Авторизация

 

Сила ветра. 2,2% от общей мощности энергосистемы РФ

Сила ветра. 2,2% от общей мощности энергосистемы РФ
Доля ВИЭ-генерации в России к октябрю 2022 г. достигла 2,2% от общей мощности энергосистемы РФ. Такие сведения приведены Ассоциацией развития возобновляемой энергетики в информационном обзоре рынка ВИЭ за третий квартал текущего года.

По данным АРВЭ, совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России составила 5,51 ГВт. При этом совокупный объем установленной мощности объектов ДПМ ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности не изменился по сравнению с итогами предыдущего квартала, сохранившись на уровне 3 746,8 МВт.

По состоянию на октябрь 2022 г. совокупная установленная мощность электростанций на основе ВИЭ увеличилась на 10 МВт. Примечательно, что несмотря на кризисные явления в глобальной экономике, положительная динамика по данному показателю продолжается. Причем планомерный рост идет с момента старта программы поддержки ДПМ ВИЭ в 2013 году.

На розничных рынках электроэнергии в течение отчетного периода завершился ввод второй очереди Агидельской СЭС (4,99 МВт) ООО «Курай Солар» в Башкирии. Кроме того, квалифицированы первая и вторая очереди данного генерирующего объекта (совокупная мощность 9,98 МВт) и СЭС на Краснодарской ТЭЦ (2,35 МВт) ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго».

Выработка электроэнергии объектами ВИЭ-генерации, построенными в рамках ДПМ ВИЭ, составила 1 865 млн кВт·ч, что соответствует 0,74% от общей выработки электроэнергии в ЕЭС России. Накопленным итогом с начала года доля выработки объектов ДПМ ВИЭ составляет 0,70%.
Подробнее ознакомиться с данным из отчета можно по ссылке.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.