Авторизация

 

Марлин. Рыба с большой буквы «Р»

Парадокс острова в том, что ты сначала очень хочешь до него добраться, а когда попадешь, тебя накрывает столь же сильное желание уйти с него в открытое море. Это происходит всякий раз и постоянно, куда бы, на какой остров я ни попадал. Казалось бы, Маврикий – рай земной, куда еще надо сил приложить, чтобы попасть, не какой-нибудь там Крит или Кипр, которые стали для нас, русских, практически местами едва ли не шаговой доступности, нет, это – Маврикий… На третий день отдыха после длительного перелета я не выдержал 
и пошел искать лодку. Нашел.
Отходим от стоянки рыболовного клуба «Блэк Ривер». Лодка Hooker V – двенадцать метров, не новая, но на вид вполне ничего. Невдалеке от нас еще несколько лодок идут за своей удачей. Нас, гостей, пятеро плюс команда, трое, и Ольга – представитель компании – организатора рыболовных туров. Капитан, краснолицый Кристиан, вяло посматривает по сторонам; темнокожий помощник Дэниел сноровисто разматывает снасти (очень похожи на наши воблеры, только большие), катушку каждую проверяет, настраивает усилие на тормозе – точно все должно работать, вес рыбы значение имеет.
Шкипер Джек машет рукой назад: «Посмотрите! Половина острова в дожде!» Косые струи воды хлещут из серых, но теплых на вид туч, а солнце греет пляж отеля Le Paradis у подножия Ле-Морна. На солнце жарко, спасаемся водой со льдом – благо организаторы взяли с собой. «Рыбы нет уже две недели», – обнадеживает Кристиан. Понимающе киваем. Как уважительно называют эти люди марлина – Рыба, с большой буквы. «Рыбалка – это страсть», – то ли говорит, то ли молится какому-то рыбьему богу Кристиан, еще больше краснеет, смотрит по сторонам, словно ищет чего-то. И точно: недалеко стая птиц планирует над водой, время от времени ныряя за рыбой. Первый этап рыбалки понятен и повторяется из раза в раз: мы ищем стаю птиц, и не важно, большая она или маленькая, важно увидеть птичий маневр – птицы должны построиться в круг по форме мелкого рыбьего косяка, закрученного в спираль быстрыми тунцами-бонито...
Волна – метра под два, качает сильно, держимся крепко, даже страшно немножко, но терпим, смотрим, как шкипер угадывает движение косяка под водой. Наживку надо протащить точно под стаей птиц, чтобы перемешалась с мелкой рыбешкой. Кристиан на корме стоит, за птицами наблюдает, его рука замерла с банкой пива.
Джек мастерски вывел наш катер на косяк – кружат птицы точно позади нас, ныряют. Вот одна – камнем в воду и через мгновение – вверх, в небо; рыбешка маленькая в клюве серебрится. Затрещали катушки – одна, другая, третья... Клюет, клюе-е-ет! Удочки – в руки, пояс с упором – на бедра; бежит леска в роликах, прозрачными кольцами ложится на катушку, легко крутить – к самому борту подтянул серебристого с черной спинкой бонито. Кристиан перехватывает рукой леску, аккуратно поднимает тунца в лодку, осматривает, будто доктор. Приоткрыл люк на палубе – одного вниз бросил, другого держит.
А вот такого я еще не видел: в руке у Кристиана крючок вязальный (микрохирургия какая-то!), аккуратно, точным движением продевает его сквозь глазницы бонито, цепляет колечко резиновое и обратно выдергивает, вяжет резиночку узелком хитрым на длинный поводок – и за борт рыбу. Второго тунца также быстро «прооперировал» – и тоже за борт.
Дэниел сматывает удочки; две самые большие оставил, пристегнул поводки с живцами.
Кристиан командует:
– Малый ход! – попутно объясняет: – Быстро тащить тунцов нельзя – погибнут.
– Все, ждем теперь, – выдыхает Кристиан, оглядывается вокруг, похоже, тихо ругается и начинает звонить по телефону. По его команде шкипер что-то вводит в GPS-навигатор.
– В чем дело? – активно пытаюсь выяснить ситуацию.
– Видимость плохая, – объясняет капитан. – Я не вижу остров и не вижу ориентир. Рыба не любит плоское дно, там есть нечего, а здесь недалеко корабль затонувший, к нему идем – там в глубине наши бонито серебристой молнией марлина манить будут.
Движемся к острову медленно, похоже, недалеко уже, качает поменьше – зашли, значит, в волновую тень. Теперь и поговорить можно. Гости улеглись на палубе.
– Я из Южной Африки, – говорит Кристиан. – Рыбалка – моя жизнь... 
О рыбалке, о политике, о детях, о погоде – только не о Рыбе, только бы не сглазить… Суеверный наш капитан.
Щелк! Прищепка на правом аутригере одиноко повисла... И щелчок-то негромкий, но изменилось все и сразу. Шкипер вполоборота повернулся и глазами капитана ест – команды ждет; гости понимают мало, но вопросов не задают, смотрят восхищенно на магическое действо капитана.
Удивительно, ощущение такое, что он не на лодке, а за дирижерским пультом: взял леску двумя пальцами и водит ею в воздухе, играет будто, – то чуть потянет, то, наоборот, стравит в море сантиметров тридцать. Точные движения, всем телом он к леске присоединился – понять пытается, кто там, в глубине зеленой. Наконец бросает леску: «Это не марлин!» Немой вопрос в наших глазах… «Наверное, тунец очень большой. Давай!»
Дэниел тащит специальный жилет – одеваю, сажусь в кресло, в четыре руки переставляем спиннинг в качающийся стакан в основании сиденья, тяжело! Крепко спиннинг держу, не понимаю пока ничего. Пояс на жилете рыбаки двумя карабинами пристегивают к катушке.
– Спиной, только спиной работай – рыба сильная, долго может водить тебя, – наставляет Кристиан.
Остаемся на корме втроем: я – у спиннинга, Кристиан – дирижер наш рыбий и Дэниел – на подхвате, он за спиной у меня стоит, кресло по команде поворачивает.
Леска натянулась, пытаюсь сопротивляться.
– Рыба много сильнее тебя: когда она борется – отдай ей, – советует Кристиан.
Тяну всем телом спиннинг, назад откидываюсь, а на обратном движении аккуратно подматываю леску на катушку – без рывков надо, нежно. 
Невозможно сломить силищу этой рыбины, каждые полметра лески – как по лесу километр пройти. Рывок! Затрещала катушка, разматывается, жду, как капитан учил… Вот снова ослабла леска – напрягаюсь, тяну, кручу рукоятку на катушке. Следить надо, чтобы ровно на катушку ряды лески ложились, закусить иначе может, и уйдет тогда Рыба с крюка при очередном броске за своей свободой. Кристиан внимательно следит за маневрами Рыбы, командует Джеку, куда лодку вести; необходимо леску строго по корме держать, небольшие отклонения Дэниел поворотом кресла компенсирует. Трещит катушка, опять Рыба в глубину уходит… Отдых, передышка у меня…
– Устал? – спрашивает капитан. – Но если тебя подменит другой рыбак, то запись в клубной книге делать нельзя, правила у нас такие. С Рыбой ты здесь один на один – или вытащишь сам, или потеряешь...
Меньше, меньше угол лески к воде – значит, ближе Рыба к поверхности. Ox ты! Косой плавник воду режет!
– Shark, shark! – шепчет Кристиан. – Аккуратно только, по пол-оборота крути, медленно! 
Свои повадки у акулы – большими дугами за кормой ходит; Дэниел кресло вслед за леской крутит. Вот брюхом белым кверху повернулась – красиво, как лопасти мощного винта, плавники грудные из воды выглядывают.
– Победил? – я гордо смотрю на Кристиана.
– Спиннинг держи, к атаке она готовится! – улыбается он.
Красивая Рыба мощно на лодку пошла – страшновато даже, не по себе… 
Не успеваю мотать, слабина большая. «Мотай, мотай быстрее! – кричит капитан мне. И Джеку: – Полный вперед!»
Внатяг должна быть леска, тогда тяжелее Рыбе свой маневр делать – мне должна подчиниться. Совсем близко акула, безобразно красивая морда с большущими глазами на далеко выступающих в стороны отростках.
– Молот! – доволен Кристиан. – Нечастый здесь гость.
Устали оба – и я, и она. Близко уже, метров десять осталось, но не хочет сдаваться акула, опять дугу заложить пытается. Но нет – короткая леска, не разогнаться. Не вижу Рыбу уже, под самым бортом она; встать пытаюсь – останавливает меня капитан: не закончена рыбалка еще, в своей стихии акула. Трое рыбаков стоят на самой корме, толстые веревочные петли накинули ей на хвост и на молотообразную морду – под корму ее подтягивают. Все, закрепили!
Отстегнулся с трудом от спиннинга, из кресла вылез кое-как, руки-ноги трясутся… Адреналин – через край! Кто-то вложил мне в ладонь стакан виски; Кристиан тоже со стаканом – в море его льет, богу своему морскому жертву приносит.
«С полем!» – так в России поздравляют охотника с удачным выстрелом, а здесь по-другому думается: «С морем!»
С морем, друзья! С морем!
P. S. Через час вытащили черного марлина, но это уже совсем другая история.

Парадокс острова в том, что ты сначала очень хочешь до него добраться, а когда попадешь, тебя накрывает столь же сильное желание уйти с него в открытое море. Это происходит всякий раз и постоянно, куда бы, на какой остров я ни попадал. Казалось бы, Маврикий – рай земной, куда еще надо сил приложить, чтобы попасть, не какой-нибудь там Крит или Кипр, которые стали для нас, русских, практически местами едва ли не шаговой доступности, нет, это – Маврикий… На третий день отдыха после длительного перелета я не выдержал и пошел искать лодку. Нашел.

 

Отходим от стоянки рыболовного клуба «Блэк Ривер». Лодка Hooker V – двенадцать метров, не новая, но на вид вполне ничего. Невдалеке от нас еще несколько лодок идут за своей удачей. Нас, гостей, пятеро плюс команда, трое, и Ольга – представитель компании – организатора рыболовных туров. Капитан, краснолицый Кристиан, вяло посматривает по сторонам; темнокожий помощник Дэниел сноровисто разматывает снасти (очень похожи на наши воблеры, только большие), катушку каждую проверяет, настраивает усилие на тормозе – точно все должно работать, вес рыбы значение имеет.

Шкипер Джек машет рукой назад: «Посмотрите! Половина острова в дожде!» Косые струи воды хлещут из серых, но теплых на вид туч, а солнце греет пляж отеля Le Paradis у подножия Ле-Морна. На солнце жарко, спасаемся водой со льдом – благо организаторы взяли с собой. «Рыбы нет уже две недели», – обнадеживает Кристиан. Понимающе киваем. Как уважительно называют эти люди марлина – Рыба, с большой буквы. «Рыбалка – это страсть», – то ли говорит, то ли молится какому-то рыбьему богу Кристиан, еще больше краснеет, смотрит по сторонам, словно ищет чего-то. И точно: недалеко стая птиц планирует над водой, время от времени ныряя за рыбой. Первый этап рыбалки понятен и повторяется из раза в раз: мы ищем стаю птиц, и не важно, большая она или маленькая, важно увидеть птичий маневр – птицы должны построиться в круг по форме мелкого рыбьего косяка, закрученного в спираль быстрыми тунцами-бонито...

 

Волна – метра под два, качает сильно, держимся крепко, даже страшно немножко, но терпим, смотрим, как шкипер угадывает движение косяка под водой. Наживку надо протащить точно под стаей птиц, чтобы перемешалась с мелкой рыбешкой. Кристиан на корме стоит, за птицами наблюдает, его рука замерла с банкой пива.

 

Джек мастерски вывел наш катер на косяк – кружат птицы точно позади нас, ныряют. Вот одна – камнем в воду и через мгновение – вверх, в небо; рыбешка маленькая в клюве серебрится. Затрещали катушки – одна, другая, третья... Клюет, клюе-е-ет! Удочки – в руки, пояс с упором – на бедра; бежит леска в роликах, прозрачными кольцами ложится на катушку, легко крутить – к самому борту подтянул серебристого с черной спинкой бонито. Кристиан перехватывает рукой леску, аккуратно поднимает тунца в лодку, осматривает, будто доктор. Приоткрыл люк на палубе – одного вниз бросил, другого держит.

 

А вот такого я еще не видел: в руке у Кристиана крючок вязальный (микрохирургия какая-то!), аккуратно, точным движением продевает его сквозь глазницы бонито, цепляет колечко резиновое и обратно выдергивает, вяжет резиночку узелком хитрым на длинный поводок – и за борт рыбу. Второго тунца также быстро «прооперировал» – и тоже за борт.

 

Дэниел сматывает удочки; две самые большие оставил, пристегнул поводки с живцами.

 

Кристиан командует:

 

– Малый ход! – попутно объясняет: – Быстро тащить тунцов нельзя – погибнут.

 

– Все, ждем теперь, – выдыхает Кристиан, оглядывается вокруг, похоже, тихо ругается и начинает звонить по телефону. По его команде шкипер что-то вводит в GPS-навигатор.

 

– В чем дело? – активно пытаюсь выяснить ситуацию.

 

– Видимость плохая, – объясняет капитан. – Я не вижу остров и не вижу ориентир. Рыба не любит плоское дно, там есть нечего, а здесь недалеко корабль затонувший, к нему идем – там в глубине наши бонито серебристой молнией марлина манить будут.

 

Движемся к острову медленно, похоже, недалеко уже, качает поменьше – зашли, значит, в волновую тень. Теперь и поговорить можно. Гости улеглись на палубе.

– Я из Южной Африки, – говорит Кристиан. – Рыбалка – моя жизнь...

 


О рыбалке, о политике, о детях, о погоде – только не о Рыбе, только бы не сглазить… Суеверный наш капитан.

 

Щелк! Прищепка на правом аутригере одиноко повисла... И щелчок-то негромкий, но изменилось все и сразу. Шкипер вполоборота повернулся и глазами капитана ест – команды ждет; гости понимают мало, но вопросов не задают, смотрят восхищенно на магическое действо капитана.

 

Удивительно, ощущение такое, что он не на лодке, а за дирижерским пультом: взял леску двумя пальцами и водит ею в воздухе, играет будто, – то чуть потянет, то, наоборот, стравит в море сантиметров тридцать. Точные движения, всем телом он к леске присоединился – понять пытается, кто там, в глубине зеленой. Наконец бросает леску: «Это не марлин!» Немой вопрос в наших глазах… «Наверное, тунец очень большой. Давай!»

 

Дэниел тащит специальный жилет – одеваю, сажусь в кресло, в четыре руки переставляем спиннинг в качающийся стакан в основании сиденья, тяжело! Крепко спиннинг держу, не понимаю пока ничего. Пояс на жилете рыбаки двумя карабинами пристегивают к катушке.

 

– Спиной, только спиной работай – рыба сильная, долго может водить тебя, – наставляет Кристиан.

 

Остаемся на корме втроем: я – у спиннинга, Кристиан – дирижер наш рыбий и Дэниел – на подхвате, он за спиной у меня стоит, кресло по команде поворачивает.


Леска натянулась, пытаюсь сопротивляться.

 

– Рыба много сильнее тебя: когда она борется – отдай ей, – советует Кристиан.

 

Тяну всем телом спиннинг, назад откидываюсь, а на обратном движении аккуратно подматываю леску на катушку – без рывков надо, нежно.

 

Невозможно сломить силищу этой рыбины, каждые полметра лески – как по лесу километр пройти. Рывок! Затрещала катушка, разматывается, жду, как капитан учил… Вот снова ослабла леска – напрягаюсь, тяну, кручу рукоятку на катушке. Следить надо, чтобы ровно на катушку ряды лески ложились, закусить иначе может, и уйдет тогда Рыба с крюка при очередном броске за своей свободой. Кристиан внимательно следит за маневрами Рыбы, командует Джеку, куда лодку вести; необходимо леску строго по корме держать, небольшие отклонения Дэниел поворотом кресла компенсирует. Трещит катушка, опять Рыба в глубину уходит… Отдых, передышка у меня…

 

– Устал? – спрашивает капитан. – Но если тебя подменит другой рыбак, то запись в клубной книге делать нельзя, правила у нас такие. С Рыбой ты здесь один на один – или вытащишь сам, или потеряешь...

 

Меньше, меньше угол лески к воде – значит, ближе Рыба к поверхности. Ox ты! Косой плавник воду режет!

 

– Shark, shark! – шепчет Кристиан. – Аккуратно только, по пол-оборота крути, медленно!

 

Свои повадки у акулы – большими дугами за кормой ходит; Дэниел кресло вслед за леской крутит. Вот брюхом белым кверху повернулась – красиво, как лопасти мощного винта, плавники грудные из воды выглядывают.

 

– Победил? – я гордо смотрю на Кристиана.

 

– Спиннинг держи, к атаке она готовится! – улыбается он.

 

Красивая Рыба мощно на лодку пошла – страшновато даже, не по себе…

 

Не успеваю мотать, слабина большая. «Мотай, мотай быстрее! – кричит капитан мне. И Джеку: – Полный вперед!»

 

Внатяг должна быть леска, тогда тяжелее Рыбе свой маневр делать – мне должна подчиниться. Совсем близко акула, безобразно красивая морда с большущими глазами на далеко выступающих в стороны отростках.

 

– Молот! – доволен Кристиан. – Нечастый здесь гость.

Устали оба – и я, и она. Близко уже, метров десять осталось, но не хочет сдаваться акула, опять дугу заложить пытается. Но нет – короткая леска, не разогнаться. Не вижу Рыбу уже, под самым бортом она; встать пытаюсь – останавливает меня капитан: не закончена рыбалка еще, в своей стихии акула. Трое рыбаков стоят на самой корме, толстые веревочные петли накинули ей на хвост и на молотообразную морду – под корму ее подтягивают. Все, закрепили!

 

Отстегнулся с трудом от спиннинга, из кресла вылез кое-как, руки-ноги трясутся… Адреналин – через край! Кто-то вложил мне в ладонь стакан виски; Кристиан тоже со стаканом – в море его льет, богу своему морскому жертву приносит.

 

«С полем!» – так в России поздравляют охотника с удачным выстрелом, а здесь по-другому думается: «С морем!»

 

С морем, друзья! С морем!

 

P. S. Через час вытащили черного марлина, но это уже совсем другая история.

 

Благодарим туристическую компанию «Содис» (495) 933 5533

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.