Авторизация

 

В I полугодии 2022 года «Юнипро» увеличила производство электроэнергии на 17,1%

В I полугодии 2022 года «Юнипро» увеличила производство электроэнергии на 17,1%
В I полугодии 2022 года выручка ПАО «Юнипро» увеличилась на 20,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 54,7 млрд рублей.

На позитивную динамику, главным образом, повлияло получение платежей по ДПМ по блоку №3 Березовской ГРЭС и рост энергопотребления, повлекший увеличение производства электроэнергии станциями Юнипро. Наибольший вклад внесла Березовская ГРЭС, увеличившая выработку на 85%. Росту выручки также способствовали увеличение цены РСВ и значительное повышение цен КОМ в 2022 году.

В результате, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, валовая прибыль за I полугодие текущего года увеличилась на 60,8% и составила 16,7 млрд рублей.

В 1 полугодии 2022 года станции ПАО «Юнипро» увеличили производство электроэнергии на 17,1%, следует из отчетности компании. Так, в январе-июне 2022 года электростанции ПАО «Юнипро» выработали 26,6 млрд кВт.ч электроэнергии.

Увеличение выработки в отчетном периоде, связанное, главным образом, с ростом электропотребления, является продолжением тенденции, начавшейся в 1 квартале текущего года.

Во второй ценовой зоне повышенный спрос на электроэнергию и снижение загрузки гидроэлектростанций существенно отразились на объемах выработки Березовской ГРЭС: в 1 полугодии текущего года она увеличилась на 85% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.
Дополнительным фактором роста выработки в отчетный период в первой ценовой зоне стали загрузка парогазовых блоков Шатурской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2, находившихся в первом полугодии 2021 года в ремонте.

Производство тепловой энергии относительно 1 полугодия 2021 года снизилось на 15% в связи с метеорологическими условиями и составило 1058,6 тыс. Гкал.

Чистый убыток составил 12,8 млрд рублей, что связано с проведенным в I квартале 2022 года обесценением активов в сумме 32 млрд рублей в результате изменения прогноза макроэкономических показателей на фоне геополитической обстановки.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.