Авторизация

 

Зовите «СетьСтрой», они все сделают!

Зовите «СетьСтрой», они все сделают!
Интервью исполнительного директора компании «Интерэлектросетьстрой» Юрия Шевчука.

Не всякой даже крупной компании удается на одной неделе пустить три подстанции. Компании «ИЭСС» это удалось: московская «Семеновская» 110 кВ, подмосковное «Гулево» 220 кВ и «Трачуковская» 500 кВ в Западной Сибири были запущены в ноябре.

– Юрий Алексеевич, что вас волнует сейчас как энергетика-практика?
– Основная беда сейчас для энергетиков-практиков, строителей, монтажников, наладчиков – это плохое качество проектов. Вместе со всей страной рухнули в 90-е годы и проектные институты в сфере электроэнергетики, разрушилась разумная система подготовки и воспитания кадров проектировщиков. Известно, что для того, чтобы родился квалифицированный ГИП (главный инженер проекта), требуется готовить очень грамотного инженера не менее десяти лет. И это при условии, что он будет работать со старшими коллегами, учиться у них. Сейчас на рынке множество и мелких, и крупных компаний, которые на словах могут выполнить проекты любой сложности. На деле настоящих проектировщиков единицы. Это штучный товар. И как результат, мы уже на площадке сталкиваемся с такими вопиющими промахами проектировщиков, что вынуждены сами браться за проектирование, рисовать проекты на коленке, а проектировщики рисуют проект уже после завершения работ.

– А в чем ошибки проектировщиков? Это ошибки в строительной части проекта, или оборудование на подстанции размещено нерационально, или само оборудование не соответствует техническим требованиям, устаревшее, или предлагаются какие-то устаревшие технические решения?
– Весь спектр! Начиная от генплана, от посадки зданий и заканчивая несоответствием размеров, привязок, отметок… Никто не проводит должным образом геологические исследования. И как результат – полное несоответствие грунтов тому, что написано в геологических отчетах. Например, на одной из наших подстанций было написано: грунт нормальный. По факту оказалось болото. Далее идут ошибки в электромонтажной части проекта, в типах оборудования, стыковки строительной и электромонтажной части. А когда дело доходит до наладки и вторичной части, зачастую тут приходится переделывать вообще все!

– Это общая беда?
– В большей или меньшей степени. Я никогда не встречал проекта, который не пришлось, как теперь говорят, актуализировать. Но тут у нас, как у организации сравнительно небольшой, есть свои преимущества. Первое, что пишется в договоре, – «генподрядчик обязан передать подрядной организации проектную документацию в полном объеме со штампом «В производство». Передавая сырую документацию со штампом «В производство», заказчик снимает с себя ответственность за проектные ошибки. А дальше возникают проблемы дополнительного проектирования, исправления ошибок и т.д. С формальной точки зрения, все это должны сделать проектировщики: исправить свои ошибки и компенсировать те убытки, которые возникли в результате неквалифицированного проектного решения. Заказчику, естественно, дополнительные деньги тратить не хочется… Мы же просто все делаем своими силами, и спрашивать можно только с себя, со своих подразделений и специалистов. Заказчику не надо разбираться при возникновении ошибок в комке финансовых и правовых проблем – все решается в рамках одной организации.

– Бывает, что проектировщики переделывают проект основательно, или это только мечты монтажника?
– Разумеется, бывает, что проектировщики целые разделы проекта переделывают, но, как правило, это происходит с помощью строителей. Мы вынуждены «входить в положение» институтов, проектных организаций и – помогать! Нормальная, стандартная ситуация: мы построили, они после нас нарисовали.

– Понятно, вы уже вышли на площадку, и каждый день для вас дорого стоит.
– Экономически более целесообразно нашим специалистам разработать конкретный узел, произвести работу и получить за нее деньги, чем ждать у моря погоды: проектировщики деньги уже получили, им спешить некуда, да и уровень ответственности несколько разный – ведь всегда виноват крайний, в нашем случае строитель-энергетик. Тем более что ты не всегда уверен, что исправленный проект будет хорошим. Нельзя отдавать свой бизнес в чужие руки.

– Это касается только малых проектных организаций?
– В больших проектных организациях, как правило, остался костяк старых сотрудников, специалистов, обладающих достойной квалификацией. Но – огромное количество заказов, отсюда – рост цен, необоснованный, но все равно они захлебываются. Бывают и у больших проектировщиков отголоски проектов 60–80-х годов, когда старые проекты пытаются приспособить и продать как новые или «старики» не вполне владеют новыми технологиями, новым оборудованием, живут на старых запасах. Но в основном это классные, вполне современные мастера, они в курсе актуальных веяний и науки, и технологий, и оборудования последних поколений. Но таких проектировщиков мало, они перегружены и тоже пытаются спихнуть целые разделы проектов на сторонние организации, а те – из-за низкой квалификации – на строителей. Если говорить о нашей компании, то мы к этому готовы. По одной из наших подстанций мы почти полностью переделали разделы проекта РЗА, ТМ, АСУ ТП, АИИССКУЭ, связь. Задача проектировщиков была упорядочить, оформить, поставить подписи и штампы.

– Одно время любимой темой недоразумений были согласования проекта. Эта тема закрылась?
– Каждый шаг, особенно если строишь в центре Москвы, должен быть согласован, нужно оформлять ордера, разрешения, согласования во всех инстанциях. Это все должен делать генподрядчик, но он перекладывает согласования на субподрядчика в том объеме, насколько это возможно. А мы проходим проверки и административно-технических инспекций, и правительства города Москвы, ведомств: экологическая полиция, пожарные, МГК профсоюзов – кого только не встретишь на нашем московском объекте! И если вы хотите спросить, перестали ли «кошмарить малый бизнес», то я отвечу: не перестали! Вплоть до такой ситуации: работа выполнена, а проекта нет. По тем самым причинам, о которых мы уже говорили. И инспекция удивлена: как же вы выполнили работу, если у вас нет проекта? А вы знаете, что мы можем наложить штраф порядка двухсот тысяч рублей? Это абсолютно стандартная ситуация! Идеальных проектов, как и идеальных строек, не бывает, и любой чиновник преследует цель не помочь и исправить что-то, а найти что-нибудь, докопаться и сурово наказать.

– Юрий Алексеевич, в чем преимущество таких организаций, как ваша?
– Как в учебнике экономики: в чем преимущества малого бизнеса перед большим? Преимущество классическое: абсолютная мобильность и гибкость в реализации предлагаемых услуг! При возникновении срочной, аварийной работы, дистанционно удаленной работы перебазировка может быть произведена в течение нескольких дней, а если потребуется – часов. Как это было при пожаре на ПС «Сабурово», куда наши строители и монтажники прибыли первыми. Все специалисты у нас – свои, специально отобранные и обученные. И готовые к работе. Ими легко управлять. У нас есть примеры так называемых инжиниринговых компаний, набравших непомерные объемы, которыми они фактически не в силах квалифицированно управлять. В первую очередь такие компании душит «эффект масштаба», недостаток кадров с адекватной квалификацией, а также неконтролируемые переложенные риски (привлечение субчиков).

Наша компания «Сетьстрой» с момента создания делала ставку на высокую квалификацию кадров, ориентировалась на выполнение всего комплекса работ своими силами, максимальное внедрение последних технологий как в процессе управления, производства, так и в ведомые проекты. Здесь даже управление проектами упрощено: каждый инженер ПТО знает, что происходит в компании, его можно в любой момент отправить на объект и быть уверенным, что все вопросы будут решены.

У нас три направления: строительство, электромонтаж и наладка. Строительную технику мы берем в аренду, но бетонщики, арматурщики, плотники, сварщики, прорабы, инженеры у нас свои и самой высокой квалификации.

Строитель-энергетик – это особый подвид строителей. У них задача основная – выдать стройчасть под монтаж как можно раньше и максимально в соответствии с монтажной частью проекта. В рамках «Сетьстроя» удалось под руководством опытнейшего строителя А. П. Перевизныка создать целых два участка строителей-энергетиков. Монтаж без специальной техники, оснастки невозможен. Например, один из заказчиков удивился недавно, узнав, что мы такелажные работы все выполняем сами. Принято на эти работы специальные организации нанимать, а мы вот сами недавно четыре двухсоттонных трансформатора грузили на трал, снимали, толкали по рельсам до фундаментов, ставили на них с помощью домкратов, толкателей, масляной станции – это огромное дело и огромная ответственность. Но тут у нас все свое: и оборудование, и оснастка, и специалисты. Мы берем на себя абсолютно всю технологию монтажа любых трансформаторов, разве что лаборатории для анализов масла нет.

Электромонтажники – особый отряд. Скажу так: их можно в любое пекло бросить и быть уверенным, что они все выполнят на отлично. Работали и днями, и ночами, и на сорокаградусном морозе, и в болотах, и на аварийных объектах после пожаров, таких как на ПС «Сабурово». На таких людей можно положиться.

А наладчики? Их часто называют «голубой кровью». Это гордость нашей организации. Работают они под руководством замечательного специалиста и человека Геннадия Куракова. Ему удалось собрать таких знатоков своего дела, которым по плечу все: релейная защита, автоматика, АСУ ТП, телемеханика, связь, АИИСКУЭ, высоковольтные испытания. У наладочного участка есть все испытательные комплексы для оборудования, есть высоковольтная лаборатория, наша гордость. Но главное – люди.

– На чем специализируетесь вы сейчас?
– Инвестиции резко сократились, строится меньше подстанций и линий, зато больше стало ремонтов и реконструкций. Это – наша сфера, наш конек. Ее мы и будем развивать здесь, в Москве. И если заказчик говорит: «Зовите «Сетьстрой, они все сделают», – то для меня это дорогого стоит. Мы ведь можем и так: два вагончика привезли, поставили рядом с действующими электрическими объектами, за две недели сделали все, не отключая объект, – и до свидания! Как ни странно, в Москве самое изношенное оборудование, очень много старых подстанций, линий, которые нуждаются в ремонтах и реконструкциях.

Помимо работы с нашими стабильными заказчиками мы планируем освоить новое направление и уже активно работаем хоть и с привычными для себя проектами, но в новой сфере – с нефтяниками, газовиками. Нам по силам пройти по всей нитке нефтепровода, построить линии, подстанции, обеспечить весь процесс электроэнергией в полном объеме. Вот в таких условиях особенно ясно видны наши преимущества перед крупными компаниями: мы мобильны, легко управляемы. Мы владеем новейшими технологиями – от мобильных ПС до комплектных ПС и устройств. Большинство наших работников взаимозаменяемы, мы можем вести работы сразу на нескольких объектах и идти, опережая нефтяников, вдоль нитки нефтепровода, облегчая им работу, создавая комфортные условия.

Скажу больше: я считаю, что именно за такими компаниями, как наша, перспектива на ближайшие годы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.