Авторизация

 

Оптимизация затрат

Оптимизация затратПроект Богучанское энерго-металлургическое объединение осуществляется с 2006 года на паритетных началах компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро». БЭМО – один из самый масштабных проектов энергетики, реализуемый на основе принципов государственно-частного партнерства.

Стоимость достройки Богучанской ГЭС и строительства алюминиевого завода (без учета затрат на создание инфраструктуры и подготовку ложа зоны затопления гидростанции), по предварительной оценке, составляет около 3,6 млрд. долларов.
Согласно подписанному договору предполагалось, что финансирование проекта будет осуществляться за счет как собственных, так и привлеченных средств «РУСАЛа» и «РусГидро». Соотношение собственных и привлеченных средств должно составлять 30:70. Однако на сегодня стороны практически полностью финансируют проект за счет собственных средств в связи с невозможностью привлечь долгосрочное проектное финансирование. Предполагается, что работы по строительству необходимой сетевой инфраструктуры в размере 698 млн. долларов, автодороги Богучаны–Кодинск в размере около 40 млн. долларов должны быть профинансированы за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Кроме того, во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» № 412 от 12 апреля 2005 года подготовка ложи зоны затопления Богучанской ГЭС в размере 370 млн. долларов должна быть профинансирована за счет средств федерального бюджета.

В связи с экономическим спадом и изменением ситуации в строительной отрасли в 2008–2009 году «РУСАЛ», проведя тщательный анализ, предложил партнеру – «РусГидро» – оптимизировать затраты на строительство ГЭС, проведя тендеры среди подрядчиков, и комитет представителей инвесторов проекта БЭМО принял в середине 2009 года решение о снижении стоимости работ основных подрядных организаций на 10–38% по разным видам работ.

В связи с недавней аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей «РусГидро», появился энергодефицит в Сибирском регионе, и, соответственно, возникла необходимость в ускоренной достройке Богучанской ГЭС. Также «РУСАЛ», как партнер проекта, предложил незамедлительное внесение в проект ГЭС корректировок, учитывающих произошедшую на Саяно-Шушенской ГЭС аварию и повышающих безопасность проекта. Комплекс дополнительных мер должен не только уменьшить риск возникновения аварий, но и в случае непредвиденной ситуации снизить масштаб разрушений и уменьшить их последствия. Для выполнения этих мер необходимо дополнительное проектное финансирование от государственных банков, и партнеры обратились в Правительство РФ за получением гарантий для банков.

Строительство Богучанского алюминиевого завода было отложено в конце 2008 года в связи с начавшимся мировым экономическим спадом и снижением спроса на алюминий. Сейчас «РУСАЛ» вернулся к обсуждению синхронизации пуска Богучанской ГЭС с вводом первых пусковых комплексов Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов (ввод которого также был отложен), в строительство которых ранее было вложено более 850 млн. долларов. Данное решение обеспечивает гарантированный сбыт электроэнергии ГЭС и возврат вложенных инвестиций, а также будет способствовать снижению социальной напряженности в Красноярском крае и Иркутской области, обеспечивая дополнительно более 10 000 рабочих мест. Особенно актуален ввод заводов с учетом того, что данные мощности смогут обеспечить устойчивую работу Богучанской гидростанции в энергосистеме.

Создание и запуск сразу трех современных и высокотехнологичных мощностей по производству электроэнергии и алюминия усиливает конкурентное преимущество России в мировой экономике и способствует социально-экономической стабильности в регионах. На строительстве гидроэлектростанции и двух алюминиевых заводов будут задействованы до 15 000 человек (30–50% жителей районов строительства), а с учетом того, что до 80% оборудования этих промышленных объектов – российского производства, в целом по стране будет вовлечено более тысячи заводов-поставщиков, обеспечено около 80 000 рабочих мест.

Павел Ульянов, руководитель проекта БЭМО
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.