Авторизация

 

В Саудовской Аравии нас ждут

15 апреля в Москве, в офисе УК «Севзапэнерго», прошла очередная встреча с Его Королевским Высочеством принцем Саудовской Аравии Турки Бин Мешари Бин Сауд Бин Абдулазиз аль Саудом. Принц, как всегда, прибыл со своим главным советником г-ном Емадом У. Хамданом.

УК «Севзапэнерго» с Саудовской Аравией уже в течение нескольких лет связывают деловые отношения. Строятся они на широком спектре интересов: энергетика, строительство, очистка воды, мобильные подстанции и мобильные энергетические комплексы, строительство завода по глубокой переработке нефти. УК «Севзапэнерго» принимала участие в промышленной выставке Саудовской Аравии, проходящей под патронатом принца.

Вчерашнюю встречу скорее можно назвать рабочей – на ней были презентованы последние наработки компании УК «Севзапэнерго» в области мобильных энергетических комплексов, сообщение делал Олег Фомин. По результатам доклада было принято решение о более энергичном продвижении этого проекта и встрече представителей УК «Севзапэнерго» с министром энергетики и водопользования Саудовской Аравии.

Деловой партнер компании Александр Гелбутовский, генеральный директор компании ЗАО «ЭКОМЕТ-С» и исполнительный директор «ЭКОМЕТ-С» Владлен Зайцев рассказали о проекте МРО (металлические радиоактивные отходы), разработанном в компании еще в 90-х годах. Саудовская Аравия испытывает в российских технологиях острую необходимость, а потому разработки российских ученых и производственников были восприняты с большим интересом, назначена оперативная встреча с министром экологии Саудовской Аравии.

Представляющий на встрече объединение ЗАО «ПАН-НАФТА-ИНТЕКС» генеральный директор Петр Василевский познакомил присутствующих с новым проектом, в котором УК «Севзапэнерго» тоже принимает участие, – строительством завода по глубокой переработке нефти в пос. Торгили Тюменской области. Мощность завода – 4 млн. тонн нефти в год. Завод строится при участии и с применением технологий компании ThyssenKrupp. Завод – по сути, безотходное производство. 92% выхода чистосветлых фракций! Это поймут и не только нефтяники. А для тех, кто не понял: бензин и дизельное топливо по стандарту Евро-5. Оставшиеся 2% – кокс и газ!

Была высказана заинтересованность гостей из Аравии в переносе немецких технологий (с русским размахом!) на древнюю землю саудов.
Как всегда при обсуждении столь сложных проектов, возникли дискуссии, в ходе которых принц пообещал помощь в решении ряда проблем, которые могут возникнуть с реализацией этого проекта в Саудовской Аравии.

На встрече присутствовали представитель «Газпромбанка» Олег Титарено, другие представители энергетического бизнес-сообщества.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.