Авторизация

 

«Мосэнерго» покупает «Русэнергосбыт»

«Мосэнерго» покупает «Русэнергосбыт»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ПАО «Мосэнерго» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Русэнергосбыт», но при выполнении ряда условий, говорится в сообщении ведомства.

«Русэнергосбыт» - одна из крупнейших в РФ энергосбытовых компаний, основным клиентом которой является ОАО «РЖД». «Группа ЕСН» Григория Березкина владеет 50,5% долей энергокомпании. Еще 49,5% принадлежит итальянской Enel.

О том, что «Газпром энергохолдинг» (основной акционер «Мосэнерго») может быть заинтересован в приобретении «Русэнергосбыта», ранее сообщали несколько собеседников на энергорынке и знакомые с планами компании.

Один из них говорил, что в кулуарах ПМЭФ делегация ГЭХа встречалась с делегацией Enel. Собеседник, близкий к одной из сторон, уточнял, что вопрос продажи сбыта появляется чуть ли не ежегодно «с момента его создания», пока никаких предметных переговоров не было. В этот же день в ГЭХе говорили, что у компании «нет интереса» к приобретению сбыта.

При этом уже в июле «Мосэнерго» заказало консультационные услуги по анализу активов и сопровождению сделки, следует из материалов генерирующей компании. Речь шла о 50,5% долей участия в ООО «Русэнергосбыт».

ФАС удовлетворила ходатайство «Мосэнерго» о приобретении «Русэнергосбыт» с предписанием обеспечить точное и качественное планирование объемов покупки электроэнергии на оптовом рынке и с предоставлением ежеквартальной отчетности в антимонопольную службу. Требование обусловлено тем, что «Мосэнерго» осуществляет деятельность по производству электрической энергии на оптовом рынке, а «Русэнергосбыт» занимается ее куплей-продажей, объяснили в ФАС.





рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.