Авторизация

 

«Силовые машины» завершают изготовление второй турбины для Норильской ТЭЦ-2

«Силовые машины» завершают изготовление второй турбины для Норильской ТЭЦ-2
В рамках EPC-контракта по реконструкции Норильской ТЭЦ-2 «Силовые машины» завершают изготовление паровой турбины мощностью 130 МВт, предназначенной для энергоблока №2.

Паровая турбина мощностью 130 МВт спроектирована и изготовлена на Ленинградском Металлическом заводе (входит в состав АО «Силовые машины»). После испытаний турбины на валоповоротном устройстве для проверки качества сборки и центровки всех элементов проточной части она будет разобрана и подготовлена к транспортировке на площадку станции. Начало поузловой отгрузки турбины запланировано на середину октября текущего года.

Договор на реконструкцию под ключ двух энергоблоков Норильской ТЭЦ-2 был подписан в 2017 году между АО «Силовые машины» и ПАО «ГМК «Норильский никель». В соответствии с условиями договора «Силовые машины» реконструируют два энергоблока Норильской ТЭЦ-2 с полной заменой основного и вспомогательного оборудования.
В рамках проекта «Силовые машины» обеспечат полный комплекс работ по демонтажу отработавшего нормативный срок оборудования, проектированию и изготовлению нового оборудования, поставке, а также его монтажу и пуску в эксплуатацию.

К настоящему времени «Силовые машины» завершили строительно-монтажные работы на энергоблоке №1 и готовят его к проведению комплексного опробования. Параллельно ведутся работы по демонтажу оборудования энергоблока № 2, вместо которого будет построен новый. Котел и генератор для него изготовлены и поставлены в Норильск.

Завершение реконструкции энергоблока № 2 и его ввод в эксплуатацию состоятся в первом квартале 2022 года. В результате реализации проекта будет обеспечено замещение мощности отработавшего нормативный срок оборудования, повышена надёжность и экономическая эффективность производства энергоресурсов на Норильской ТЭЦ-2. Обновленные энергоблоки обеспечат покрытие тепловых и электрических нагрузок потребителей Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель» и муниципального района Талнах города Норильска.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.