Авторизация

 

Гарантии для инвесторов в модернизацию тепловой энергетики

Для полномасштабной реконструкции самого уязвимого звена тепловой цепочки – сетевой инфраструктуры – необходимо повсеместное внедрение долгосрочных ценовых условий. Об этом заявил директор по экономике и тепловым узлам ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов, выступая на Международной конференции «Электроэнергетика 2019».
В настоящий момент в России ежегодно перекладывается в среднем порядка 1,7% магистральных и распределительных теплосетей. Чтобы обратить вспять процесс деградации теплоснабжения, необходимо как минимум утроить этот показатель. Привлечь инвестиции в теплотранспортную инфраструктуру можно путем повсеместного перехода на механизм ценообразования по методу "альтернативной котельной" – он поощряет максимальную эффективность и при этом предлагает понятные сценарные условия для оператора. Пока применение этого принципа необязательно, качественная модернизация теплосетей возможна только в отдельных узлах.
Другой важной точкой приложения инвестиций должно стать повышение энергоэффективности на стороне потребления. Для получения системного эффекта необходима повсеместная установка индивидуальных тепловых пунктов и внедрение коммерческого учета. Эти мероприятия позволят снизить удельное потребление тепла на 25-30% и существенно повысить энергоэффективность жилого фонда. Александр Вилесов отметил, что модернизация инфраструктуры теплоснабжения может стать эффективным национальным проектом, а доходность таких мер делает его привлекательным для участия государственных фондов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.