Авторизация

 

Новости энергетики

«Силовые машины»

 

ОАО «Силовые машины» получило документы, необходимые для оформления разрешения на ввод в промышленную эксплуатацию нового производственного комплекса. Общая площадь объектов составляет около 50 тыс. кв. м.


Новый производственный комплекс ОАО «Силовые машины», расположенный в поселке Металлострой Санкт-Петербурга, оснащен новейшим высокотехнологичным оборудованием для выпуска турбин и генераторов и обеспечен всеми необходимыми коммуникациями. В настоящее время комплекс находится в опытно-промышленной эксплуатации  и предназначен для расширения производственных мощностей ОАО «Силовые машины» и производственной кооперации с традиционными производственными подразделениями компании (ЛМЗ, завод «Электросила»), а также для выпуска тихоходных турбин – инновационной разработки компании.


Производственная программа нового комплекса предусматривает выпуск паровых турбин и турбогенераторов мощностью от 500 МВт для крупных тепловых энергоблоков и атомных электростанций, а также паровых турбин для АЭС в быстроходном и тихоходном исполнении мощностью 1200 МВт с возможностью расширения линейки до мощности 1800 МВт.

 

«Интер РАО»

 

Группа «Интер РАО» ввела в эксплуатацию новую электростанцию – Южноуральскую ГРЭС-2. В рамках реализации инвестиционного проекта «Южноуральская ГРЭС-2» завершено строительство парогазового энергоблока №1 установленной мощностью 400 МВт.


Данный проект включен в утвержденный распоряжением Правительства РФ Перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по ДПМ.


Строительство Южноуральской ГРЭС-2 направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей Челябинской области и будет способствовать выводу из эксплуатации устаревшего оборудования действующей Южноуральской ГРЭС.


«Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 является важным шагом в реализации инвестпрограммы «Интер РАО», – заявил председатель правления ОАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Создание современных и эффективных энергомощностей, таких как Южноуральская ГРЭС-2, не только позволяет обеспечить надежность энергоснабжения в Челябинской области, но и способствует повышению инвестиционной привлекательности российской электроэнергетики».

 

 

«ЗиО-Подольск», «ЗИОМАР», NEM Energy

 

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», Инжиниринговая компания «ЗИОМАР» (входят в машиностроительный дивизион Росатома – «Атом­энергомаш») и NEM Energy b.v. подписали рамочное соглашения о сотрудничестве.


В рамках соглашения с NEM Energy b.v. реализуются проекты по производству котлов-утилизаторов для ПГУ-190 Новомосковской ГРЭС, ПГУ-420 Южно­уральской ГРЭС-2 и ПГУ-400 Нижневартовской ГРЭС.


«Сотрудничество с компанией NEM Energy b.v. позволило ОАО «ЗиО-Подольск» войти в тройку лидеров в сегменте производства мощных котлов от 400 МВт и выше», – заявил генеральный директор группы компаний ОАО «ЗиО-Подольск» и ОАО «ИК «ЗИОМАР» Игорь Котов.


 «По сравнению с ранее действующим соглашением нам удалось достичь уменьшения размера роялти, более выгодных в части условий использования инжиниринга компании NEM Energy b.v., а также в части собственного инжиниринга по котлам-утилизаторам», – подчеркнул исполнительный директор ИК «ЗИОМАР» Александр Тараканов.


 Объединение потенциала ведущих предприятий отрасли является весомым конкурентным преимуществом в условиях растущего спроса на энергетическом рынке России и ближнего зарубежья. Кроме того, такое сотрудничество экономически целесообразно для предприятий с точки зрения создания новой конкурентоспособной продукции мирового уровня.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.