Авторизация

 

«Энергоконтракт» защитил олимпийских энергетиков

 

 

Одно из испытаний конструкции зимнего варианта костюма «Энерго®» на стойкость к воздействию электрической дуги.

Куртка «Энерго®» перед испытанием, во время и после. На поверхности ткани видны следы карбонизации: сработал защитный механизм костюма. Изнутри куртка осталась неизменной – конструкция полностью выполнила свою функцию, не пропустив тепловой поток в пододежное пространство.
Результат испытания: уровень защиты – 55 кал/см2. Датчики не зафиксировали ожогов даже I степени.


Зимние Олимпийские игры стерли границы и сломали стереотипы, продемонстрировав огромный творческий и технологический потенциал большой страны. В рекордно короткие сроки были внедрены самые передовые разработки и созданы с нуля масштабные объекты. Все они в первую очередь нуждались в энергообеспечении – и на этапе строительства, и во время Олимпиады.

Безусловно, работа энергетиков была одним из основных звеньев в Олимпийском триумфе России. Специально для них российская компания «Энергоконтракт» разработала инновационную защитную спецодежду.


Разработке инновационной спецодежды «Энерго®» предшествовало тщательное изучение специфики работы энергетиков. Главной целью было позволить людям чувствовать себя комфортно, уйти от привычного понимания «робы» в спецодежде. «Создавая технически сложную многофункциональную спецодежду нового поколения, мы сделали акцент на эргономичном крое и стильном дизайне, – отмечает Алексей Мельников, генеральный директор ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». — Особое значение при разработке термостойких комплектов имели замечания и пожелания тех, кто использует спецодежду каждый день. Благодаря совместной работе с энергетиками нам удалось создать термостойкую защиту, которой раньше не было на российском рынке СИЗ, взять своего рода олимпийскую планку».

 

Специалисты «Энергоконтракта» обратили внимание, что энергетикам часто приходится работать в неудобных положениях – подняв высоко руки или, наоборот, присев на корточки. Специальный крой куртки и брюк обеспечивает удобство и безопасность в любой рабочей позе. Энергетики обратили внимание «Энергоконтракта» еще на одну специфику работы: во время лазания по опорам быстро изнашиваются определенные части брюк, например в районе щиколоток. Эти и другие участки, подверженные быстрому истиранию, были усилены термостойким дискретным покрытием, которое увеличило износостойкость в несколько раз.


«Эксплуатацию новой коллекции мы начали перед Олимпийскими играми, и уже с первых дней наши энергетики оценили ее дизайн и удобство, – рассказывает инженер службы производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Елена Джаныбекова. – Сотрудникам приятно проводить рабочие операции в комфортной, стильной спецодежде – это побуждает их соблюдать все правила эксплуатации защитных комплектов, что, в свою очередь, является главной профилактикой травматизма».


Даже современные энергообъекты, которые были возведены в Сочи, не исключают возникновения самых распространенных и опасных рисков в энергетике – электрической дуги и открытого пламени. Поэтому современный стиль и комфорт в костюмах «Энерго®» сочетаются с максимально надежной на сегодняшний день защитой от термических рисков, значительно превышающей требования российских и международных стандартов безопасности.


Сегодня на счету «Энергоконтракта» сотни спасенных жизней, множество восторженных отзывов энергетиков и более 200 моделей современных термостойких СИЗ. Теперь, с появлением коллекции «Энерго®» компания открыла новую веху в развитии спец­одежды: комфорт и стиль в ней играют такую же важную роль, как и защитные характеристики. И хотя дни Олимпиады уже стали историей, для будущего остались невероятные спортивные сооружения, одна из самых надежных энергосистем в России и костюмы «Энерго®», занявшие первое место на Олимпе российской спецодежды.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.