Авторизация

 

Инновации – флагман развития

По мнению генерального директора ГК «Ракурс» Леонида Чернигова, отличительная особенность промышленной автоматизации заключается в том, что сама по себе она существовать не может, она всегда развивается вместе с какой-то другой отраслью.

Промышленная автоматизация – ключевой инструмент управления техническими решениями, направленными на повышение безопасности, надежности и эффективности использования оборудования при выработке электрической и тепловой энергии, на более эффективное использование ресурсов как в генерации, так и на промышленных предприятиях.

Компания «Ракурс» занимается созданием комплексных решений автоматизации, разработкой и производством специальных измерительных средств, обеспечивающих безопасное и эффективное управление оборудованием объектов энергетики. За плечами у ГК «Ракурс» более 600 успешно реализованных в России и за рубежом проектов. В круг ее постоянных партнеров и заказчиков входят российские и зарубежные генерирующие компании, производители энергетического оборудования, металлургические, целлюлозно-бумажные и другие промышленные предприятия. Компания предлагает самые современные системы контроля, диагностики и управления. Ежегодно «Ракурс» инвестирует значительные средства в инновационную деятельность, результатом которой являются собственные уникальные технологии и алгоритмы управления технологическими процессами, имеющие решающее значение для потребителя при выборе поставщика АСУ ТП.

– Многолетнее взаимодействие и сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами страны, такими как ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, ОАО «Ленгидропроект», ОАО «НИИПТ», ОАО «Институт Теплоэлектропроект», ОАО «НПО ЦКТИ», позволило компании сформировать необходимые компетенции для успешной работы в энергетической отрасли. «Ракурс» ведет совместную работу с ключевыми предприятиями энергетики – ОАО «Силовые машины», ОАО «Уральский турбинный завод», ОАО «НПО «Элсиб». Совместными усилиями мы организуем НИОКР, заключающийся в развитии инновационных технологий, проведении опытно-конструкторских работ и научно-исследовательских мероприятий, в выпуске передовой высокотехнологичной продукции. Наш учебный центр «Ракурс» давно стал площадкой для обу­чения и повышения квалификации специалистов промышленных предприятий и станций, – говорит Леонид Чернигов.

В 2007 году инновационная деятельность компании была выделена в отдельное бизнес-направление. Исследованиями и разработками автоматизированных систем управления для объектов энергетики занимается научно-технический центр «Ракурс-инжиниринг», закрепивший за собой статус инновационного центра промышленной автоматизации и энергетического кластера на территории ОЭЗ в Санкт-Петербурге.


На сегодняшний день сфера применения инновационного оборудования, которое разрабатывается научно-техническим центром «Ракурс-инжиниринг», достаточно широкая: это объекты гидро-, теплоэнергетики и крупные промышленные предприятия.


– С образованием компании «Ракурс-инжиниринг» был дан старт большому инвестиционному проекту по строительству научно-технического центра, который мы открыли в июне 2013 года, и, на мой взгляд, это событие знаковое не только для нашей компании, но и для отрасли промышленной автоматизации в целом, – продолжает свой рассказ о компании Леонид Чернигов. – Нами создана самая современная и функциональная инфраструктура по исследованию, разработке, производству и внедрению высоконадежных и энергоэффективных систем автоматизации. Центр призван стать местом рождения комплексных решений в сфере безопасности и повышения эффективности управления электростанциями.


Специалистами компании разработаны инновационные продукты, предназначенные для контроля и диа­гностики параметров турбо- и гидрогенераторов, регулирования и управления паровыми и гидравлическими турбинами. Сегодня мы также готовы предложить своим заказчикам современный комплекс контроля технического состояния трансформаторного оборудования. В апреле этого года «НПФ «РАКУРС» получено положительное заключение аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на программно-технический комплекс автоматизированной системы мониторинга, управления и диагностики трансформаторного оборудования ПТК «АСМУТ». Работа над сертификацией системы стартовала в 2010 году – спустя год после завершения проекта разработки инновационного ПТК. Важно отметить, что, кроме аккредитации ФСК ЕЭС, «Ракурс» – единственный поставщик этой системы, получивший сертификат об утверждении типа средств измерения на свою продукцию.


В атомной отрасли компанией также реализован ряд интересных проектов. В развитие этого направления в этом году «Ракурсом» получена лицензия на право проектирования и конструирования блоков атомных станций. Нам разрешается проектирование и конструирование отдельных сооружений и систем ядерной установки.


В числе текущих проектов компании – разработка и поставка комплексных проектов автоматизации для Братской ГЭС, Богучанской ГЭС, Загорской ГАЭС-2, Гусиноозерской ГРЭС. Все эти генерирующие объекты имеют колоссальную социальную значимость: от них напрямую зависит энергоснабжение огромного количества населения, промышленных и инфраструктурных объектов, общественных организаций.


– В число потребителей систем, разрабатываемых в НТЦ «Ракурс-инжиниринг», входят крупные промышленные предприятия. Сегодня «Ракурс» занимается осуществлением комплексных проектов создания АСУ для важнейших генерирующих объектов: Богучанской ГЭС, Братской ГЭС, Загорской ГАЭС-2, Новосибирской ГЭС. Очень важен совместный с компанией Metso проект «под ключ» по созданию АСУТП пылеугольного энергоблока мощностью 210 МВт для ст. № 4, Гусиноозерская ГРЭС, ОАО «Интер РАО». Большое значение для нас имеют работы, выполняемые для крупнейших российских производителей энергетического оборудования – ОАО «Уральский турбинный завод», ОАО «НПО «Элсиб», ОАО «Силовые машины», ООО «Комтек-Энергосервис».


Важными для компании являются совместные проекты с иностранными производителями оборудования. ГК «Ракурс» уже давно является сертифицированным партнером компаний Omron, Siemens, Metso. НТЦ «Ракурс-инжиниринг» вполне может стать плацдармом для расширения этого взаимодействия и для дальнейшего привлечения западных инвестиций, технологий и компетенций в российский энергетический комплекс.


– В планах компании на перспективу продолжить усиленное развитие в гидро-, теплоэнергетике, активное внедрение АСОДУ-систем (автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления) на объектах промышленной энергетики. Вполне возможно, что вскоре к этому списку можно будет добавить и объекты нефтехимии. Также в планах компании нарастить свое присутствие в странах СНГ.


Успех ГК «Ракурс» на рынке обеспечивает качество произведенных компанией систем и оборудования. Весь производственно-инжиниринговый цикл, а также деятельность бизнес-направлений компании находятся под контролем системы менеджмента качества и сертифицированы в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2008, что гарантирует исполнение принятых компанией обязательств точно в срок и с высоким качеством.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.