Авторизация

 

Модульные ТЭЦ Wartsila мощностью 20–100 МВт для малых и средних городов

Бесперебойность теплоснабжения потребителей и высокий электрический КПД – два главных требования к современной когенерационной станции, призванной заменить котельные установки в системах централизованного теплоснабжения городов.

Станции на базе сверхкрупных газопоршневых агрегатов единичной мощностью 10 и 18 МВт, обладающие электрическим КПД порядка 50% и полным КПД до 90%, отвечают обоим условиям. Комплектная станция, поставляемая производителем и монтируемая в течение 12 месяцев от заказа, а впоследствии обслуживаемая гарантийной и постгарантийной службой производителя, – это дополнительный фактор для инвестора и оператора станции.


Компания Wärtsilä заключила контракт на поставку двух теплоэлектростанций для Челябинской области. Строительство электростанций будет выполняться в рамках региональной программы модернизации системы централизованного теплоснабжения, осуществляемой местной администрацией. Устаревшие котельные будут заменены на современные когенерационные установки.


Застройщиком в проекте выступит ООО «Перспектива», частная инвестиционная компания, а расположены объекты будут в городах Касли и Карабаш. Проектная мощность каждой электростанции – 20 МВт, они будут оборудованы газопоршневыми двигателями Wärtsilä 34SG. Совместно с резервными котлами эти установки станут единственными поставщиками тепла в городах Касли и Карабаш, обеспечивая теплом примерно 17 тыс. человек в каждом населенном пункте. Электроэнергия от станций будет подаваться в местную энергосистему. Планируется, что поставка оборудования будет выполнена до июня 2014 года, а ввод станций в эксплуатацию – до начала отопительного сезона 2014-го.


«Испытанная технология и надежный поставщик» – так звучало одно из важнейших требований, предъявляемых местными властями к потенциальному поставщику.
Андрей Рябенко, директор ООО «Перспектива», рассказал о причине сделанного инвестором выбора: «Мы искали решение, которое сможет обеспечить надежное снабжение теплом во время очень длительных и холодных зимних периодов, характерных для этого региона. Мы уверены, что испытанные технологии компании Wärtsilä обеспечат эту необходимую нам исключительную надежность и высокую эффективность».


«Коммунальные системы теплоснабжения в данный момент модернизируются во многих российских регионах, и технология компании Wärtsilä прекрасно подходит для удовлетворения таких потребностей. Короткие сроки поставки и монтажа благодаря модульным конструкциям станции, высокий КПД и прозрачность эксплуатационных затрат – все эти факторы делают нашу концепцию очень привлекательной в глазах частных инвесторов. Наличие сети собственных сервисных центров Wärtsilä в России и примеры успешно реализованных проектов в Челябинской области также были ключевыми факторами в заключении этого контракта», – говорит Альф Доктар (Alf Doktar), региональный директор Wärtsilä Power Plants по Восточной Европе.


Объем поставки включает генераторные установки и все связанные механические и электрические системы, в том числе систему утилизации тепла. В Касли оборудование будет установлено в отдельном здании, поставка которого также предусмотрена контрактом, а в Карабаше оборудование будет размещено в существующем здании котельной. Электростанции были спроектированы с высокой степенью модульности конструкций, что позволит использовать это решение в подобных проектах по всей стране.
Ранее Wärtsilä объявила о заказе на поставку газопоршневой электростанции мощностью 110 МВт для Ленинградской области с возможностью расширения станции до 220 МВт. Компания является четвертым в мире поставщиком газовых и жидкотопливных электростанций мощностью до 500 МВт. Самым крупным до настоящего времени объектом Wärtsilä является строящаяся в Иордании станция мощностью 600 МВт на базе трехтопливных поршневых двигателей.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.