Авторизация

 

Ориентир – на отечественного производителя


Международная выставка-презентация «Подмосковье-2009» – традиционный форум, который собирает в начале осени в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» крупнейшие предприятия Московской области. Свои экспозиции и достижения представляют целые города и районы, министерства и общественные организации.

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» в этом году представила на своих стендах новое Положение о технологическом присоединении к электрическим сетям и экспозицию «Развитие кабельных сетей Московского региона». Оба направления деятельности ОАО «МОЭСК» очень важны для экономики Московского региона.

В частности, новое Положение о техприсоединении направлено на упрощение присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. По словам губернатора Московской области Бориса Громова, обеспечение режима благоприятствования для малого и среднего бизнеса – одна из стратегических составляющих, необходимых для поступательного развития Московской области.

Не менее актуальна для региона и представленная ОАО «МОЭСК» программа развития кабельных сетей. Одна из ее задач – постепенный перенос линий электропередачи под землю. Это не только облегчает обслуживание сетей, но и позволяет обезопасить реконструированные ЛЭП от воздействия стихии.

Для обеспечения надежности подземных коммуникаций ОАО «МОЭСК» уже сегодня применяет инновационные материалы и технологии. Так, ОАО «МОЭСК» представил посетителям выставки современные образцы кабеля из сшитого полиэтилена.
Неподдельный интерес у специалистов, побывавших в эти дни на стенде компании, вызвала и новейшая разработка электроэнергетической промышленности – маркероискатель. Это легкий и компактный высокоэффективный прибор для поиска интеллектуальных маркеров, он предназначен для обозначения и обнаружения объектов различных подземных коммуникаций, в том числе и высоковольтных кабельных линий.

– Большое внимание наша компания уделяет установке различных систем диагностики и мониторинга на находящемся в эксплуатации оборудовании, – пояснил генеральный директор ОАО «МОЭСК» Юрий Трофимов. – Мы применяем такие методы, которые позволяют выявить дефекты на ранней стадии и предотвратить повреждения оборудования.

Примечательно, что при этом ОАО «МОЭСК» ориентировано на российского производителя энергетического оборудования. Такое оборудование обладает высоким запасом прочности и не требует в процессе эксплуатации диагностики и ремонта.

– Отечественные производители всегда охотно и достаточно оперативно реагировали на обращения энергетических компаний по модернизации и разработке нового оборудования с учетом опыта эксплуатации, – прокомментировал на открытии выставки Юрий Трофимов. – Зарубежные компании, как правило, не хотят изменять выпускаемое оборудование по нашим предложениям с учетом особенностей сложившейся электрической сети Московского региона.

ОАО «МОЭСК» постоянно проводит работы с отечественными производителями по уточнению характеристик оборудования. По инициативе ОАО «МОЭСК» отечественные производители модернизировали и освоили новую продукцию:
Московский Электрозавод – силовые трансформаторы до 250 МВА, регулировочные 63 МВА в габаритах 40 МВА, силовые 80 МВА в габаритах 63 МВА, дугогасящие катушки, токоограничивающие реакторы до 4000 А;
Производители энергооборудования в г. Уфе – ячейки КРУ 10 и 20 кВ на токи до 4000 А.
Санкт-Петербургский энергомеханический завод в этом году завершает разработку для модернизации ячеек КРУЭ с доведением токов термической стойкости и отключающей способностью выключателей до 50 кА.
ФГУП «Контакт», г. Саратов, – вакуумные выключатели на токи до 4000 А, ячейки КРУ, вакуумные выключатели на 20 и 35 кВ. В настоящее время предприятие заканчивает разработку вакуумного выключателя напряжением 110 кВ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.