Авторизация

 

Этот форум будет первым!

Этот форум будет первым!Олег Бударгин,
председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»

В конце октября в Москве пройдет первый Международный электроэнергетический форум UPGrid 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Его организатором стало ОАО «ФСК ЕЭС». Основная цель мероприятия – развитие диалога по вопросам инновационного развития энергетического комплекса России, активизация сотрудничества в сфере построения в стране интеллектуальной электрической сети.

Развитие российской экономики поставило задачу формирования и реализации собственных инвестиционных программ перед всеми основными субъектами российского рынка электроэнергии. Качественный рывок в развитии российской электроэнергетики возможен только при условии выхода применяемых технологий на более высокий уровень, что подразумевает переход от восстановительной к инновационной модели модернизации. Именно она призвана обеспечить опережающее и одновременно экономически рациональное развитие энергетической инфраструктуры и создать основы для технологического лидерства в электроэнергетическом секторе и интеграции российской единой энергетической системы в глобализирующиеся континентальные и трансконтинентальные энергетические системы.

Требуется консолидация усилий

К важнейшему событию в жизни отечественной электроэнергетики руководство ОАО «ФСК ЕЭС» начало готовиться задолго. Еще в январе этого года был прописан проект программы будущего форума и поставлены задачи перед всеми потенциальными его участниками. Ведь в планах – представить перспективные направления развития электроэнергетики, последние достижения в области инновационных разработок оборудования для электрических сетей, передовые научно-исследовательские проекты.

Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, обращаясь к потенциальным участникам грядущего события, отметил: «Форум призван стать серьезным шагом на пути решения задач модернизации электроэнергетики России, ее инновационного развития. С учетом важности вопросов, планируемых к обсуждению в программе, полагаем, что ваше участие в работе форума станет важным элементом его успешного проведения». В унисон звучат и слова заместителя председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Романа Бердникова: «Будущее отрасли во многом зависит от темпов и масштабов внедрения инновационных разработок в деятельность электросетевых компаний страны. Федеральная сетевая компания приняла решение выступить инициатором создания новой международной площадки профессионального общения, потому что решение масштабной задачи обновления и технического перевооружения российской энергетики требует консолидации усилий государства, фундаментальной и прикладной науки, проектных институтов и промышленности».

В работе форума примут участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики. По итогам мероприятия организаторы намерены сформировать и направить в адрес Министерства энергетики РФ предложения по совершенствованию системы поддержки развития энергокомпаний страны.

«Рассчитываю, – продолжает Роман Николаевич, – что форум UPGrid 2012 станет значимой площадкой для обмена опытом всех заинтересованных участников с целью определения наиболее перспективных направлений модернизации электросетевого комплекса России и прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства».

Форум будет проведен по пяти тематическим разделам. Первый из них – модернизация и инновации в электросетевом комплексе. Второй раздел – энергосбережение в электроэнергетике. Третий – электрооборудование, релейная защита и автоматика электрических сетей. Четвертый – связь, телемеханика, IT, системы управления в электроэнергетике. И последний, пятый раздел – эксплуатация электроустановок, промышленная безопасность.

В ходе форума намечены пресс-конференции, «круглые столы», презентации и семинары, а также выставка.

Какие они, «умные» сети будущего?

Темы выставки станут предметом дискуссий и во время проведения международного конгресса «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который также пройдет в рамках Международного электроэнергетического форума UPGrid 2012.

Тематический раздел «Интеллектуальные сети: первые шаги в России» будет посвящен вопросам применения технологии «умных» сетей. В России и за рубежом идут активные работы по созданию концепций и апробации технологий интеллектуальных сетей. Участники обсудят наиболее успешные примеры внедрения «умных» сетей, а также перспективы их развития. Первоочередное внимание будет посвящено интеллектуальным сетям как платформе инновационной экономики России. Не менее важный вопрос – инновационные технологии smart grid для внедрения на объектах ЕНЭС. Обсудят участники конгресса и возможность создания лаборатории «Электроэнергетические системы будущего». Отдельный вопрос в повестке – концепция интеллектуальной энергетической системы на базе активно-адаптивной сети в ОЭС Северо-Запада. И наконец, предметом обсуждения станут «умные» сети как новый этап развития распределенных энергосистем в Европе.

Тему другого раздела, «Инновационные решения для интеллектуальных сетей», уже обсуждали на многих научных конференциях и подобных мероприятиях. Цель предстоящего конгресса – обобщить ранее выработанные решения, подвести итоги трехлетней работы энергокомпаний в условиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, наметить наиболее перспективные направления дальнейшей деятельности в этом направлении. Среди вопросов, которые планируется рассмотреть, – комплексные инновационные решения для систем связи предприятий энергетики на основе платформы «МиниКом». Также будет проанализирован опыт проектирования и строительства цифровых подстанций с использованием новых возможностей ПТК Smart-SPRECON, роль системного интегратора в создании интеллектуальной сети и инновационные системы управления в электроэнергетике. И еще один вопрос – инновационные подходы к автоматизации диспетчерского и технологического управления.

В рамках тематических разделов «Реализация государственной политики в области повышения энергетической эффективности» и «Деятельность энергетических компаний в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» будут рассмотрены вопросы изменения законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности, методы финансирования энергоэффективных проектов, основные тренды реализации политики энергоэффективности в энергетических компаниях, проведение энергетического обследования объектов энергетики. Среди наиболее обсуждаемых вопросов можно выделить реализацию и развитие государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; антимонопольное регулирование в области энергосбережения; энергоменеджмент на основе ISO 50001 как инструмент реализации политики энергоэффективности; энергосбережение и энергоаудит на примерах работы в регионах; опыт и результаты проведения энергетического обследования объектов энергетики, включая специфику технологии энергетического обследования крупных промышленных объектов и энергоемких потребителей.

Тематический раздел «Энергоэффективность в электроэнергетике: практические решения» будет посвящен обсуждению наиболее успешных примеров применения энергоэффективных инструментов. В ходе дискуссий участники конгресса представят внедренные и эксплуатируемые решения в целях повышения энергоэффективности. Здесь среди основных вопросов к обсуждению намечены: инновационные пути повышения энергетической эффективности электросетевого комплекса России; эффективность использования объектов возобновляемой энергетики в сетевой и распределенной генерации; новые технологии повышения пропускной способности ЛЭП с управляемой передачей мощности; снижение потерь электроэнергии от уменьшения погрешности измерительного комплекса за счет нормализации нагрузки измерительных трансформаторов; smart metering с обзором комплексных решений.

Раздел «Новые подходы и технологии автоматизации сетей» призван осветить такое важное звено в развитии электросетевого комплекса, как автоматизация сетей. В ходе дискуссии будут выявлены основные тенденции развития автоматизированных систем управления технологическими процессами. Наиболее обсуждаемые вопросы – концепция и опыт построения систем РЗА и АСУТП для цифровых подстанций; системы регистрации аварийных событий; программное обеспечение для разработки проектов в сфере автоматизации и технологии приводов; автоматизированные системы проверки и оценки состояния устройств РЗА; использование щитовых многофункциональных измерительных приборов в системах сбора данных.

И наконец, раздел «Автоматизированные системы мониторинга, анализа и принятия решений в аспекте создания интеллектуальной сети». Здесь будут рассмотрены мировые перспективы развития высоковольтного оборудования с анализом трендов развития отечественных заводов-изготовителей, а также действующие инновационные разработки в области энергоэффективности. Среди основных обсуждаемых вопросов можно выделить: инновационные технологии КРУЭ для локализации в РФ; инновационный провод для ВЛ, оценка эффективности от применения различных типов проводов; быстровозводимые опоры для двухцепной линии электропередачи и применение композитных материалов в конструкции опор для ВЛ; концепция и технологии создания наблюдаемых, самодиагностируемых подстанций; интродиагностика регуляторов напряжения.

Организаторы форума UPGrid 2012 уверены, что грядущее мероприятие обязательно продемонстрирует не только прорывные технологии, создающие новые рынки и новые категории продукции, но и улучшающие технологии, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования, а также развить диалог государства, фундаментальной и прикладной науки, проектных институтов и промышленности для определения наиболее перспективных направлений развития электросетевого комплекса России и прогрессивных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации новых объектов электросетевого хозяйства.

Сергей Рогожук
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.