Авторизация

 

Спорт королей и миллионеров

Спорт королей и миллионеровГольф (от английского "golf") - спортивная игра с мячом и клюшками, в ходе которой ударами клюшки необходимо перевести мяч по размеченным на участке пересеченной местности дорожкам к находящимся в их конце лункам и попасть в каждую из них.

О месте происхождения игры до сих пор идут споры. На звание родины гольфа претендуют Голландия, Британия, Италия и даже Китай. Хотя в том виде, в котором мы его знаем, гольф сформировался в Шотландии, в небольшом городке Сент-Эндрюс.

В России популярность гольфа растет с каждым годом. В 1988 году на заброшенном пустыре в пойме реки Сетуни был построен первый Московский городской гольф-клуб с тренировочным полем. Два года спустя рядом появилось и первое игровое поле на девять лунок.

С 1992 года проводятся чемпионаты России по гольфу, а российские спортсмены выигрывают престижные кубки на международных соревнованиях.
Согласно легенде первой женщиной-гольфисткой была шотландская королева Мария Стюарт. Ее тезка Маша Верченова является ведущей российской гольфисткой.


- Маша, скажите, а почему все-таки именно гольф?
- Я на самом деле обожаю теннис. Но все получилось случайно. Раньше мы каждое лето отдыхали в Чехии, в Карловых Варах. Раз ехали мимо гольф-клуба, и один наш знакомый предложил зайти и посмотреть. Мы пришли и папе сказали, что у меня хорошие данные и мне нужно заниматься.

- Папа тоже гольфист?
- Он на самом деле больше тренер, чем гольфист. Мало того что он меня тренирует, у него еще и работа. Так что у него нет времени профессионально заниматься.


- Я слышал, что до гольфа вы занимались танцами. Не жалко бросать было?
- Я люблю танцевать и до сих пор танцую. Правда, уже не балетом занимаюсь, а современными танцами. Но иногда конечно жалко. В первую очередь я ставлю, конечно же, гольф, потому что на поле я провожу 6-7 часов ежедневно. Но когда я в Москве и у меня есть свободное время, я уделяю его своему хобби.

- А учеба?
- Я учусь в ГРУФКе экстерном. Тренерский факультет, специализация - тренер-гольфист. Но я пошла туда не потому, что мне хочется стать тренером. На самом деле я хочу быть игроком, а учеба помогает мне в этом.

- Кроме гольфа и танцев есть еще какое-нибудь хобби?
- Занятия гольфом связаны с частыми перелетами, поэтому кроме танцев, наверное, можно назвать только чтение. На все остальное у меня просто нет времени. Раньше мне очень нравились детективы. Я перечитала школьную программу, и мне больше стала нравиться классика.

- А кто из классиков?
- Из классиков мне больше всего нравится Чехов.

- Приходится ради гольфа чем-то жертвовать, от чего-то отказываться?
- Мне всегда хотелось, чтобы у меня было много друзей. Они у меня есть, но для общения с ними у меня слишком мало времени. А хотелось бы встречаться почаще.

- А на личную жизнь время остается?
- У меня есть молодой человек, но на личную жизнь времени очень мало.

- Гольф, танцы…Как вам удается справляться с такой большой физической нагрузкой? У вас есть свои секреты, как вы восстанавливаете силы?
- Никаких секретов - сон, массаж, сауна.

- Я знаю, у вас есть младшая сестра, она тоже гольфом интересуется?
- Да, ей 14 лет, и я вижу, что у нее большие перспективы и что она меня догоняет. А плотно заниматься гольфом она начала лет с 9-10.

- У нас в стране есть такая возможность? Насколько я знаю, для вступления в клуб возрастной ценз 14 лет.
- У нас сейчас создаются детские школы. Конечно, их еще очень мало, поскольку гольф еще пока не так популярен. А на Западе я видела, как дети 8-9 лет полдня проводят на поле.

- Существует стереотип, что гольф - элитный вид спорта. Насколько это соответствует ситуации?
- Знаете, о московском гольфе действительно можно так сказать. Я думаю, многие вообще еще не знают, что такое гольф. Но поскольку он развивается, о нем много пишут и говорят, постепенно родители начнут отдавать детей в этот спорт. Потому что это очень красивый вид спорта, он у нас становится все популярнее. И лет через пять гольф станет не менее популярен, чем теннис.

- Раз уж мы начали сравнивать гольф и теннис, вопрос к Вам как к профессионалу - насколько сопоставимы призовые фонды на соревнованиях?
- Знаете, призовые фонды в гольфе очень большие. Но я играю не ради денег или славы, просто я очень люблю гольф. И если сравнивать с теннисом, мне кажется в гольфе призы больше.

- В большом теннисе каждый шаг игрока регламентируется его менеджерами. А в гольфе такая же ситуация?
- Я думаю, на высоком профессиональном уровне, так же как и в теннисе, у каждого игрока есть агенты, просто у нас в Москве не настолько все сложно. А на Западе это развито.

- Не боитесь, что в связи с растущей популярностью гольфа Вы окажетесь объектом столь же пристального внимания, как и ваши коллеги в других видах спорта?
- А почему нет? Вы знаете, я готова к этому.

- И последний вопрос. Маша, скажите, у Вас есть большая мечта?
- Самая моя большая мечта тоже связана с гольфом. Я мечтаю попасть в пятерку лучших гольфистов мира.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.