Авторизация

 

Новые компетенции «Интер РАО»

Новые компетенции «Интер РАО»
ПАО «Интер РАО» приобрело одиннадцать крупных строительно-инжиниринговых компаний, оказывающих услуги в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Как следует из серии раскрытий «Интер РАО», речь идет о компаниях ООО «ЭнергоСеть», ООО «НПК Химстройэнерго», ООО «Энергетическое строительство», ООО «ИК Энергия». Остальные 7 компаний в раскрытиях и пресс-релизе не приводятся.

«Интер РАО» не приводит подробностей о купленных активах. Но, например, «ЭнергоСеть» уже работала на проектах «Интер РАО» (Прегольской ТЭС, Пермской ГРЭС, Маяковской, Талаховской ТЭС). Выручка компании в 2020 году составила 8,9 млрд руб.

В «Интер РАО» отмечают только, что приобретение активов позволит повысить контроль за надёжностью, качеством, сроками исполнения и себестоимостью при реализации масштабных проектов строительства энергетических объектов, создать в отрасли крупных игроков с высокой репутацией, выйти на новые рынки, расширить номенклатуру продукции и услуг. Также сделки образуют синергию с действующими активами «Интер РАО» и сформируют новые компетенции в сфере электроэнергетики и смежных отраслях посредством оказания услуг внешним заказчикам, говорится в сообщении энергохолдинга.

Приобретённые компании выполняют функции генерального подрядчика при осуществлении проектирования, электромонтажных, строительных, ремонтных и пусконаладочных работ, проектируют и организуют установку автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), а также поставляют оборудование на крупные энергетические, электросетевые объекты, объекты водоснабжения и передачи тепловой энергии, говорится в сообщении «Интер РАО».

Также «Интер РАО» сообщила о покупке компании в сфере информационных технологий - ООО «Сигма». Приобретение актива позволит реализовать мероприятия по цифровой трансформации бизнеса на базе существующих активов «Интер РАО», а также выйти на новый рынок - информационных технологий, и расширить номенклатуру продукции и услуг, говорится в сообщении.

«Сигма» оказывает комплексные услуги для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, в частности, осуществляет деятельность по автоматизации энергосетевых и энергосбытовых компаний, включая разработку, внедрение, сопровождение и развитие аналитических, биллинговых и расчётных систем и мобильных решений, сообщила энергокомпания.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.