРЭС предполагает сооружение на станции самой мощной в России парогазовой установки производства General Electric с установленной мощностью 858 МВт и КПД установки в 65%. «Татэнерго» уже осуществил первую выборку доступного транша кредита ВТБ для оплаты работ ЕРС подрядчика по проекту в рамках контракта с фиксированной ценой по сооружению электростанции «под ключ».

ENKA до 30 ноября 2023 года должна построить энергоблок парогазовой установки с турбиной и в дальнейшем выполнять его сервисное обслуживание. Энергоблок будет состоять из одной газовой турбины на 571 МВт, одной паровой турбины на 279 МВт, дожимной компрессорной станции с блоком очистки газа, котла утилизатора и вспомогательного оборудования для производства электроэнергии. Ожидается, что после ввода ПГУ–850 МВт годовой объем выработки на ПГУ составит 6,3 млрд кВт.ч.

Раузил Хазиев, генеральный директор АО «Татэнерго»:
Включение проекта модернизации Заинской ГРЭС в федеральную программу сделало возможным дальнейшее развитие станции. Более того, если бы не было принято это решение, если бы не нашлись способы финансирования проекта, «Заинки» в ближайшие годы не стало бы в энергосистеме страны. Та поддержка, которую получил проект вселяет в нас уверенность, что впереди станцию ждут хорошие времена. — прокомментировал сделку .


Вопрос участия в финансировании проекта также рассматривает ВЭБ.РФ в рамках программы Фабрики проектного финансирования.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.