Авторизация

 

Олег Бударгин: «Руководителям сетевых компаний нужно более ответственно подходить к реализации ремонтных программ»

На всероссийском совещании, посвященном подготовке электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин признал неудовлетворительной работу по реализации ремонтной программы четырех распределительных сетевых компаний и трех филиалов ОАО «ФСК ЕЭС».

 

Подготовка электросетевого комплекса страны к осенне-зимнему максимуму нагрузок в этом году будет проходить в два этапа. В прошлом году аналогичная двухэтапная предварительная проверка позволила абсолютно всем компаниям консолидированного электросетевого комплекса получить паспорта готовности к работе в ОЗП, что говорит об ее эффективности.


В ходе проверки планируется выявить негативные тенденции и риски, которые могут возникнуть в процессе подготовки сетевого комплекса к успешному прохождению ОЗП. Подобная двухэтапная предварительная проверка заблаговременно позволит выявить и устранить все недостатки в работе электросетевых объектов.


В рамках подготовительного этапа особое внимание также будет уделено проверке работоспособности схем плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ, проведены пробные плавки гололеда, а также учебные тренировки по обнаружению и ликвидации гололеда, налипания снега на проводах и грозотросах ВЛ. В период прохождения зимнего максимума нагрузок в регионах с высоким уровнем гололедообразования и снегоналипания будут проводиться внеочередные осмотры опор, узлов крепления гирлянд изоляторов, линейной арматуры на всех ВЛ, подвергшихся механическим (гололедно-ветровым) и токовым дополнительным нагрузкам.


На основании результатов прохождения предыдущего осенне-зимнего периода повышенное внимание будет также уделено формированию мобильных резервов, закупке спецтехники высокой проходимости, а также проведению тренировок персонала по предупреждению аварийных ситуаций.


Оценивая промежуточные итоги выполнения ремонтных программ, Олег Бударгин отметил, что в целом по стране темпы подготовки к зиме даже несколько превышают прошлогодние.


К настоящему моменту электросетевой комплекс реализовал комплекс подготовительных мероприятий. По данным компаний, на сегодняшний день аварийный резерв уже укомплектован на 100% от утвержденных нормативов. По выполнению инвестпрограмм распределительный сетевой комплекс ввел в эксплуатацию 34,5% ЛЭП от плана года, в магистральном сетевом хозяйстве введено 33%. В рамках подготовки к нештатным ситуациям и возможным стихийным бедствиям на базе линейных и производственных участков распределительных электрических сетей сформировано 514 мобильных бригад, а также 637 бригад на базе подразделений магистральных электрических сетей. Кроме того, специалисты распределительного электросетевого комплекса провели капитальный ремонт 140 654 км линий электропередачи, что составляет почти 44% от годового плана. Также выполнено 47,7% от плана года по расчистке просек ВЛ. Магистральный сетевой комплекс выполнил годовой план по расчистке просек на 34,5%.


На фоне этих показателей Олег Бударгин отметил, что отдельные компании не уделяют вопросу должного внимания. Наибольшую критику со стороны генерального директора ОАО «Россети» вызвали неисполнение предписаний Ростехнадзора, а также отставание от графиков проведения ремонтных программ.


Отрицательную оценку получили три филиала ОАО «ФСК ЕЭС»: МЭС Востока, МЭС Урала и МЭС Северо-Запада, а также ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «ТРК» и ОАО «Кубаньэнерго», в которых сложилась наиболее критичная ситуация.


Олег Бударгин дал руководителям магистральных и распределительных сетевых компаний две недели на исправление замечаний. Если по прошествии этого срока необходимые меры не будут приняты, глава «Россетей» применит дисциплинарные меры реагирования.


«Руководителям необходимо с максимальной ответственностью подходить к реализации ремонтных программ. Если ситуация в ближайшее время не изменится, придется делать соответствующие оргвыводы», – отметил Олег Бударгин.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.