Авторизация

 

Комплексная готовность

Комплексная готовностьГотовность энергетической компании к осенне-зимнему периоду определяет несколько факторов. По их совокупности энергетики оцениваются комиссией и предприятие получает паспорт готовности. Готовность столичного оборудования и персонала ОАО «МОЭСК» высоко оценена комиссией Минэнерго РФ. Компания первой среди распределительных электросетевых компаний столичного региона получила паспорт. Заключительным аккордом в череде подготовительных мероприятий стали командно-штабные учения (КШУ), проведенные компанией в середине октября текущего года

Комплексность учений ОАО «МОЭСК»состояла в том, что в них кроме энергетиков из оперативных служб компании приняли участие коллеги из Московского РДУ, представители органов местного самоуправления, территориальные органы МЧС, Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы и другие электросетевые компании столицы.

В ходе учений отработаны действия руководителей компании и персонала в нескольких возможных чрезвычайных ситуациях. В частности, по легенде КШУ ликвидирована угроза террористического акта на энергообъекте. Оперативно-выездные и аварийно-восстановительные бригады отработали практические навыки по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций и восстановлению прерванного энергоснабжения.

Хороший результат подготовки определили следующие ключевые моменты. По мнению заместителя генерального директора – технического директора Анатолия Чегодаева, которое он озвучил по окончании КШУ на пресс-конференции, компания завершила запланированные для подготовки к зиме мероприятия. Риски, связанные с перебоями в электроснабжении потребителей, минимизирует в Московской объединенной электросетевой компании то, что в 2012 году в полном объеме выполняется производственная программа по ремонту и техническому обслуживанию, в соответствии с планом выполняется инвестиционная программа. Энергетики осуществляют техническое перевооружение и реконструкцию действующего оборудования.

Комплексная готовностьВ МОЭСК для проведения аварийно-восстановительных работ обеспечены все необходимые условия: создан резерв аварийно-восстановительных бригад, в филиалах укомплектован запас оборудования, во всех звеньях отработано взаимодействие с территориальными органами МЧС при возникновении ЧС. По состоянию на начало ОЗП в МОЭСК сформирована 351 ремонтная бригада по распределительным сетям и 115 по высоковольтным сетям. В компании проведены противоаварийные тренировки по действиям персонала при возникновении технологических нарушений в условиях низких температур. Особое внимание здесь уделяют проведению противоаварийных тренировок с персоналом по обеспечению бесперебойного электроснабжения важных социальных и промышленных объектов. В ходе тренировок и учений проверены готовность персонала к работе в чрезвычайном режиме. КШУ показали, что влияние человеческого фактора на результаты работы компании минимизировано. Люди обучены, оснащены, подготовлены.

Оценивая мероприятие, Евгений Скляров, руководитель ДепТЭХ города Москвы, в частности, отметил: «Энергетика столицы находится в надежных руках!»
Во многом успех прохождения ОЗП определяется не только работой коллектива по ремонту, но и своевременным вводом новых энергетических объектов. МОЭСК успешно реализует инвестиционную программу. ОАО «МОЭСК» вводит новые электросетевые объекты. Инвестиционная программа ОАО «МОЭСК» выполняется на территории Москвы в полном объеме. Программа включает в себя 270 объектов, в том числе предусматривает несколько важнейших (в частности, перекладку кабельной линии «Очаково – Одинцово – I и II», что позволило освободить земельный участок под строительство «Сколково»). Энергетики форсируют строительство ПС 220 кВ «Бутово». В 2012 году в основные фонды будет введено 13 новых объектов. Это повысит надежность электроснабжения столицы. Компания создает дополнительные возможности для технологического присоединения новых потребителей
.
«После корректировки в сторону увеличения инвестиционная программа ОАО «МОЭСК» составит около 33 млрд. рублей. За девять месяцев текущего года освоено 23 млрд. рублей, – сообщил Сергей Романовский, заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по капитальному строительству. – Реализация инвестпрограммы идет с опережением графика».

Готовность столичного оборудования и персонала ОАО «МОЭСК» проверена, в последних числах октября и в ноябре аналогичные мероприятия пройдут в Московской области, чтобы филиалы подтвердили готовность к зиме.

Александр Виктор
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.