Авторизация

 

Казань энергоэффективная и энергосберегающая

Журнал «Энергополис» и газета «Энергетика» приняли участие в 14-й специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение – 2012», проходившей в Казани с 5 по 7 декабря 2012 года

 

За три дня работы выставки наш стенд посетили представители всех крупнейших компаний отрасли, работающие в республике. Проектные и монтажные, организации – разработчики и производители оборудования, технические специалисты промышленных компаний, компании, с которыми наш издательский дом связывают многолетние партнерские отношения, и фирмы, которые впервые на этой выставке познакомились с газетой и журналом. Встречи, переговоры, подведение результатов работы в году уходящем, новые интересные темы для будущей работы и обсуждение проектов на 2013 год.

 

День открытия выставки был ознаменован заседанием правительства Республики Татарстан, основной повесткой которого стало обсуждение темы «О ходе реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011–2015 годы и на перспективу до 2020 года».

 

Заседание провели президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Комитета Европейской экономической комиссии ООН по устойчивой энергетике Сигурд Хейберг, директор Центра промышленного международного сотрудничества ЮНИДО в России Сергей Коротков, министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов и другие.

 

Открывая заседание, Рустам Минниханов рассказал, что перед республикой стоит амбициозная задача − к 2016 году получить 2 трлн. рублей промышленной продукции и валового продукта. «В этом году мы ожидаем 1,4 трлн. рублей. Конечно же, все это требует увеличения ресурсов, энергетики, и без системной работы в сфере ресурсоэнергосбережения добиться этого будет достаточно сложно», – подчеркнул президент.

 

Равиль Зарипов пояснил в своем выступлении: «По величине энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) Татарстан занимает 22-е место среди регионов России, по этому показателю он сравним с Московской и Калининградской областями, а также Приморским краем». «По итогам 2012 года энергоемкость ВРП республики относительно 2007 года будет снижена на 19%, задача – к 2020 году − обеспечить снижение данного показателя еще на 21%», – сказал Равиль Зарипов, отметив также, что многие ведущие промпредприятия завершили энергоаудит и продолжают реализовывать программы по энергосбережению.

 

Второй день был примечателен прошедшей конференцией «Энергоэффективность в промышленности. Новые технологии повышения энерго– и ресурсоэффективности в процессах производства и транспорта энергоносителей». В рамках конференции было подготовлено 44 доклада от представителей правительства Республики Татарстан и первых лиц крупных генерирующих, нефтегазовых и других компаний. Менеджер по сбыту в Приволжском федеральном округе ООО «Сименс» Андрей Федоров заявил: «Существует два вида потерь электроэнергии – технические и коммерческие. К последним относится воровство. Мы предлагаем комплексный подход к снижению уровня потерь. Для технических – составление долгосрочного плана развития сети с целью создания оптимальной топологии и использование силового оборудования, соответствующего уровню нагрузки. Для коммерческих – установка системы АСКУЭ и применение анализа данных, получаемых от счетчиков. Также во всех случаях рекомендуется создание центра автоматизированной системы мониторинга и диагностики оборудования».

 

Третий день завершился серией «круглых столов» на темы «Экологически чистая энергия», «Энергоэффективность и энергосбережение в бюджетной сфере ЖКХ», «Энергоэффективность и инновации в агропромышленном комплексе», по итогам которых были вынесены резолюции. Работа над их исполнением должна дать результаты, выраженные в более эффективной работе в рамках развития энергосбережения и энергоэффектиности в сферах ЖКХ, экологии и агропромышленном производстве.

 

В работе выставки приняли участие более 170 предприятий из 23 регионов России, а также Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Китая и Нидерландов. Также в рамках мероприятия состоится награждение победителей смотра-конкурса по реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010–2015 годы и на перспективу до 2020 года».

 

За три дня работы выставки стенд издательского дома «Медиацент-АРТ» посетили представители всех крупнейших компаний отрасли, работающие в республике, – проектные и монтажные, организации – разработчики и производители оборудования, технические специалисты промышленных компаний, компании, с которыми наш издательский дом связывают многолетние партнерские отношения, и фирмы, которые впервые на этой выставке познакомились с газетой «Энергетика» и журналом «Энергополис».

 

В рамках 14-й Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» (г. Казань) состоялась церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» по итогам выполнения долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010–2015 годы на перспективу до 2020 года». Лауреатами 2012 года стали ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ГК «ИНВЭНТ». Награды победителям вручил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

Гордей Андреев

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.