Авторизация

 

РАЗВИВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКУ ПОДМОСКОВЬЯ. ОАО «Мособлэнерго» повышает эффективность работы электросетей региона

Повышение надежности работы электросетевого комплекса Подмосковья – приоритетная задача, определенная Правительством Московской области. Для ее решения предлагается провести работу по консолидации распределительных сетей региона.

В «Мособлэнерго» отмечают, что консолидация территориальных сетевых организаций в вертикально интегрированную компанию должна повысить эффективность функционирования электросетевого комплекса, обеспечить его модернизацию и реконструкцию с целью надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей. Небольшие и разрозненные территориальные сетевые организации такую задачу, как правило, даже не ставят перед собой, поскольку не обладают для ее решения необходимыми материальными и финансовыми ресурсами. А таких организаций в регионе до сих пор достаточно много – около полутора сотен. В результате электросети с каждым годом все больше изнашиваются, повышается риск их выхода из строя, нередко случаются аварии.

Ясно, что для компании расширение структуры – это не только наращивание мощностей, но и получение проблем, которые необходимо решать. Большинству присоединяемых организаций требуется провести коренную реконструкцию, модернизацию или хотя бы хороший ремонт оборудования и линий электропередачи. И тем ни менее, несмотря на указанные трудности, «Мособл­энерго» постоянно улучшает производственные показатели. Причем не только количественные, но и, что особенно важно, качественные.

К количественным достижениям компании можно отнести увеличение объемов передачи электроэнергии потребителям: за 2013 год – 2510 млн кВт·ч, что на 8,93% больше, чем в 2012 году, и на 23% превышает показатель 2011 года. В текущем году можно ожидать очередного серьезного роста этого показателя, поскольку в первом полугодии полезный отпуск электроэнергии потребителям составил уже 1488 млн кВт·ч.

Самое пристальное внимание руководство компании уделяет обновлению основных производственных фондов, приобретению и внедрению новой техники и технологий. Например, только в рамках исполнения инвестиционной программы за прошлый год в эксплуатацию введено 237 объектов строительства, реконструкции и технологического присоединения, построено и реконструировано более 195 км линий электропередачи, введены трансформаторные мощности в объеме 59,83 МВА.

Хорошая динамика достигнута и в таком важнейшем для развития всего региона деле, как привлечение в Подмосковье инвестиций и новых производств, а также подключение к электросетям новых потребителей. Впечатляющий прогресс достигнут по количеству заключенных договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям: если в 2013 году было заключено 2704 договора на установленную мощность 144 172 кВт, то в первом полугодии текущего года оформлено уже 2245 договоров на 70 430 кВт. В «Мособлэнерго» своевременно отреагировали на тенденцию стремительного роста заявок на технологическое присоединение. Казалось бы, такая нагрузка должна была осложнить работу компании. Но этого не произошло. Причина в том, что в «Мос­облэнерго», как говорится, «сыграли на опережение». Буквально в течение последних полутора лет была создана сеть центров обслуживания клиентов, которые позволяют потребителям без беготни по многим инстанциям и нервотрепки подавать заявку на технологическое присоединение. Кроме того, подать документы можно в режиме онлайн на «Портале Потребителя» на сайте www.mos-obl-energo.ru, там же отслеживать прохождение заявки и в строго установленный срок заключать договор с компанией.

Компания продолжает активно наращивать свой технический потенциал: в этом году выделены средства на приобретение 70 единиц автотранспорта и спецтехники. На сегодняшний день для обеспечения резервирования потребителей в случае непредвиденных отключений электроэнергии «Мособлэнерго» имеет 33 дизельные электростанции мощностью 8415 кВт.

Впрочем, надежность работы распределительных сетей, обслуживаемых компанией, постоянно повышается. К примеру, в первом полугодии 2014 года аварий и технологических нарушений, которые могли вызвать массовые отключения потребителей в электрических сетях «Мособлэнерго», не было. Количество отключений в сетях компании снизилось на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем значительно быстрее восстанавливается электроснабжение на территории Подмосковья. Если в 2013 году энергетики возвращали свет в дома потребителей в течение (в среднем) 2 часов 26 минут, то за первое полугодие 2014 года данный показатель составил 1 час 52 минуты.

И еще об одном важном направлении работы компании: для снижения потерь электроэнергии «Мособлэнерго» проводит по заключенным в этом году договорам установку 5323 приборов учета.

Уже сегодня можно сказать, что усилия энергетиков дают свои плоды – электроэнергетика Подмосковья выходит на новый уровень, формируя инвестиционную привлекательность региона и гарантируя жителям области качественное и надежное электроснабжение.

РАЗВИВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКУ ПОДМОСКОВЬЯ. ОАО «Мособлэнерго» повышает эффективность работы электросетей региона


ДМИТРИЙ ПЕСТОВ
Заместитель председателя Правительства Московской области

«Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством Подмосковья, является консолидация муниципальных электросетевых активов. Необходимость консолидации назрела давно. В настоящее время в регионе работают 142 разрозненные территориальные сетевые организации. Разрозненность является причиной ряда серьезных проблем. В частности, это создает неудобства при технологическом присоединении – у каждой организации свои бюрократические и технологические требования, зачастую завышенные. Кроме того, в существующих условиях невозможно организовать сбалансированное развитие электросетевого комплекса – инвестиционные программы принимаются в недостаточном объеме, а зачастую не принимаются вовсе. По итогам консолидации электроснабжение потребителей станет надежнее, а техприсоединение к сетям – доступнее».










АЛЕКСЕЙ БРИЖАНЬ
Генеральный директор ОАО «Мос­облэнерго»

«Наша главная цель – повышение надежности функционирования энергосетевого хозяйства в Московской области и решение накопившихся в нем проблем, в том числе таких, как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии. Исходя из этого, компания повседневно решает задачи повышения качества и надежности эксплуатации электросетей муниципальных образований, снижения технологических и коммерческих потерь при передаче электроэнергии, успешного взаимодействия электросетевых организаций региона и обеспечения привлекательности инвестиций в отрасль».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.