Авторизация

 

Энергоэффективность, надежность, безопасность – понятия неразделимые

Энергоэффективность, надежность, безопасность – понятия неразделимыеВот уже более 20 лет инженерный центр «Энергопрогресс» оказывает инжиниринговые услуги энергосистеме Республики Татарстан, в том числе электросетевому комплексу ОАО «Сетевая компания».

Предприятие было создано 2 октября 1989 года приказом министра топлива и энергетики СССР. Это один из первых в России инженерных центров энергетической направленности, созданный энергосистемой Республики Татарстан.

С момента основания предприятия был принят курс на комплексное решение задач, стоящих перед нашими заказчиками, а именно надежная и безопасная работа энергооборудования с целью бесперебойного обеспечения энергоснабжения населения и промышленных потребителей. Помочь энергопредприятиям решать вопросы эффективного планирования и расходования денежных средств на эксплуатацию, ремонт и модернизацию основного оборудования – наша каждодневная задача.

В основе этих решений лежат комплексные диагностические обследования оборудования, позволяющие выявить его реальное техническое состояние, наличие скрытых дефектов, определить энергетическую эффективность, а далее своевременно провести профилактические, ремонтные мероприятия либо модернизацию с минимальными затратами, не допуская выхода оборудования из строя и развития аварийных ситуаций.
Эта идеология управления активами через «ремонты по состоянию» как альтернатива ранее действовавшей в энергетике системе «планово-предупредительных ремонтов» позволяет владельцам оборудования эффективно вкладывать денежные средства и не нести необоснованных затрат на ремонты только потому, что «срок подошел».

Инженерный центр реализует комплексные диагностические обследования по всему спектру оборудования электросетевых предприятий. В частности, выполняется комплексная диагностика силовых трансформаторов, выключателей, другого оборудования подстанций, зданий и сооружений, воздушных линий электропередачи.

Итогом комплексной диагностики является независимый технический отчет, отражающий реальное состояние оборудования, необходимость и объем выполнения ремонтов либо рекомендации по модернизации и замене.

Широкий спектр услуг инженерного центра не ограничен только диагностикой и экспертизой состояния оборудования.
Так, с выходом Закона «Об энергосбережении» на всех электросетевых предприятиях холдинга «Татэнерго» был проведен первичный (обязательный) энергоаудит с оформлением энергетического паспорта и разработкой энергосберегающих мероприятий, вошедших впоследствии в Программу управления издержками ОАО «Татэнерго».

Также нами был разработан типовой кабинет по охране труда сетевого предприятия, что направлено на повышение уровня безопасности эксплуатации. В рамках трехлетней программы уже реализуется создание 59 кабинетов в филиалах ОАО «Сетевая компания».
Услуги, предлагаемые инженерным центром «Энергопрогресс», востребованы не только электросетевым комплексом Республики Татарстан. Мы активно сотрудничаем с промышленными предприятиями, ФСК ЕЭС, МРСК, а также с ООО «Газпром энерго» – электросетевым предприятием ОАО «Газпром», имеющим 16 филиалов на территории России.






Основные направления инженерных услуг, реализуемые ИЦ «Энергопрогресс»:
• энергетические обследования (энергоаудит), технический аудит – разработка мероприятий, повышающих экономичность работы энергооборудования;
• комплексное диагностическое обследование энергооборудования, оценка остаточного ресурса, экспертиза промбезопасности объектов котлонадзора, химии, нефтехимии, газового хозяйства, грузоподъемных механизмов;
• наладка тепловых сетей, котельного оборудования, химводоподготовки, водно-химических режимов, режимов консервации тепломеханического оборудования;
• анализ вариантов реконструкции и модернизации энергетического оборудования с разработкой технико-экономического обоснования.

Михаил Законов,
директор ООО ИЦ «Энергопрогресс»,к. т. н.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.