Авторизация

 

ПС 220 кВ Восточная

ПС 220 кВ ВосточнаяФилиалы ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу новой подстанции 220 кВ Восточная ОАО «Иркутская электросетевая компания».

Подстанция (ПС) 220 кВ Восточная в комплексе с двухцепной линией электропередачи (ВЛ) 220 кВ Иркутская — Восточная поставлена под напряжение 8 сентября.

Энергообъект станет третьим центром питания класса напряжения 220 кВ, обеспечивающим электроснабжение потребителей в правобережной части Иркутска и Иркутском районе. Трансформаторная мощность подстанции – 500 МВА, сопоставима с суммарной мощностью двух действующих здесь центров питания: ПС 220 кВ Байкальская и ПС 220 кВ Правобережная, суммарная мощность которых составляет 563 МВА.

Ввод подстанции в эксплуатацию позволит обеспечить присоединение к электрическим сетям новых потребителей, а также реализацию крупных проектов в сфере строительства, среди которых возведение нового международного аэропорта в Иркутске.

Проектирование и строительство энергообъекта ОАО «Иркутская электросетевая компания» началось в 2012 году в соответствии со схемой и программой развития электроэнергетики Иркутской области до 2018 года, разработанной при участии Системного оператора.

На этапе проектирования и строительства ПС 220 кВ Восточная специалисты ОДУ Сибири и Иркутского РДУ принимали участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение подстанции к электрическим сетям, а также проверке их выполнения.

Для обеспечения устойчивой работы нового энергообъекта в составе Иркутской энергосистемы, специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики ПС 220 кВ Восточная и прилегающей электрической сети, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Включение новой подстанции в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной при участии специалистов Иркутского РДУ и ОДУ Сибири. Реализованные Системным оператором мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по вводу ПС 220 кВ Восточная без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.