Авторизация

 

Москва не может развиваться в одиночку

Москва не может развиваться в одиночку«Энергетика – один из важнейших вопросов для системного и структурного развития всего городского хозяйства», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства Москвы, на котором обсуждался проект схемы электроснабжения столицы. Кстати, представленный проект не устроил мэра.

Электросетевое хозяйство Москвы работает на пределе своих возможностей, – отметил С. Собянин, – а энергообеспечение в течение ряда лет не поспевало за массовым строительством. – Плановые показатели двух этих процессов в достаточной степени не соотносились, 24% центров питания исчерпали свои возможности, 38% имеют ограниченные резервы мощности.

Пока что в проекте схемы электроснабжения Москвы до 2020 года значится сооружение 276 новых распределительных и соединительных пунктов напряжением 20 кВ, 380 новых распределительных пунктов на 10 кВ. Считается, что это позволит повысить надежность электроснабжения Москвы.
– Всем нам памятны события 25 мая 2005 года, когда из-за неполадок на ПС «Чагино» произошли каскадные отключения электроэнергии в Москве, а затем и в соседних регионах.

Нынешняя ситуация вызывает серьезные опасения и требует принятия незамедлительных мер, – отметил С. Собянин. По поручению мэра правительству Москвы следует создать совместно с Минэнерго рабочую группу, которая бы смогла доработать проект схемы электроснабжения столицы.

Позже, чтобы обсудить развитие энергосистемы города, С. Собянин пригласил ведущих специалистов российской энергетики на диспетчерский пункт в районе проспекта Мира. Это один из самых современных диспетчерских пунктов, управляющий подачей электричества во всем столичном регионе. На огромный экран выведены 443 электроузла, подающие свет в квартиры москвичей.

– Вопрос заключается в том, чтобы наружные сети убрать в кабели, освободить коридоры там, где они проложены. Это большие коридоры, их протяженность составляет более 300 км, ширина их от 50 до 100 м. Практически они являются идеальной площадкой, идеальными коридорами для прокладки дорог и коммуникаций. Это было бы серьезным подспорьем в развитии транспортной сети региона.

– Применяя современные технологии подземного кабелирования, – поддержал мэра столицы министр энергетики РФ С. Шматко, – мы высвобождаем от 300 до 400 гектаров на территории Москвы.

Присутствовавшие на совещании федеральные чиновники пообещали разработать концепцию развития энергокомплекса столицы уже к концу этого года. А к маю следующего года Минэнерго и правительство Москвы планируют утвердить программу энергетического развития города, синхронизированную с развитием газо- и теплоснабжения столицы. По поручению мэра создана рабочая группа и составлена «дорожная карта» по подготовке документов перспективного развития энергокомплекса столичного региона.

– Москва не может развиваться в одиночку, – считает С. Собянин, – поэтому мы договорились и с министерством, и с коллегами из Подмосковья о создании единой системы управления распределительными сетями. Их около сорока, и принадлежат они разным собственникам. Но они должны быть подчинены единой схеме развития энергосетей и подключения к ним. Механизм должен быть упрощен, чтобы любой предприниматель в любой точке мог получить столько энергии, сколько ему требуется для бизнеса без лишних проволочек, бюрократии, серых схем. Конечная же цель работы – энергетическая безопасность региона, минимизация тарифов. Что выгодно как Москве, так и Подмосковью.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.