Авторизация

 

ЦЕЛЬ - РАЗВИТИЕ

  • 20.09.2007, 12:30,
  • 2007
  • 0
31 декабря почти одновременно с боем курантов и наступлением 2007 года на экономической карте Сибири появилась новая энергокомпания - ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". Енисейская ТГК - одна из немногих генерирующих компаний, имеющих имя собственное. Оставаться ТГК под порядковым номером значило не сказать о масштабности компании. Поэтому генеральный директор компании Олег Сальков убедил руководство РАО ЕЭС назвать компанию звучно, емко, чтобы подчеркнуть значимость региона для энергетики страны в целом и для четкого позиционирования в дальнейшем на фондовом рынке.

- У нас здоровые амбиции, оформленные в деловые проекты. Они не расходятся с потребностями региона, общим курсом развития страны и, конечно, с интересами наших потребителей, - утверждает Олег Сальков.



Красноярская ТЭЦ-3 - приоритетный инвестиционный проект ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)"


Увы, наследие советской энергосистемы стало не щедрым подарком, а весьма хлопотным хозяйством, которое нужно и ремонтировать, и реконструировать, и, безусловно, строить новое. Красноярский край и краевой центр стремительно развиваются. Только в текущем году в крае планируется построить 1 миллион квадратных метров жилья, а значит, потребуется развивать инфраструктуру, обеспечивать новостройки теплом, горячей и холодной водой.


- Нами разработана инвестиционная программа на пять лет, чтобы по мере ее поэтапной реализации удовлетворять растущий спрос города и края на тепловую и электрическую энергию. Выполним программу - и проблем с обеспечением энергией не возникнет. В Красноярском крае в ближайшие годы мы планируем ввести более 540 Гкал/ч дополнительной тепловой мощности и 470 МВт электрической мощности. Для этого нужно прежде всего достроить 1-й и 2-й энергоблоки Красноярской ТЭЦ-3, которая согласно документации, разработанной еще в советские времена, может обеспечить работу не двух и даже не трех, а целых 10 энергоблоков. Мы планируем увеличить ее потенциал до уровня Красноярской ТЭЦ-2, которая на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных не только в Красноярске, но и во всей Сибири. ТЭЦ-3 имеет все шансы выйти на параметры этой станции. Рано или поздно нам предстоит решать судьбу "старушки" Красноярской ТЭЦ-1, первый котел которой был пущен в эксплуатацию еще в 1943 году. И все эти проекты нашли поддержку и прорабатываются при взаимодействии с Координационным советом по стратегическому планированию при Совете администрации Красноярского края. Ведется работа и над другими перспективными проектами, реализация которых уходит далее 5-летнего периода. По нашим расчетам реализация 5-летней инвестпрограммы Енисейской ТГК позволит обеспечить регион необходимыми энергоресурсами до 2015 года.

Старт первому из проектов инвестиционной программы компании - достройке Красноярской ТЭЦ-3 - уже практически дан. Советом директоров компании принято решение начинать строительство, не дожидаясь допэмисии, за счет собственных средств и кредитных ресурсов.




Визит губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на Красноярскую ТЭЦ-2




Для реализации проекта по строительству первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 в нынешнем году взят кредит в размере 900 млн руб. Он предоставлен Красноярским филиалом "Альфа-банка". Кроме того, краевые власти рассматривают возможность поддержки компании в виде субсидирования процентных ставок по кредиту.

Уже утверждены параметры проекта, ведутся подготовительные мероприятия: составлено технико-экономическое обоснование, размещены заказы на основное оборудование - генератор, конденсаторную группу, электрофильтры, вагоноопрокидыватель с конвейерной лентой, ведется создание теплового контура главного корпуса и т. д. Енисейская ТГК сделала ставку на оборудование отечественного производства. Так, заказ на турбогенератор размещен на заводе "Силовые машины". Конденсаторная группа будет закуплена у ОАО "Межотраслевое объединение энергетического машиностроения". Первый блок Красноярской ТЭЦ-3 планируется ввести точно в срок - в середине 2009 года.

При строительстве станции планируется использовать оборудование, соответствующее самым жестким экологическим нормам, что обеспечивается самыми современными технологическими решениями. Продуманы вопросы газоочистки, решается проблема переработки золы с целью ее дальнейшего использования. В целом реализация проекта достройки Красноярской ТЭЦ-3 позволит улучшить экологическую ситуацию в городе за счет разгрузки мелких котельных и перевода потребителей на более экологически чистое и экономичное теплоснабжение от ТЭЦ.

Всего же в рамках 5-летней инвестпрограммы планируется реализация ряда масштабных проектов: строительство 2-го энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 и турбины Минусинской ТЭЦ, техперевооружение турбоагрегата ТЭЦ-1, турбины Канской ТЭЦ, строительство тепломагистрали и другие. Реализация всех этих замыслов обойдется в 11,7 миллиарда рублей. Источники финансирования - собственные средства компании, заемные ресурсы кредитных организаций и средства, вырученные от эмиссии дополнительных акций, намеченной на I квартал 2008 года.

Сейчас в компании внедряется комплексная программа управления инвестиционными проектами. По каждому инвестпроекту будет создан отдельный штаб, назначен руководитель проекта. На ТЭЦ-3 уже работает оперативный штаб строительства, которым руководит директор по инвестициям. В него также вошли директор ТЭЦ, главный инженер и представители отдела капстроительства ТЭЦ-3, представители генпроектировщика, а после завершения конкурса в работе штаба примет участие представитель генподрядчика и субподрядчики. Это позволит оперативно контролировать ход реализации и финансирования инвестпроектов.

Еще один пункт в планах ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" - образование дочернего акционерного общества "Кызылская ТЭЦ". Сейчас Енисейская ТГК проводит эмиссию дополнительных акций с целью их дальнейшего обмена на акции "Кызылской ТЭЦ", 100% которых сегодня владеет ОАО "Тываэнерго". Таким образом, тывинская станция станет 100%-ным дочерним обществом ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)".

Это приобретение трудно назвать выгодным. "Ситуация в республике, касающаяся энергетики, - рассказывает генеральный директор компании Олег Сальков, - прямо скажем, непростая. Кызылская ТЭЦ убыточна - и в связи с неплатежами, и вследствие неразумной тарифной политики местных властей. Тарифы на тепловую энергию не покрывают расходов. Между тем станция требует масштабной реконструкции. По приблизительным оценкам, на это необходимо около 800 млн рублей. Но энергетика - априори социально направленная отрасль, а значит, мы готовы решать и проблемы Тывы. Надеемся на участие нового правительства Тывы в совместном решении этого комплекса проблем. И, конечно, названные мною проекты - не точка в планах Енисейской ТГК (ТГК-13) - ведь мы нацелены на развитие.




СПРАВКА:

ОАО "Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)" - объединенная компания, созданная в результате присоединения ОАО "Красноярская генерация" и ОАО "ТГК-13" к ОАО "Хакасская генерирующая компания", которая 21.12.06 г. была переименована в ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)". 31.12.06 г. состоялся переход на единую акцию, и деятельность ОАО "Красноярская генерация" и ОАО "ТГК-13" прекращена.
Территория деятельности ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" - Красноярский край и Республика Хакасия. В состав компании входят 9 филиалов: Красноярская ТЭЦ-1, Красноярская ТЭЦ-2, Красноярская ТЭЦ-3, Назаровская ГРЭС, Минусинская ТЭЦ, Канская ТЭЦ, Сосновоборская ТЭЦ, Абаканская ТЭЦ и Красноярская Теплосеть. Общая установленная электрическая мощность - 2458 МВт, общая установленная тепловая мощность - 7091,4 Гкал/ч (включая выработку тепла котельными). Крупнейшими акционерами компании являются ОАО РАО "ЕЭС России" с долей 57% и ОАО "СУЭК" - 32%. Размер уставного капитала - 1281564143,98 рубля. Уставный капитал общества разделен на 5 660 119 акций номиналом 226,42 рубля.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.