Авторизация

 

«Силовые машины» могут выйти из «СТГТ» весной 2021 года

«Силовые машины» могут выйти из «СТГТ» весной 2021 года
«Силовые машины» могут выйти совместного предприятия с Siemens ООО «Сименс технологии газовых турбин» весной 2021 года.

«Силовые машины» в феврале 2020 года подали заявление о выходе из СП. «Этот процесс находится в экономической и финансовой плоскости, стороны должны обсудить — кто кому что должен, найти компромисс. Этот процесс с подачи заявления, наверное, займет год примерно. То есть весной будущего года этот процесс может быть завершен, если ничего другого не произойдет», — сказал технический директор СТГТ Александр Лебедев.

Ранее глава Siemens в России Александр Либеров говорил, что германский концерн может воспользоваться правом «дуэли» в 2021 году и выкупить долю ПАО «Силовые машины» в СТГТ. «На текущий момент действует соглашение о совместном предприятии с «Силовыми машинами», но мы не исключаем, что воспользуемся правом «дуэли» в 2021 году», — заявил он ранее, добавив, что фактически речь идет о выкупе доли.

Доля германского Siemens в СТГТ составляет 65%, «Силовых машин» Алексея Мордашова — 35%.

В апреле 2019 года глава ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) Денис Федеров сообщил, что компания будет рассматривать получение 50% в СТГТ, если стороны перейдут к переговорам. «Несомненно, если говорить о газовых турбинах, о формировании на нас якорного заказа, об инвестициях наших, (нужны будут инвестиции в то, чтобы доводить локализацию), то, естественно, мы говорим о высокой доле нашей — это, конечно, 50%», — говорил Федоров.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.