Авторизация

 

Надзор или самоконтроль?


С 18 по 21 сентября 2007 года в г. Дюссельдорфе (Германия) прошла выставка "А+А. 2007. Безопасность и здоровье в условиях рабочего процесса". Это крупнейшая в мире специализированная выставка по охране труда и здоровья на производстве, средствам индивидуальной и коллективной защиты. "А+А" считается знаковым событием на рынке защиты и охраны труда, проходит раз в два года и представляет все новейшие достижения в области защиты и гигиены труда.

Международную выставку "А+А. 2007" в Дюссельдорфе посетила делегация РАО "ЕЭС России", куда вошли эксперты Энергохолдинга, менеджеры ИнтерРАО, руководители и специалисты в области охраны труда электросетевых и генерирующих компаний.

Российские энергетики посетили многочисленные экспозиции, где порядка полутора тысяч компаний представили современные средства индивидуальной защиты персонала от воздействия вредных и опасных факторов, приборы контроля, инструменты и приспособления, обеспечивающие надежный уровень безопасности производства и новейшие разработки, направленные на улучшение условий и повышение безопасности труда работников практически всех отраслей деятельности.

Своими впечатлениями о поездке мы попросили поделиться заместителя главного инженера ОАО "Псковэнерго", начальника департамента охраны труда и технического аудита Игоря Макуху.

- Игорь Станиславович, на ваш взгляд, в чем отличия организации охраны труда в энергетическом секторе Германии и России?

- Отличительная черта энергетиков всего мира - это высокая социальная ответственность. В энергетическом секторе любой страны охрана труда является важнейшей составляющей производственного процесса, и грамотная, разумная организация его помогает существенно снижать все возникающие риски. Во время посещения энергопредприятий Германии российской делегации была предоставлена возможность познакомиться с основными особенностями и принципами работы в этом направлении наших зарубежных коллег.

Во-первых, на электротехнических предприятиях Германии действует международный стандарт OHSAS 18001. Внедрение этого стандарта позволяет создавать эффективно действующую систему менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Цель создания такой системы - это снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сокращение количества инцидентов, аварий, нештатных ситуаций. Кроме того, эта система способствует улучшению морального климата в коллективе, повышению культуры производства, снижению и исключению возможных рисков для здоровья работников.

Во-вторых, в Германии энергопредприятия и персонал намного лучше оснащены технически. Это относится и к оборудованию, и к средствам защиты. Я спросил немецкого инженера Торстена Табке (Thorsten Tabke), который проводил экскурсию по подстанции RWE, когда началась установка элегазовых и выкуумных выключателей. Ответ красноречиво говорит сам за себя: "Элегазовых - в середине 70-х годов прошлого века, вакуумных - в 80-х".

- В чем выражается преимущество немецкого подхода к охране труда?

- Прежде всего в самоконтроле. На предприятиях меньше различного внешнего контроля, но выше уровень ответственности у каждого работника. Профессиональная грамотность и качество подготовки персонала позволяют работникам энергопредприятий самостоятельно отвечать за свои действия. Я полагаю, что это еще и особенности менталитета. У немцев нет панической боязни проверок, а существующая служба внутреннего аудита контролирует соблюдение стандартов в организации необходимых условий безопасности труда на предприятии.

У нас несколько иной подход. Несмотря на требование знать огромное количество отраслевых норм, персонал российских энергокомпаний зачастую формально и невнимательно относится к их соблюдению и получает взыскания по любому поводу.

- Реформирование электроэнергетики ставит перед менеджментом энергокомпаний новые задачи. Вместе с тем приоритет остается прежним: сохранение жизни и здоровья работников. Какие задачи в совершенствовании системы охраны труда в первую очередь намерены решать в "Псковэнерго"?

- В первую очередь, это совершенствование системы управления охраной труда. Кроме традиционно используемых в энергетике мероприятий в этой сфере, наиболее эффективными и значимыми станут методы работы, позволяющие формировать у персонала сознательное отношение к выполнению требований охраны труда и техники безопасности.

К этой работе мы намерены привлечь весь круг заинтересованных лиц: профсоюзы, образовательные учреждения, средства массовой информации. Необходимо задействовать персонал не только энергокомпании, но и подрядчиков. Это позволит полностью контролировать все опасные участки производства и управлять рисками, возникающими в процессе производственной деятельности, а значит, своевременно предотвращать возникновение аварийных и прочих нештатных ситуаций.

Кроме того, мотивация безопасного производства работ, которую намерены внедрять в "Псковэнерго", как мы полагаем, один из наиболее действенных методов формирования сознательного отношения персонала к выполнению норм и правил охраны труда и техники безопасности.

Для решения этих задач необходимо повышение уровня подготовки специалистов, которые непосредственно занимаются вопросами охраны труда на предприятии. Мы планируем, что в 2008 году все специалисты служб охраны труда "Псковэнерго" пройдут обучение менеджменту охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в соответствии с OHSAS 18001. Продолжим широко использовать современные методы подготовки персонала с помощью специальных компьютерных программ, тренажеров.

Будем задействовать новые технологии. Используя современные средства защиты, планируем внедрять производство работ под напряжением без отключения потребителей. На очереди - массовое внедрение подготовки рабочего места и проведение работ без подъема на опору линий электропередачи. Продолжим оснащение персонала современными средствами индивидуальной защиты взамен устаревших по самому широкому спектру: от электрозащитных средств (указатели напряжения, переносные заземления, штанги и т.д.) до средств защиты от механических травм, включая средства защиты от падения с высоты.

Но, какими бы современными ни были оборудование, технологические процессы и средства защиты, в центре системы был и остается человек. И потенциал работы в этом направлении далеко не исчерпан.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.