Авторизация

 

«Т Плюс» оптимизировал работу генерирующего оборудования в ключевых тепловых узлах

Группа «Т Плюс» подводит предварительные операционные итоги 2019 года по объектам генерации.

За 12 месяцев истекшего года на электростанциях группы выработано 53 987 млн кВт∙ч электрической энергии, что на 2% ниже аналогичного показателя 2018 года. При этом с коллекторов ТЭЦ и котельных группы отпущено 95 834 тыс. Гкал тепловой энергии, данный показатель демонстрирует снижение на уровне 6%.
Снижение показателей связано с оптимизацией работы генерирующего оборудования в ключевых тепловых узлах. Так, в конце 2018 года из контура Т Плюс была выведена Березниковская ТЭЦ-4, а в середине 2019 года остановлено оборудование Березниковской ТЭЦ-10. Теплоснабжение города осуществляется от Березниковской ТЭЦ-2, что позволило максимально эффективно загрузить ее мощности. Мероприятия по переводу нагрузки привели к оптимизации гидравлических режимов в городе и позволят более эффективно развивать тепловой узел в дальнейшем. Кроме того, отпуск тепловой энергии снизился благодаря сокращению спроса из-за более теплой погоды и раннего окончания отопительного сезона.
Сокращение выработки электрической энергии частично компенсировано благодаря вводу в эксплуатацию крупнейших солнечных электростанций Оренбургской области – СЭС "Уран" и СЭС "Нептун" совокупной установленной мощностью в 105 МВТ.
Повышение эффективности работы генерирующего оборудование привело к снижению удельного расхода топлива на выработку электроэнергии на 3% - до 267,8 г у.т./кВт∙ч. Компании в 2019 году удалось на 13,4% снизить аварийность на генерирующем оборудовании.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.