Авторизация

 

МРСК Центра и Приволжья. Бесперебойная работа электросетей в зимний период

Обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период – первоочередная задача для энергетиков ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Успешно решить ее позволяют мероприятия, проводимые компанией в течение всего года: тренировки оперативного персонала, расчистка и расширение просек линий электропередачи, своевременное выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Последние позволяют повысить надежность работы электросетей как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Большая часть работ в рамках инвестпрограммы энергокомпании на 2014 год была завершена еще до начала сезона пиковых нагрузок – на очереди лишь официальный пуск энергообъектов. При этом с начала года МРСК Центра и Приволжья уже ввела 187 МВА трансформаторных мощностей и более 1764 км линий электропередачи.

Инвестпрограмма-2014 предусматривает развитие всех девяти региональных энергосистем, находящихся под управлением энергокомпании. Так, к примеру, во Владимирской области энергокомпания осуществляет поэтапную реконструкцию подстанции (ПС) 100/35/10 кВ «Суздаль», где проводится модернизация оборудования. На данный момент уже завершен второй этап работ. Третий, завершающий этап и пуск ПС намечены на 2015 год. Реализация проекта позволит повысить качество электроснабжения свыше 44 000 жителей Суздальского района области, туристической инфраструктуры, многочисленных сельскохозяйственных предприятий. Этому же способствует проведенная реконструкция ПС 110 кВ «Базовая» и воздушных линий электропередачи (ВЛ) 6–10 кВ и 0,4 кВ в Петушинском, Александровском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районах. В Собинском районе продолжается строительство подстанции «Ворша», которая обеспечит необходимыми мощностями новые промышленные предприятия, внеся существенный вклад в экономическое развитие области.

В Нижегородском регионе были выполнены все пусконаладочные работы на ПС 110 кВ «Стрелка» с кабельной линией электропередачи 110 кВ мощностью 80 МВА. Объект будет введен в работу в текущем году. Также энергетики продолжают строительство ПС 110 кВ «Сенная» с КЛ 110 кВ. Ввод электроустановки в эксплуатацию запланирован на 2016 год. От подстанции будут запитаны семь распределительных пунктов, ряд важных социальных объектов, жилая застройка.

В районах Калужской области завершены работы по строительству и реконструкции распределительных сетей 0,4–10 кВ, продолжается строительство ПС 110/10 кВ «Колосово» трансформаторной мощностью 126 МВА и двухцепной ЛЭП 110 кВ «Созвездие – Колосово» протяженностью свыше 10 км. К концу 2014 года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ПС. Реализация проекта позволит сделать обеспечение электрической энергией потребителей северной части Калужской области более надежным и улучшить инвестиционный климат региона.

В Рязанской области досрочно завершена реконструкция ПС 110/6 кВ «Печатная» с заменой двух трансформаторов по 40 МВА на два по 63 МВА. Увеличение мощности подстанции создает дополнительные возможности для технологического присоединения к электросетям всех групп потребителей. Также в регионе осуществлена реконструкция ВЛ 10 и 0,4 кВ, проведена замена 23 комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, что положительным образом скажется на качестве электроснабжения промышленных и бытовых потребителей Рязанского, Рыбновского, Кадомского районов области и снижении потерь электроэнергии в сетях.

До конца года в эксплуатацию будут введены новые и модернизированные энергообъекты и в остальных регионах присутствия компании. Всего в 2014 году на эти цели энергокомпанией направлено более 7,4 млрд рублей. Это значительная сумма, но инвестиции в надежность работы электросетей и комфорт потребителей, пожалуй, самое удачное и перспективное вложение.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.