Авторизация

 

Словесные интервенции

В среду фьючерсы Brent в моменте росли на 3,3%, но на закрытии сессии итоговый прирост составил всего лишь около 1%. Вполне ожидаемо триггером для начала формирования отскока выступили «словесные интервенции».

В СМИ было растиражировано сообщение Reuters со ссылкой на свои источники о том, что страны ОПЕК+ рассматривают возможность сокращения добычи в 2019 г. на 1,4 млн баррелей в сутки (б/с). Это достаточно внушительная величина, которая при прочих равных могла бы почти полностью нейтрализовать потенциальные объемы перепроизводства, пик которых придется на II квартал 2019 г.

Подхватив эту новость, спекулянты разогнали котировки Brent до $67,5. Однако всем очевидно, что подобные заявления еще не являются свершившимся фактом. В связи с этим их эффект носит исключительно краткосрочный характер. Но для критически перепроданной нефти такого сообщения оказалось достаточно, чтобы попробовать сформировать движение наверх.

Обращает на себя внимание достаточно интересный факт. Активная атака на нефть привела к тому, что стоимость ближайших контрактов снижается с очень сильным опережением по отношению к более длинным. В частности, впервые с осени 2017 г. фьючерсы с поставкой через 18 мес. стали стоить дороже самых ближних контрактов. Таким образом, рынок начал выходить из бэквордации в зону контанго. То есть формально участники не закладываются на более низкие цены в будущем. Отчасти это явление является торговым эффектом от массового закрытия спекулятивных длинных позиций и открытия коротких именно в самых ликвидных ближних контрактах.

На фоне слабости цен на нефть в аутсайдерах остаются акции российских нефтяников. Под особенным давлением в среду были: Татнефть-ао (-3,85%), Роснефть (-3,71%), Лукойл (-2,08%). Рассчитывать на приток крупных инвесторов в сектор широким фронтом сейчас не стоит.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.