Авторизация

 

Трагический герой России

Трагический герой РоссииПрезидент России, по крайней мере в теории, является одним из влиятельнейших людей на земле. У него бодрый вид, его речи освежающе либеральны и все смелее критикуют новое российское государство. Но его видение так и останется видением до тех пор, пока его предшественник Владимир Путин держит в своих руках реальную власть в стране.

Взглянем на последние предложения Медведева. Они были опубликованы в этом месяце в личном блоге президента. Этот манифест призывает перестроить «ужасную» и «неправильно функционирующую» экономику России, отучив ее от зависимости от энергоресурсов и металлургической продукции. Медведев хочет закрыть непродуктивные города с одной-единственной отраслью, которые производят никому не нужную продукцию, создать новую технологическую отрасль и инвестировать больше в образование, уменьшить число бюрократов и поощрять россиян открывать свой малый бизнес – в последние годы этот процесс сильно пострадал от взяточничества и излишнего регулирования. «В 1990-х мы пытались выжить, затем мы потратили большую часть прошедшего десятилетия на достижение стабильности, – недавно заявил Медведев в разговоре с иностранной аудиторией. – Теперь нам нужно разрушить наследие нашего «ненаглядного» советского прошлого».

Звучит хорошо. Но на эти заявления негативно влияет тот факт, что лишь за день до публикации этого заявления в блоге Путин серьезно намекнул, что собирается вернуться в кресло президента во время следующих выборов, назначенных на 2012 год. «Мы с Медведевым примем это решение вместе, – сказал Путин. – Мы с ним одной крови». На закодированном языке современной российской политики послание Путина – что Медведев является не более чем временной заменой – было четким и громким.

Возвращение Путина негативно повлияет на все радикальные предложения Медведева – от его экономических идей до его озвученного ранее плана реформировать прогнившие системы правосудия и охраны правопорядка. Это произойдет потому, что многие из проблем современной России являются результатом деятельности Путина. За время его двух сроков в Кремле российский бюрократический класс удвоился, в то время как, по информации Transparency International, размер «экономики взяток» вырос в десять раз.

Бюрократия стала деловой элитой в то время, как государство – от Кремля до провинциальных губернаторов и даже местной милиции – поглотило частный бизнес.

Сегодня деловые конкуренты регулярно используют государственную власть, чтобы заключить оппонентов в тюрьму. Они как по волшебству вызывают разрушающие налоговые проверки и крадут целые компании с молчаливого согласия местных властей. Из-за этого российский бизнес практически лишен возможности соревноваться на международном уровне или привлекать внешние инвестиции, так как нет никаких гарантий того, что ваш бизнес не будет украден. Единственный способ выжить – это быть крупной компанией со связями, что приводит к созданию раздувшихся, неэффективных бизнес-империй.
Один Медведев не может решить все эти проблемы. У него могут быть радикальные идеи, но он законченный инсайдер, выбранный Путиным именно потому, что не угрожал его потенциальному возвращению. Тем не менее Медведев – это больше, чем просто фасад для Путина: даже многие критики считают, что его рецепты для болезней России совершенно верны. Ему не хватает лишь одного: влияния. Его антикоррупционная кампания не привела к увольнению хотя бы одного из высокопоставленных назначенцев Путина. Его требование, чтобы бюрократы раскрыли информацию о своих доходах и активах, привело к появлению смехотворно заниженных деклараций, что лишь подтвердило идею о том, что Медведеву не хватает власти, чтобы бросить вызов старой гвардии.

Экономика России похожа на ведро с течью: оно кажется полным из-за количества вливающихся легких денег, в основном идущих от нефти и газа. На самом деле Россия находится далеко позади всех других стран развитого мира по практически каждому рейтингу конкурентоспособности, продуктивности и объемов производства. В начале правления Путина в 2000 году Россия находилась на 55-м месте в индексе всемирной конкурентоспособности Мирового экономического форума. К 2009 году, после десятилетия стабильности и процветания и огромных нефтяных доходов, она оказалась на 63-м месте. В том, что касается правовой защиты инвесторов и прав собственности, Россия за годы правления Путина опустилась на 20 мест, до 116-го. Неудивительно, что в то время, как Европа и США начинают демонстрировать признаки роста ВВП, России приходится пересматривать свои прогнозы в сторону дальнейшего падения до 8,5% в этом году.

Учитывая все эти тенденции, Медведев становится все более привлекательной фигурой благодаря и остроте его критики, и безнадежности его дела.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.