Авторизация

 

Инновационное проектирование с CadEL

Инновационное проектирование с CadELВ настоящее время проектирование и производство сталкиваются с множеством проблем. Отсутствие единых стандартов в оформлении технической документации, различные требования к составлению заданий производителям, сложные бюрократические рогатки, длительные этапы перепроверок и согласований, при этом прохождение проекта через все необходимые стадии не снимает всех последующих проблем, возникающих при эксплуатации и сервисном обслуживании оборудования. Именно для решения этих задач создан универсальный продукт, основанный на идеях комплексного разрешения вопросов на начальном этапе, – система автоматизированного проектирования CadEL.

Программа имеет некое новаторство по сравнению с известными cad-системами. Большинство из них предполагает ручную прорисовку схем и чертежей, представляя собой по большей части компьютеризированную «чертилку». В CadEL подход принципиально другой: пользователь составляет свой проект, задавая основные параметры оборудования, и в результате получает готовое техническое решение. Оно может быть основано на типовых схемах, при желании проектировщик может внести свои корректировки в предложенное решение или же скомплектовать оборудование, основываясь только на своих требованиях, с применением электронной библиотеки комплектующих АВВ, «Шнейдер Электрик». База организована таким образом, что у проектировщика не возникает ошибок с подбором опций к коммутационным аппаратам.

Первая распространяемая версия программы проектирует низковольтное комплектное устройство. В последующих версиях ожидается добавление функционала по проектированию шкафов оперативного тока, затем комплектных распределительных устройств 6, 10, 35 кВ, заданию параметров автоматизации изделий. В перспективе проектирование всей основной продуктовой линейки компании будет возможно в рамках одной системы.

Результатом работы программы являются основные документы, необходимые для проекта: автоматически созданная однолинейная схема, чертежи общего вида, включая установочный чертеж, а также заполненный опросный лист. Программа подсчитает бюджетную стоимость заказа. Цена, выдаваемая системой, имеет лишь справочный характер. Но, прислав файл, созданный САПР CadEL, сотрудникам «Электронмаша», пользователь в кратчайшие сроки получит технико-коммерческое предложение по данному проекту.

Возвращаясь к рассмотрению проблем производства оборудования в комплексе, стоит отметить, что большинство этапов, из которых состоит весь процесс, не согласованы.

В основном происходит так, что разработка проекта всегда становится на первую очередь, решение вопросов сервисного обслуживания значительно отстает, потому как не все продумывается заранее. Выстроить мосты между разрозненными областями способно применение стандартизированного оборудования и интегральных решений для проектирования, и эти идеи сочетает в себе САПР CadEL. Благодаря совместным усилиям разработчиков программного обеспечения, проектировщиков оборудования, производителей в скором времени удастся создать единый источник схемных решений, что позволит поднять уровень производства в России на качественно высокий уровень.

Создать единую систему возможно в тесном взаимодействии с сотрудниками проектных организаций, которые могут на основании своего опыта предложить оптимальные схемы, которые будут полезны коллегам. Прислав свое техническое решение разработчикам, пользователь-проектировщик сможет и сам воспользоваться им при работе в последующих обновлениях CadEL после внесения его в базу схемных решений системы. Кроме того, вклад проектировщиков в развитие программы высоко ценится, предусмотрена бонусная система для самых активных пользователей.

В ближайшее время планируется создание интернет-сообщества, объединяющего пользователей САПР CadEL. На сайте программы можно будет размещать свои схемы, накапливать бонусы и участвовать в конкурсах, обсуждать собственные решения и решения других пользователей, получать консультации инженеров компании «Электронмаш», оформлять заявку на производство оборудования. Кроме того, все пользователи всегда смогут скачать последнюю версию программы, быть в курсе всех новостей и просто общаться с коллегами.

Попробуйте инновационный продукт, давайте создавать будущее производства совместно!
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.