Авторизация

 

Рынок приборов учета тепла

Рынок приборов учета тепла
Компания Аберкейд опубликовала исследование рынка приборов учета тепла за период 2016-2018 годы, с прогнозом развития рынка до 2023 года.

В исследовании говорится, что Российский рынок характеризуется доминированием отечественных производителей. Изначально невысокая доля импортных приборов на российском рынке связана с относительно высокой стоимостью, а также техническими характеристиками приборов, не всегда соответствующими российским системам отопления, которые характеризуются плохим качеством теплоносителя и высокой степенью изношенности теплосети. Несмотря на это, в 2010-2018 годах отмечается тенденция увеличения доли импортной продукции. Если в 2015 году доля импорта оценивалась в 31% в натуральном выражении, то в 2016 году отмечено существенное увеличение: до 47%. Такая динамика обусловлена ростом импорта из Китая (186,7 тыс. шт. в 2018 году). По итогам 2018 года объем импорта теплосчетчиков составил 282,8 тыс. шт., что на 41% ниже показателей предшествующего года. Ведущими поставщиками счетчиков в сегменте квартирного учета являлись компании из Китая (66,1%), Швейцарии (34,7%), Германии (5,8% в натуральном выражении).
Доля внутреннего производства в объеме рынка теплосчетчиков снизилась с 94% в 2010 году до уровня в 62% в 2018 году.

Несмотря на планируемое развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в России одним из основных драйверов рынка приборов учета тепла выступает показатель ввода зданий. С 2015 года динамика ввода новых объектов жилого и нежилого назначения носит отрицательный характер со среднегодовым темпом на уровне минус 5%.

Ведущие позиции игроков российского рынка приборов учета тепла принадлежат ЗАО «Теплоком» (ООО «ИВТрейд») и ЗАО «Взлет».
По оценочным данным, в 2018 году на первую позицию вышла компания ЗАО «Взлет» с долей рынка в 20% и 15% в натуральном и стоимостном (USD) выражениях соответственно. Ближайшим конкурентом выступало ЗАО «Теплоком», доля которого оценивалась в 7% и 12% в количественном и денежном исчислении соответственно. На третьей позиции с сопоставимым объемом рынка и долей в 7% находилась Danfoss GmbH. В стоимостном выражении ее доля незначительна и оценивается в 3%. На четвертую позицию вышла компания ООО НПП «Тепловодохран» также с долей в 6% и 3% в количественном и стоимостном выражении соответственно. Пятерку ведущих игроков российского рынка приборов учета тепла замыкала китайская компания Ningbo Yonggang Instrument Co., Ltd. с долей в 4% и 1% в количественном и денежном исчислении соответственно. По итогам 2018 года указанные компании суммарно поставили на российский рынок 44% и 34% приборов
Несмотря на планируемое развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в России одним из основных драйверов рынка приборов учета тепла выступает показатель ввода зданий. С 2015 года динамика ввода новых объектов жилого и нежилого назначения носит отрицательный характер со среднегодовым темпом на уровне минус 5%. В 2019-2023 годах ожидается снижение темпов строительства в связи с нововведениями в системе работы в данном секторе, принятыми на законодательном уровне. В соответствии с Поправками к 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», с 1 июля 2019 года все девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. По данным Сбербанка, на начало августа 2019 года около 7% российских застройщиков перешли на новую систему работы. Такие изменения в строительном рынке могут сказаться на повышении стоимости строящихся объектов на 10-20%, и как следствие - на снижении объемов ввода зданий из-за низкой покупательской способности. По предварительной оценке, в 2019-2023 годах ожидается снижение строительства со среднегодовым темпом в пределах 2-4%.
При малом объеме строительства рынок приборов учета тепла определяется дооснащением объектов счетчиками и заменой морально и физически устаревших приборов. В краткосрочной перспективе от падения рынок удержит мера по оснащению теплосчетчиками и объектов, объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, а также замена ранее установленных приборов - 2020 году необходимо будет заменить часть приборов учета, установленных в 2008-2010 годах.
Если строительная сфера в стране продолжит стагнировать или медленно снижаться, то, согласно расчетам, в 2020 году рынок уменьшится до 713 тыс. шт. С 2021 года, вероятнее всего, рынок начнет расти за счет замены ранее установленных приборов учета тепла.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.