Авторизация

 

IT-Пул


Autodesk форум: технологии для инноваций

Autodesk Форум (дата проведения 23 сентября 2009 года) – крупнейшее событие для инженеров, архитекторов, конструкторов и проектировщиков России и СНГ, призванное способствовать развитию инновационной экономики. В 2009 году в рамках форума около 4000 специалистов посетили более 140 семинаров, конференций и тест-драйвов в 40 городах СНГ. Инициатор – компания Autodesk – ведущий производитель программных решений для проектирования, дизайна и инноваций.

«Мир вокруг нас постоянно меняется. То, что вчера было просто новшеством, сегодня – часть повседневной жизни, – отметил в своем приветственном слове региональный директор Autodesk в России и СНГ Александр Тасев. – Чтобы преуспеть в современном мире, нам самим нужно меняться. Мы не можем справиться с новыми задачами, если продолжаем работать и думать по-старому».

По словам организаторов мероприятия, эффективная деятельность современных промышленных предприятий, проектных мастерских и творческих студий напрямую связана с четырьмя тенденциями: стремлением общества к так называемой «цифровой жизни», глобализацией, инфраструктурным бумом и изменением климата. «Сегодня больше, чем когда-либо, – уверен Александр Тасев. – проектирование и дизайн промышленных изделий, объектов строительства и инфраструктуры дает возможность опередить конкурентов. Решения Autodesk – мирового лидера в этой области – позволяют в полной мере воспользоваться всеми преимуществами современных программных продуктов. И форум – это то место, где об этих преимуществах можно узнать».
Сегодня необходимо проектировать более привлекательные и эргономичные здания, машины, изделия, которые требуют меньше энергии и меньше влияют на окружающую среду, изготовление которых требует меньше времени, инвестиций и природных ресурсов, согласовать эти проекты с партнерами по всему миру, и все это – за меньшие деньги, с меньшим количеством ошибок и лучшим качеством. Подобная работа требует иного подхода к проектированию.
Autodesk Форум – это один из шагов к преодолению обозначенной Президентом России Дмитрием Медведевым проблемы технологического отставания нашей страны, образовательная программа для тысяч профессионалов – представителей машиностроительной отрасли, проектных организаций в промышленном, гражданском, инфраструктурном строительстве, а также специалистов творческих студий, работающих с анимацией и графикой. Он позволил им познакомиться с наиболее актуальными тенденциями – самыми современными технологиями, помогающими реализовать инновации, повысить производительность, сократить время проектирования и просто получать удовольствие от работы.

По окончании форума в 60 городах СНГ пройдет еще около 400 мероприятий, в которых смогут принять участие около 10 000 профессионалов. Таким образом, самые широкие архитекторов, инженеров, конструкторов и проектировщиков смогут получить информацию о наиболее современных технологиях в области разработки новых изделий, проектирования более качественных и привлекательных зданий и объектов. Autodesk – мировой лидер в области решений для проектирования, дизайна и инноваций. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году компания разработала широчайший спектр решений, позволяющих инженерам, архитекторам, конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации. Более 9 000 000 пользователей по всему миру применяют ведущие 2D- и 3D-технологии Autodesk для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций.
Традиционно технологическим партнером Autodesk Форума выступила компания HP – мировой лидер в сфере информационных технологий.






Инфраструктура Smart Grid перенесет мировые сети электропередачи из XIX в XXI век

Cisco строит интеллектуальные сети, чтобы удовлетворить растущие требования в области производства, распределения, хранения и потребления электричества.

Интеллектуальный счетчик может передавать данные о потреблении энергии практически в реальном времени, помогая потребителю принимать обоснованные решения о том, сколько энергии использовать и в какое время суток.

«Smart Grid позволит подключить к интеллектуальной сети все наше оборудование, от электрических генераторов до пользовательских устройств, и повышает эффективность энергетических компаний. Кроме того, она дает значительную экономию потребителям энергии. Cisco, IBM и Nuon доказали, что мониторинг использования энергии приносит большую пользу потребителям, – говорит вице-президент и генеральный менеджер по продажам датской компании Nuon Кьяртан Скаугволл (Kjartan Skaugvoll). – Участвовавшие в нашем пилотном проекте частные лица сэкономили на электричестве по 200 евро в год».






ООО «Фирма ИнформСистем» в октябре 2009 года выпустила Инновационный Самонастраиваемый Программный Комплекс нового поколения для электросанций «MES-T2 2007» v.6.255 с возможностью получасовых, сменных, суточных и месячных расчетов фактических и нормативных технико-экономических показателей работы оборудования, с аналитикой, с прогнозированием и с оптимизацией ресурсов. Для достижения правдивых расчетных результатов необходимы частые итерации в коррекции различных алгоритмов АРМа ПТО. Система «MES-T2 2007» обеспечивает данную итерационную мобильность и комфортность с точки зрения надежности системы.





РНК СИГРЭ Международная научно-техническая конференция
В Москве прошла Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», организованная ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» при поддержке Российского национального комитета СИГРЭ и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» (ВНИИР).

Целью конференции стало обсуждение существующих и перспективных направлений развития архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, активизация обмена опытом между учеными и специалистами, анализ тенденций, перспектив развития и новейших научно-технических и инженерных достижений и разработок в этой области.

Международный совет по большим электроэнергетическим системам CIGRE (от французского Conseil International des Grands Reseaux Electriques) – это постоянно действующая неправительственная и некоммерческая международная ассоциация, центральный офис которой работает в Париже.
CIGRE признана как ведущая всемирная электроэнергетическая ассоциация, охватывающая технические, экономические, организационные проблемы в области электроэнергетики, а также вопросы регулирования и охраны окружающей среды.

Международный совет по большим электроэнергетическим системам CIGRE был создан в 1921 году и на протяжении 88 лет объединяет инженеров и специалистов, представляющих электроэнергетику и электротехнику многих стран мира.





Результаты опроса участников конференции DCUG свидетельствуют о повышении интереса к энергоэффективности и мониторингу

Подразделение Emerson Network Power компании Emerson опубликовало результаты очередного опроса участников проводимой раз в два года конференции пользователей центров обработки данных Data Centers User Group (DCUG). Более 120 руководителей, отвечающих за центры обработки данных, инфраструктуру и информационные технологии, поделились информацией о текущем состоянии своих вычислительных центров и планами на будущее.
Важнейшее наблюдение заключается в том, что, судя по результатам опроса, по-прежнему растет интерес к энергоэффективности. 47% респондентов назвали энергоэффективность одним из важнейших приоритетов в вопросах планирования инфраструктуры и сетей.
Среди прочих важных факторов были названы плотность тепловыделения, отказоустойчивость и плотность энергопотребления.





Компания SAP объявила о том, что Сonsumers Energy первой из предприятий сектора ЖКХ приобретет решение SAP AMI Integration for Utilities.

Новое решение для автоматического считывания показаний счетчиков позволит Consumers Energy повысить эксплуатационную эффективность, а также поможет клиентам компании сократить потребление электроэнергии. «Приобретение данного решения – наш ответ на динамичные изменения, происходящие в отрасли энергетики, – говорит Сью Свон (Sue Swan), вице-президент Consumers Energy по бизнес-решениям и технологиям. – Сегодня потребитель расходует в среднем на 8% больше электроэнергии, чем десять лет назад. Данное решение позволит нам повысить осведомленность клиентов о расходе электроэнергии, благодаря чему они смогу более эффективно управлять ее потреблением».

Решение SAP AMI Integration for Utilities − пример того, как компания SAP удовлетворяет потребность пользователей в решениях, обеспечивающих постоянное развитие бизнеса.





Комплексная система документооборота ОАО «РусГидро»

Система документооборота ОАО «РусГидро» создана на базе решений, разработанных «КОРУС Консалтинг».

В настоящее время осуществлен запуск в эксплуатацию функциональности управления входящей, исходящей, внутренней, распорядительной документацией и подсистемы отчетности. Также автоматизирован контроль исполнения поручений.

«У сотрудников появился стимул своевременно выполнять поручения, у руководства – инструмент контроля. Повышение дисциплины сотрудников при исполнении поручений позволяет реально оценить эффект от внедрения, – поясняет Юрий Тиняков, руководитель дирекции служб заказчика ОАО «РусГидро». – Ежедневный мониторинг активности пользователей в системе показал, что вопреки расхожему мнению о том, что электронная система делопроизводства востребована в основном делопроизводителями и секретарями, ее начали использовать во всех звеньях цепочки управления предприятием».





Программа КЭС-Холдинга, получившая название «Турбина», направлена на повышение эффективности работы генерирующих дивизионов.

Пилотная площадка для реализации проекта «Турбина» – дивизион «Генерация Урала». Реализация программы стандартизации и автоматизации систем управления бизнес-процессами в генерации на базе современного программного обеспечения SAP ERP обеспечит осуществление контроля над ключевыми направлениями производственно-хозяйственной и финансовой деятельности генерирующих подразделений и формирование информационной базы для принятия решений.

В рамках программы планируется снизить операционные расходы на ремонты и затраты на операционную деятельность, позволит стандартизировать учетные функции, повысить прозрачность материальных потоков и управленческого учета, сформировать единое казначейство и повысить контроль над расходованием денежных средств.

КЭС-Холдинг принял решение о стандартизации и автоматизации систем управления бизнес-процессами в генерации на базе современного программного обеспечения SAP ERP.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.