Авторизация

 

Электрические сети России – 2013

В Москве с 3 по 6 декабря 2013 года на ВВЦ прошла 16-я специализированная выставка «Электрические сети России – 2013», организованная Советом ветеранов энергетики, ЗАО «Электрические сети», Минэнерго РФ и Торгово-промышленной палатой РФ.

Эта выставка – лучшая возможность получить полное представление о состоянии рынка. Выставка и деловая программа в рамках мероприятия способствуют проектированию и строительству объектов электросетевого хозяйства, совершенствованию системы управления ЕНЭС России, повышению технического уровня эксплуатации электросетей, снижению издержек на передачу электро­энергии, модернизации и техническому перевооружению электросетевого комплекса, снижению аварийности и повышению надежности передачи электроэнергии.

Иван Грачев

Председатель Комитета по энергетике Государственной думы:

– Решить накопившиеся проблемы износа оборудования внутри электросетевого комплекса и, как следствие, повышения тарифов для потребителя смогут только профессионалы. На мой взгляд, выставка «Электрические сети» показывает возможности решения этих задач: собирает на своей площадке профессионалов для обсуждения возможностей наведения порядка в сетевом комплексе и в то же время демонстрирует технологические, информационные решения, которые могут быть применены с этой целью на практике.

 

Виктор Рогоцкий
Член Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ:


– Мы надеемся, что ОАО «Россети» сможет изменить техническую и финансовую политику и поменять ситуацию в отрасли.

Владимир Дикой
Главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС»:


– Модернизация комплекса должна подразумевать под собой повышение производительности труда. Выставка «Электрические сети» – одна из ступеней на пути к решению этой задачи. Я думаю, что каждый производитель, выставивший здесь свою продукцию, и каждый посетитель смогут получить положительный опыт и применить его уже у себя на месте, а это неизменно приведет к повышению надежности электросетевого комплекса и к снижению затрат.


Владимир Джангиров
Заместитель председателя Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ:


– Самое главное в данном мероприятии — это не только экспонаты, не только производители, но и возможность общения представителей отрасли и обмена мнениями. Перед теми, кто давно работает в электросетевом комплексе, стоит важная задача – обеспечить преемственность поколений. Молодежь должна приумножить достижения старшего поколения, принять их на вооружение и двигаться дальше. Необходимо создать концепцию формирования, функционирования и развития электросетевого комплекса страны, такую, какой когда-то была объединенная энергосистема «Мир», которой мы гордились. Наша задача – возродить и развить идеологию создания единой и устойчивой сетевой структуры РФ.

 

ЭЛЕКТРОСЕТЬИЗОЛЯЦИЯ


В рамках деловой программы Международной специализированной выставки «Электрические сети России – 2013» состоялись организационное собрание и презентация проекта «Создание Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков арматуры, защитных устройств и высоковольтных изоляторов для линий электропередачи –  «ЭЛЕКТРОСЕТЬ­ИЗОЛЯЦИЯ».


В августе текущего года руководители нескольких компаний, активно работающих в арматурно-изоляторной подотрасли  России, начали обсуждение объединения  участников рынка, заинтересованных в непрерывном повышении качества выпускаемой продукции путем совершенствования и ужесточения технических требований к продукции, создания административных и общественных механизмов контроля качества производимой продукции. Кроме того, организаторы ассоциации ставили перед собой задачу создания действенных механизмов для исключения фактов попадания на рынок импортируемой в РФ продукции, не соответствующей требованиям качества и безопасности,  а также контрафактной продукции, и способствования повышению роли отечественного производителя арматуры, защитных устройств и высоковольтных изоляторов  для линий электропередачи.


В рамках сотрудничества с ОАО «Российские сети», ОАО «НТЦ ФСК» и другими заинтересованными компаниями участники ассоциации разрабатывали действенную и современную нормативно-техническую базу с перспективой создания комплекса национальных и межгосударственных стандартов,  обеспечивающих  интересы, безопасность и надежность российского электросетевого комплекса.


В ходе презентации, на которой присутствовали представители 26 компаний, участники подробно обсудили вопросы будущей совместной работы, проекты учредительных документов, определили дату учредительного собрания, избрали организационный комитет. Уже в феврале 2014 года Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков арматуры, защитных устройств и высоковольтных изоляторов для линий электропередачи планирует начать свою работу.

 

Будущее энергостроителей

В рамках выставки состоялась конференция «Инвестиционные программы в электросетевом комплексе. Сохранение энергостроительной отрасли в условиях сокращения объемов инвестиций», организованная Ассоциацией предприятий энергостроительного комплекса, СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект».


Выступающие отмечали сложности, с которыми сталкивается энергостроительная отрасль сегодня, – это сокращение объемов выполняемых работ, недостаток оборотных средств, потеря квалифицированного персонала, выход на отраслевой рынок некомпетентных и недобросовестных подрядчиков.


Представители заказчика подчеркивали необходимость сохранения качества строительно-монтажных работ в сложившихся условиях. Представители подрядных организаций, в свою очередь, отмечали сложную финансовую ситуацию в отрасли. У подрядных организаций отсутствуют стимулы для повышения качества выполняемых работ. Тревожит растущее количество энергостроительных компаний, вошедших в процедуру банкротства.


Производители энергооборудования говорили об опасности введения беспошлинного ввоза зарубежного оборудования, высказывались за поддержку отечественных производителей, за реализацию программы импортозамещения, которая сегодня выполняется только на словах.


По результатам обсуждения участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости выполнения ряда условий для сохранения подрядного комплекса в электроэнергетике. Это, во-первых, использование механизма отраслевой аккредитации саморегулируемых организаций с целью ограничения выхода на рынок некомпетентных подрядчиков. Во-вторых, необходимость обеспечения пятилетнего горизонта планирования деятельности всех участников процесса строительства объектов энергетики, что может помочь в оптимизации порядка оплаты работ.  Участники также пришли к идее создания системы льготного кредитования под контракты, заключенные с системными отраслевыми заказчиками.

 

 

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.