Авторизация

 

"Глобальная энергия" выбирает глобальные открытия

"Глобальная энергия" выбирает глобальные открытия"Глобальной энергии" удостаиваются, прежде всего, те ученые, чьи открытия и разработки способны принести человечеству максимальную пользу. Победителей ежегодно определяет Международный комитет по присуждению премии, в составе которого нобелевские лауреаты и руководители ведущих научных центров.

Наша страна - один из крупнейших в мире производителей и потребителей энергии. Более того, производитель и потребитель, осознающий свою ответственность за прогресс в сфере производства и потребления энергии.

Идея создания Международной энергетической премии "Глобальная энергия" принадлежит группе известных российских ученых. Эту инициативу поддержало научное сообщество и крупнейшие российские энергетические корпорации. Формирование призового фонда и покрытие организационных расходов "Глобальной энергии" взяли на себя такие компании, как ОАО "Сургутнефтегаз", РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром". Патронат Президента России, торжественная церемония вручения премии с участием высших государственных деятелей и призовой фонд (в минувшем году составил $ 1 100 000) ставят "Глобальную энергию" в один ряд с наиболее авторитетными международными научными наградами.


"Премия набрала обороты, ? делится с "Энергополисом" исполнительный директор фонда "Глобальная энергия" Игорь Лобовский. ? Первое отличие по сравнению с предыдущими годами ? 2007-й стал, с точки зрения международного позиционирования проекта, выдающимся: презентации премии за один только год прошли в одиннадцати странах. Вторая особенность - рост числа ученых, которым на 2007-2008 номинационный цикл делегировано право выдвигать на премию.

Теперь их стало 1200 человек. Это значит, что расширился научный охват: практически все направления науки, связанные с энергией, учтены. Третья особенность - значительная активизация нашей молодежной программы. В этом году мы уже в четвертый раз проводим Общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики. Более 200 научных и учебных заведений России участвуют в конкурсе, где победители получают полумиллионные двухгодичные гранты. В этом году из победителей мы сформировали команду численностью двадцать человек - самую многочисленную, кстати, ? которую направили на Молодежный форум Мирового энергетического конгресса в Риме".


В разное время лауреатами "Глобальной энергии" стали многие замечательные российские и зарубежные ученые. Так, в 2004 году премией отметили почетного директора Института высоких температур РАН академика Александра Шейндлина. Результаты его работ вошли во все фундаментальные отечественные и зарубежные справочники. "Глобальная энергия" присуждена Шейндлину за фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах для энергетики. В 2007 году российскую энергетическую премию получил профессор университета в Рейкьявике Торстейнн Инги Сигфуссон ? за работы в области водородной энергетики. Кстати, решая задачу по превращению к 2050 году Исландии в Эколандию, лауреат "Глобальной энергии" работает в тесном контакте со специалистами Объединенного института высоких температур РАН.

По поводу того, кто станет лауреатом премии в 2008 году, исполнительный директор фонда "Глобальная энергия" Игорь Лобовский в беседе с "Энергополисом" сказал: "Все они достойные люди и талантливые ученые. А номинационный процесс - это научный конкурс, в котором, как и во всех конкурсах, присутствует элемент лотереи. Так что желаю всем счастливого расположения звезд и победы".
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.