Авторизация

 

В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ Совместные учения уральских энергетиков и МЧС

На территории нескольких областей Уральского региона прошли масштабные учения специалистов ОАО «МРСК Урала» и Уральского регионального центра МЧС России. В ходе тренировки энергетики и спасатели отработали совместные действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур.

 

В МРСК Урала учения прошли сразу на нескольких площадках сетевой компании – в филиалах «Свердловэнерго», «Челябэнерго», «Пермэнерго», а также в Екатеринбургской электросетевой компании, в эксплуатации которой находятся энергообъекты Екатеринбурга.


По замыслу учений, сложные погодные условия привели к массовому отключению электроэнергии и прекращению электроснабжения Екатеринбурга, ряда населенных пунктов Свердловской и Челябинской областей и Пермского края, вызвав нарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве, в функционировании объектов жизнеобеспечения, в работе транспорта и крупных промышленных объектов. Условно, из-за стихии, в зоне ответственности МРСК Урала без электроснабжения оказалось более 340 тыс. человек.


Помимо отработки совместных действий по ликвидации сложных технологических нарушений спасатели МЧС России в режиме реального времени произвели тушение пожара на подстанции 110 кВ «Алмазная», осуществили совместно со специалистами энергокомпании снятие условно-пострадавшего человека с анкерной опоры линии 35 кВ. Энергетики МРСК Урала отработали действия по восстановлению поврежденных энергообъектов, а именно: в ходе учений специалисты энергокомпании в режиме реального времени устранили обрыв провода линии 10 кВ.


Как энергетики, так и представители МЧС с поставленными задачами в рамках совместных командно-штабных учений успешно справились. Стороны отметили, что все звенья технологической цепочки в МРСК Урала и в Уральском региональном центре МЧС России четко знают весь алгоритм необходимых действий в чрезвычайной ситуации.


«Наше взаимодействие со специалистами МЧС отработано не только в ходе учений. На протяжении нескольких дней мы совместно со спасателями решали совместные задачи в реальных условиях при возникновении наводнения на Южном Урале. В компании был создан штаб, который координировал работу филиала в условиях ЧС, мы решали общие задачи по обеспечению полнейшей безопасности населения Карталинского, Нагайбакского и Варненского муниципальных районов Челябинской области. Это был непрерывный контакт со специалистами МЧС России. Практика показывает, что каждый из нас четко знает и выполняет свой круг обязанностей. Энергетики отвечали за восстановление электроснабжения затопленных территорий, наши коллеги – за жизнеобеспечение и безопасность жителей. Сегодняшняя тренировка продемонстрировала полное взаимопонимание и диалог между МРСК Урала и МЧС», – подчеркнул заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.


«Подобные учения позволяют максимально четко отработать взаимодействие между энергетиками и спасателями. Перед нами стоят общие задачи, общие вызовы. Мы должны быть готовы к любым нештатным ситуациям. Яркий пример – наше взаимодействие в Челябинской области. В сегодняшней тренировке принимают участие наши специалисты, спасатели, которые с начала августа обеспечивали совместно с энергетиками МРСК Урала безопасность населения на подтопленных территориях Южного Урала. Всего в спасательной операции участвовало сто сотрудников МЧС и почти столько же специалистов «Челябэнерго». Данные учения проходят в преддверии зимы. Уральская погода непредсказуема, мы обязаны полностью подготовиться к этому периоду», – прокомментировал начальник управления гражданской защиты Уральского регионального центра полковник Всеволод Жолобов.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.