Авторизация

 

Новости компаний

7–8 августа 2014 года успешно проведено комплексное опробование строящейся подстанции 220/110/10 кВ «Пеледуй» на западе Якутии.

Это стало важным этапом, означающим завершение строительства этой узловой подстанции трансформаторной мощностью 126 МВА. Подстанция 220/110/10 кВ «Пеледуй» – последний объект крупнейшего на Дальнем Востоке электросетевого проекта строительства ВЛ 220 кВ Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй с отпайкой до НПС № 14 нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан в Республике Саха (Якутия).

На подстанции установлено два трансформатора мощностью 63 МВА каждый, два шунтирующих реактора, все оборудование адаптировано для работы в условиях низких температур окружающего воздуха, высокой ветровой нагрузки, строительная часть проекта выполнена с учетом размещения подстанции в зоне вечной мерзлоты. Протяженность кабелей, проложенных по территории подстанции, составляет 94 км.

Уникальный проект реализуется ООО «ТОК-Строй» по заказу ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» с целью высвобождения избыточных мощностей Вилюйских ГЭС (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт). За счет его реализации снижена зона децентрализованного энергоснабжения, оптимизированы топливные затраты на выработку электроэнергии, обеспечено надежное электроснабжение потребителей, в том числе объектов нефтепровода ВСТО. Стоимость строительства по проекту превышает 36 млрд рублей. Государственным заказчиком выступает Минэнерго России.

МРСК Центра и Приволжья

Филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Нижновэнерго» завершает реконструкцию ТП 6/0,4 кВ № 1421 и участка ВЛ 0,4 кВ с образованием инновационной сети 6/0,95/0,4 кВ в городе Богородске Нижегородской области. Проект направлен на оптимизацию затрат при развитии распределительной сети, повышение качества электроснабжения потребителей и автоматизацию системы учета потребляемой электрической энергии.

Концепция построения инновационной сети предполагает передачу электроэнергии для отдаленных от питающей подстанции потребителей по ЛЭП с классом напряжения 0,95 кВ, в то время как потребители, находящиеся на расстоянии до 400 м от подстанции 6 (10) /0,95/0,4 кВ, подключаются к линиям электропередачи 0,4 кВ.

Для преобразования нестандартного напряжения 0,95 кВ на напряжение потребителей 0,4 (0,22) кВ используются индивидуальные однофазные и трехфазные трансформаторные подстанции (ИТП) мощностью 16 и 25 кВА. Сеть будет оснащена системой автоматического сбора информации о потребленной электроэнергии посредством радиопередачи и технологии PLC на автоматизированные рабочие места производственного отделения филиала.

Cуммарные затраты эксплуатации новой сети к 2020 году будут на 9% ниже, чем в случае строительства традиционной электрической сети 0,4 кВ.

ОАО «Янтарьэнерго»

За первое полугодие 2014 года ОАО «Янтарьэнерго» построено и введено 1536 объектов технологического присоединения. Это на 514 объектов больше по сравнению с прошлым годом. Общая заявленная мощность этих объектов составила 2500 кВт.

Для новых предприятий по заявкам их учредителей ОАО «Янтарьэнерго» построена необходимая электросетевая инфраструктура. Создание и обновление сетевых комплексов улучшило качество и надежность электроснабжения уже имеющихся потребителей. Кроме того, в названных районах области созданы резервы мощности для технологического присоединения новых объектов. Тем самым обеспечено перспективное развитие этих территорий.

Созданные новые мощности расширят возможности для подключения и других объектов в населенных пунктах области, а также сделают электроснабжение жителей более надежным и качественным.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.