Авторизация

 

Энергия детства

Энергия детстваСостоялась церемония награждения победителей ежегодного Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства».

17 марта 2010 года в филиале Российской государственной библиотеки – Доме Пашкова состоялась официальная церемония награждения победителей Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства». Конкурс проводится фондом «Глобальная энергия» среди детей в возрасте от пяти до 17 лет с целью популяризации знаний об энергетике среди детей и молодежи, а также формирования у них интереса к этой перспективной и наукоемкой сфере деятельности человечества.

В своем приветствии участникам и гостям церемонии Президент РФ Д. А. Медведев отметил, что это «прекрасная возможность для юных талантов продемонстрировать мастерство широкой публике, раскрыть новые грани своего дарования и сделать первые шаги к своему профессиональному признанию». Приветствие зачитал И. Х. Юсуфов, спецпредставитель Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству.

Представительное жюри во главе с выдающимся российским художником-мультипликатором народным артистом РФ Юрием Норштейном определило девять победителей конкурса из более чем 2500 творческих работ из 270 городов России в категориях: изобразительное искусство, литература, компьютерные технологии и графика, фотография и видео, макет, музыкальное произведение.

Девять победителей конкурса из разных уголков России были награждены статуэтками «Энергия детства», дипломами победителей и подарками. Обладатель Гран-при Анастасия Кочеткова из Бугульмы получила также и денежный приз. В статусе почетных гостей в церемонии награждения приняли участие представители федеральных округов, видные деятели в области науки, культуры и искусства. Церемония награждения прошла при участии воспитанников Школы искусств имени М. А. Балакирева, которые представили лучшие музыкальные номера в классическом и современном исполнении. Вел церемонию профессор МГИМО Ю. П. Вяземский.

В рамках миссии фонда «Глобальная энергия» конкурс «Энергия детства» фактически осуществляет связь поколений перспективной молодежи с признанными деятелями науки, способствует раскрытию и дальнейшему развитию научного потенциала в общероссийском масштабе.


Энергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детстваЭнергия детства
Вяземский Юрий Павлович,
профессор, к.и.н., кафедра мировой литературы и культуры, заведующий кафедрой

Энергия детства
Лобовский Игорь Маркович,
исполнительный директор фонда «Глобальная Энергия»

Энергия детства
Юсуфов Игорь Ханукович,
посол по особым поручениям МИД РФ, Специальный представитель Президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.