Авторизация

 

Когда не думаешь, многое становится ясно

Что такое Гайдаровский форум по сути своей, если отбросить приклеенный за годы его проведения ярлык специально заточенных СМИ «сходняк леваков»?

 

Кто все эти люди в неброских пиджаках, в очках, с портфелями и бесконечными разговорами о барьерах для прямых инвестиций и региональных проектах? Это те, кто определяет, как будет жить Россия в новом году. Позже следы их высшего знания могут обнаружиться в кремлевских аналитических отчетах и законопроектах, которые кладут на рабочий стол первого лица страны. Что звучит с трибун пленарных заседаний вперемежку с бравыми призывами увеличения ВВП до 5%, как на прошлом форуме из-за тумбы, за которой стоял премьер-министр РФ? Сплошной спокойный взвешенный объективный негатив и скепсис. Менеджеры госкорпораций с огромными бюджетами не успевают идти в ногу со временем с точки зрения развития мировых трендов. В России не стоит вопрос последних десяти лет «много государства в экономике или мало?». Регулирование и протоколирование инициатив без исполнения таковых – ответ тому. Опять о приватизации по-честному или, как всегда, на тебе, Боже, что самим негоже и укрепление государственных монстров перераспределением активов путем обмена дорогих фантиков РЖД, ВТБ, Сбербанка, Газпрома и других энергетических компаний. Каждый год кто-то говорит, что выбрана ошибочная бизнес-модель, которая стоила бюджету миллиардных пролетов и снижения количества регионов-доноров при увеличении численности регионов, требующих федеральных субсидий, потому что без них настоящий край и крах. С 2008 года в России говорят, что ситуация на рынке не соответствует ожиданиям, а весь мир все эти годы уже живет в этих новых реалиях и называет это новым рынком. Говорят о провале модернизации и слабости отечественного НИОКРа, посылая всех в Ганновер или Шанхай, оперируя тем, что в России были неадекватно оценены риски, сопряженные с развитием науки и технологий. Тем самым признавая факт наличия таковых в отечестве. Нам бы только в консерватории что-то поменять и пересадить альт с трубою.


Если суммировать все мнения экспертов-пессимистов Гайдаровского форума – 2014, выяснится, что даже те преимущества России, о которых говорили Гурриа и Сакс, не позволят стране без реформ расти на 4-5% в год (не говоря уже о 7-8%, которые были в середине нулевых). И все же в словах экономистов есть и повод для оптимизма: ни один из них не говорил о замедлении темпов экономического роста, о том, что Россию в ближайшее время ждет рецессия, подобная той, что была во многих европейских странах в последний год. По всей видимости, этот сценарий с учетом стабильных цен на нефть кажется экономистам невероятным.


Самый серьезный недостаток проектов гайдаровцев в том, что их инициативы идут снизу, а у нас наверху уже все есть. В том числе и совершенствование технологий, модернизация и становление в стране менеджмента нового поколения от госкорпораций до среднего и малого бизнеса.


И давайте не будем им мешать, давайте и дальше работать в стране без изменения общества, в котором должны развиваться эти технологии. Это именно тот недостаток, который преследовал российские усилия по модернизации на протяжении трех сотен лет: российские лидеры концентрируются на развитии новых технологий, а не на реформировании общества таким образом, чтобы передовые технологии могли развиваться и поддерживаться в нем самостоятельно. Урок, который преподала история России, если мы еще этого не поняли, заключается в том, что успешная технологическая модернизация зависит от характеристик общества, в котором она предпринимается, в гораздо большей степени, чем от отдельных технологий, какими бы современными они ни являлись на момент внедрения. Без глубоких социальных реформ, которые сделают российское общество более открытым, восприимчивым, свободным и стимулирующим, отдельные технологии будут иметь лишь частичный эффект с точки зрения модернизации. Они будут действовать лишь некоторое время, а затем устареют. За год состарятся. Когда мир уйдет дальше, а мы опять соберемся на Гайдаровском форуме у Мау.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.