Авторизация

 

Операционные результаты «РусГидро» за I полугодие 2022 года

Операционные результаты «РусГидро» за I полугодие 2022 года
«РусГидро» публикует операционные результаты за I полугодие 2022 года.


Компания сообщает, что производство электроэнергии станциями ПАО «РусГидро» в январе-июне этого года составило 72,4 млрд кВт.ч, что на 1% меньше показателя первого полугодия прошлого года. Показатель учитывает производство Богучанской ГЭС (входит в СП «РусГидро» и «РусАла».

Выработка ГЭС и ГАЭС составила 56,9 млрд кВт.ч, снизившись на 3,4%. ТЭС на Дальнем Востоке выработали 15,3 млрд кВт.ч (+8,8% на фоне роста потребления в регионе).

Во втором квартале станции компании с учетом Богучанской ГЭС выработали 38,1 млрд кВт.ч. Во втором квартале 2021 года этот показатель, как сообщалось, составлял 39,56 млрд кВт.ч. Таким образом, объем выработки в апреле-июне этого года сократился почти на 3,7%.
Отпуск тепла станциями и котельными «РусГидро» на Дальнем Востоке составил в первом полугодии 17 млн Гкал (-5%), во втором квартале - 4,8 млн Гкал (против 4,9 млн Гкал годом ранее, то есть -2% по расчетам «Интерфакса»).

«Стабильные производственные результаты обусловлены хорошей диверсификацией станций по бассейнам рек и эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС компании, притоком воды на реках Северного Кавказа и в водохранилища Дальнего Востока выше среднемноголетних значений, а также ростом электропотребления в ДФО», - отметили в «РусГидро».

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в четверг сообщил, что в ведомстве в целом наблюдают проблемы с низкой приточностью на ГЭС. «Есть проблемы, конечно, по гидрологии. В этом году очень низкая приточность на Саяно-Шушенской ГЭС по накоплению воды. Полезная емкость сейчас - где-то 61 процент от среднемноголетнего значения. И приточность в два раза ниже», - рассказал он. Такая же ситуация наблюдается и по Красноярской, и по Вилюйской ГЭС.

Для решения этой проблемы Минэнерго планирует дополнительно загрузить ТЭС, следует из его выступления. «Что мы делаем? Как раз сегодня мы посчитали уже, рассчитали дополнительный объем топлива на тепловых станциях для того, чтобы обеспечить снижение энергоотдачи ГЭС», - сказал Шульгинов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.