Авторизация

 

Новые дороги к источникам энергии

Чуть больше года прошло с момента подписания Правительством РФ «Дорожной карты» или плана мероприятий «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», призванного сделать процедуру технологического присоединения более простой, быстрой и менее затратной, тем самым обеспечить улучшение инвестиционного климата в регионах России. О первых итогах реализации программы в одной из крупнейших электросетевых компаний страны, ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рассказал начальник департамента по технологическому присоединению Дмитрий Недоростков.


– Дмитрий Александрович, в чем суть проекта и какие изменения в процедуре технологического присоединения к сетям МРСК Центра и Приволжья произошли в рамках его реализации?


– Согласно проекту до 2017 года будет уменьшено количество этапов технологического присоединения – от десяти до пяти, а время на прохождение всех процедур – с 281 до 40 дней. Кроме того, проект предусматривает снижение затрат заявителя на получения доступа к энергосети – до 25% от ВВП на душу населения.


Всего план содержит 33 мероприятия. По всем мероприятиям нами начата работа. Прежде всего она велась в рамках исполнения пяти выпущенных федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов. С учетом законодательных изменений нами подготовлены 15 организационно-распорядительных документов, введены в работу восемь новых форм типовых договоров и сопутствующих документов. Для льготных категорий заявителей до 15 кВт и до 150 кВт сокращено количество этапов процедуры техприсоединения до пяти. Объединено в один этап проведение мероприятий по проверке выполнения технических условий и осмотру энергопринимающих устройств. Срок проведения осмотра присоединяемых электроустановок сокращен до пяти рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя.


Кроме того, во всех филиалах введен новый порядок организации работ по осмотру присоединяемых электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств до 670 кВт без участия Ростехнадзора. Сокращены сроки согласования проектов электроснабжения до десяти рабочих дней. Потребителям, заявляющим мощность от 15 до 150 кВт, предоставляется рассрочка платежа на три года. Кроме того, введены показатели для оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также плановые значения показателей уровня качества оказываемых услуг на 2014–2017 годы, утвержденные РСТ.  


– Согласно «Дорожной карте», чтобы России подняться с 184-го места на 20-е в рейтинге Всемирного банка по доступности технологического присоединения, к 2017 году процедура техприсоединения должна свестись к схеме «пять шагов – три визита». Насколько выполнима эта задача для сетевиков и каким образом планируется сократить этапы?


– Сегодня, по нашим подсчетам, в среднем потребитель должен сделать пять визитов в электросетевую компанию, чтобы осуществить процесс технологического присоединения электроустановки к сетям. Сократить количество визитов с пяти до трех – это выполнимо. И в ближайшее время мы к этому придем. Прежде всего за счет развития заочного и интерактивного каналов взаимодействия с потребителем. Уже сегодня мы готовы к приему заявок через Интернет. Эта функция предоставлена потребителю, но она не основная, так как существуют ЦОКи – центры обслуживания клиентов. И большинству потребителей удобнее обратиться к специалистам ЦОКов за информацией, а не разбираться самостоятельно на сайте МРСК или в СМИ. Но данная услуга есть, и продвинутые заявители могут, воспользовавшись информацией на сайте, самостоятельно оформить заявку, приложить к ней необходимые документы и направить на сайт через интернет-портал. Таким образом, первый визит в электросетевую компанию потребитель может и не делать.


Второй визит – это подписание договора. И этот этап можно реализовать двумя способами. Во-первых, заявитель может подписать договор в ЦОКе. Или же получить договор по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. А после подписания отправить копию нам обратно той же почтой. В дальнейшем будут доступны сервисы электронной подписи. То есть этот визит заявителя в ЦОК тоже не является необходимостью. После подписания договора начинается естественное выполнение своей части мероприятий с каждой стороны. Как только мы заканчиваем работу, потребителю пишется уведомление, что мы можем его присоединить. И, если тот готов, специалистами нашей компании проводится проверка выполнения ТУ, проверка установленного узла учета электроэнергии, проводится осмотр электроустановки потребителя с оформлением листа осмотра и на объекте заявителя подписываются все необходимые акты. Получается, что клиент и в этой части процесса техприсоединения освобождается от посещения энергокомпании. После подачи напряжения на электроустановку заявитель должен заключить договор с энергосбытовой организацией. В случае, если он относится к категории физлиц (до 15 кВт), первый платеж считается заключенным договором.


– Сегодня многие энергокомпании выступают за внесение поправок в Правила технологического присоединения к электросетям, чтобы устранить существующий конфликт интересов между потребителями-льготниками и сетевыми организациями. Насколько актуальна эта проблема для МРСК Центра и Приволжья и как она решается?


– Действительно, сегодня электросетевые компании находятся в строго урегулированном состоянии, что требует полного и неукоснительного соблюдения процесса заключения договора и исполнения процедуры технологического присоединения. Для заявителя все не так строго и даже более того, существуют не урегулированные в законодательстве моменты, позволяющие использовать льготу для получения личного дохода за счет тарифа сетевой организации, а значит, за счет остальных жителей области.


Как пример такого злоупотребления можно привести схему деления полей на участки. Когда некое лицо, имея в собственности большой участок земли, делит его на части, заявляет подключение каждой отдельной части как от физлица, и после появления на участке опор и проводов участок продается за значительно более высокую цену. Причем зачастую никакого строительства на этом поле не ведется, и в ближайшие год-два наши сети будут стоять невостребованными (потери электроэнергии, старение, хищения и пр.). При этом уточняю, что по законодательству мы обязаны выполнить за шесть месяцев присоединение: для каждого участка построить линию электропередачи. А если не успели, нас штрафуют контролирующие органы. Для заявителя ответственность за невыполнение мероприятий незначительна – чуть более 250 рублей в год.


На сегодняшний день «Дорожная карта» является основным документом, в рамках которого решаются проблемы технологического присоединения. В конце июля состоялось совещание под эгидой ОАО «Россети» по вопросам исполнения «Дорожной карты», где были рассмотрены ключевые показатели по исполнению этапов технологического присоединения и даны поручения конкретному ряду МРСК по подготовке нормативно-правовых документов, которые изменят действующее законодательство в рамках все той же «карты». То есть сегодня сетевые компании фактически ведут подготовительную законотворческую деятельность для решения проблем технологического присоединения.


– Существует ли еще в каких-то подведомственных компаниям регионах острая нехватка энергетических мощностей?


– На сегодняшний день в МРСК Центра и Приволжья эта проблема решена. Существовала острая проблема с нехваткой мощностей в Калужской, Рязанской и Нижегородской областях. При этом суть проблемы была не в том, что на наших подстанциях 110 кВ не хватало мощностей, а в режимных ограничениях сети 220 кВ и выше. Решение было только одно: строительство новых и реконструкция существующих центров питания 500, 220, 110 кВ, организация связей между подстанциями для возможности взаимного резервирования сети и компенсация перетоков реактивной мощности.


– Какие крупные проекты по технологическому присоединению были реализованы в 2013 году и что еще предстоит выполнить?


– В первом полугодии мы осуществили технологическое присоединение к сетям компании ряда заводов и фабрик. Это два завода во Владимирской области: ООО «Экскаваторный завод Ковровец» и ООО «Опытный стекольный завод». Четыре завода в Калужской области: завод по изготовлению напольных покрытий ООО «Форбо Калуга», ООО «Дробильно-сортировочный завод», завод по производству металлических изделий ООО «Экслайн» и цементный завод ОАО «Лафарж Цемент». В Нижегородской области выполнено техприсоединение логистического центра ООО «Кстовский индустриальный парк – 1» и фабрики по производству целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства ООО «Реттенмайер РУС Продуктион». До конца года запланировано выполнить и еще ряд крупных проектов: осуществить технологическое присоединение генераций – Кировской ТЭЦ-3 (236 МВт) и ТЭЦ-4, Владимирской ТЭЦ (63 МВт), Ижевской ТЭЦ (230 МВт), а также ввести 190 МВт на Новомосковской ГРЭС. Так что предстоит большой объем строительства и реконструкции.


Кроме того, мы готовимся к чемпионату мира по футболу 2018 года. Среди городов, принимающих чемпионат, определен Нижний Новгород. Это накладывает дополнительную ответственность на нашу компанию. Для электроснабжения стадиона будет построена подстанция 110 кВ «Стрелка». Для развития гостиничной и спортивной инфраструктуры в нагорной части Нижнего Новгорода появится подстанция 110 кВ «Сенная». Будет проведена комплексная реконструкция кабельных линий, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций в городе. Наш принцип – всегда работать на опережение. Без развития энергетики нет движения вперед.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.