Авторизация

 

«Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего»

Важнейшими темами состоявшейся конференции «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего» стали перспективы развития отечественной электроэнергетической отрасли, роль традиционных и возобновляемых источников энергии, новые технологий, а также вопросы развития оптового рынка электроэнергии и мощности, модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций и локализации генерирующего оборудования.
В рамках стратегической сессии: «Рынок электроэнергии и мощности: взгляд в будущее» президент компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Михаил Андронов высказал мнение, что предложенный Минэнерго путь развития отрасли, направленный в первую очередь на строительство новых и модернизацию существующих мощностей, для покрытия всех расходов и принятия сопряженных с проектами рисков продолжает опираться на финансирование за счет потребителей. При этом эффективность мощностей продолжает снижаться, несмотря на рост платежей.
По словам Андронова, представляется целесообразной разработка государственной программы по развитию энергетической отрасли на долгосрочную перспективу с учетом дефицита/избытка генерации в энергорайонах и введение ответственности для поставщиков за эффективность и востребованность реализованных инвестиционных программ.
«На наш взгляд, настало время точечных инвестиционных решений. Важно обеспечить прозрачные конкурсные процедуры для участия в этих проектах максимально большого количества участников», - уточнил Андронов.
По мнению Михаила Андронова, альтернативой строительства новых мощностей и наращивания избытка генерации и дополнительной нагрузки на потребителей по их содержанию, может стать строительство сетей, использование технологии управления спросом, накопителей и других новых технических решений.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.