Авторизация

 

Домик в Нижних Землях


Нидерланды - самая густонаселенная страна в Европе после Сан-Марино, Монако и Ватикана. Высокий уровень жизни, стабильная экономика, щадящие налоги на прибыль и, наконец, небывало либеральные законы Нидерландов привлекают в это государство все новых и новых искателей "голландской мечты".

За последние несколько лет только из стран бывшего Советского Союза в Нидерланды переехало около 30 тысяч человек. Прибывают и индонезийцы, турки, суринамцы, марокканцы, индийцы… Приток иммигрантов стимулирует как минимум два весьма важных процесса: рост цен на жилье (за последние пять лет стоимость 1 кв. метра увеличилась на 64%) и брожение в местном парламенте (возможно, в скором времени доступ в Страну тюльпанов негражданам объединенной Европы будет ограничен).



"Ik zal handhaven" ( "Я сохраню" (голл.) - национальный девиз)



Эти слова не просто девиз. Это философия и проза жизни Нидерландов. Само слово Nederlanden означает "нижние земли" - это весьма логично, так как более половины всей территории государства находится ниже уровня моря. Благодаря этому обстоятельству жителям Нидерландов пришлось в совершенстве освоить приемы строительства плотин и дамб, а также сооружения насыпей. Таким образом, уже в течение многих столетий аборигены не только сохраняют от затопления всю имеющуюся в наличии сушу, но и потихоньку ее расширяют, отбирая у Северного моря все новые кусочки земли. На сегодняшний день нидерландцы "собрали" себе родину вполне приличных размеров - 41 526 кв. километров. Это чуть больше Швейцарии, которую Нидерланды догнали и перегнали по площади в ХХ веке, что составляет особую гордость местных жителей. "По замыслу Творца, - говорят они, - эти земли должны быть дном Северного моря, однако у нас на это есть свое мнение".

Вообще голландцы нерелигиозны. То ли они совсем в Бога не верят, то ли не признаются, то ли у каждого он свой. Но факт: абсолютное большинство коренных жителей не принадлежат никакой конфессии. Тем не менее философский взгляд на мир - это далеко не единственное, за чем стоит ехать в Нидерланды. Отличные экономические показатели этой страны, развитая промышленность и постоянно растущие объемы строительства привлекают многочисленных иностранных инвесторов, которые с удовольствием вкладывают деньги не только в индустрию развлечений, но и в недвижимость.


Рынок недвижимости


Как и в других странах, цены на недвижимость в Нидерландах колеблются в широких пределах в зависимости от города, района и типа объекта. Средняя цена одного квадратного метра неплохой квартиры в центре Амстердама составляет 4000 - 4500 USD. При этом следует учесть, что существует огромное количество домов (даже в центре столицы), отличающихся низким качеством постройки. Эти здания, возведенные в период с 1920 по 1980 год по однотипным проектам; они являлись своего рода ответом на острый недостаток жилых помещений и по сути своей напоминают наши хрущевки. Разумеется, такая недвижимость, образующая целые кварталы, пользуется популярностью только у небогатых иммигрантов, стремящихся зацепиться за страну.

Совсем другое дело - дома, выстроенные на берегах каналов в XVII веке, считающемся для Нидерландов "золотым". Это период экономического и культурного процветания страны, оставивший в наследство потомкам уникальную коллекцию старинных зданий и памятников, причудливое переплетение каналов, улиц и многочисленных мостов и мостиков, которых в Амстердаме насчитывается более 1200. Именно районы, застройка которых относится к благодатному XVII веку, являются собранием наиболее престижной и дорогой недвижимости Нидерландов, ее гордостью и лицом. Здесь расположены многочисленные кофейни, замечательные антикварные лавки и старейшие букинистические магазинчики - настоящий клад для коллекционеров и ценителей.

Однако приобрести недвижимость в этих районах совсем не просто. Дело даже не в высокой ее стоимости, а в том, что в скором времени весь центральный Амстердам будет объявлен мировым культурным достоянием и вообще охранной зоной. Каким образом это повлияет на сам процесс купли-продажи, пока не ясно, однако местные собственники сейчас не спешат расставаться с недвижимостью. Но есть другой путь: даже в престижнейших районах XVII века пока еще стоят непрезентабельные новостройки, относящиеся к 50 - 70 годам ХХ века, выстроенные на месте домов, уничтоженных во время Второй мировой войны или просто снесенных из-за неудовлетворительного технического состояния во времена, когда нидерландцы еще не относились с таким пиететом к историческим зданиям. Местные застройщики постепенно сносят эти постройки как "уродующие лицо города" и возводят на их месте дома, своими пропорциями и архитектурой повторяющие традиционные постройки XVII - XVIII веков, таким образом сохраняя единство стиля исторического центра. Такое жилье обладает массой преимуществ. Расположение в престижнейшем историческом центре столицы, современная планировка, качественная внутренняя отделка и отличное техническое состояние (в отличие от своих пожилых соседей). При этом несмотря на то, что количество предложений на данном сегменте рынка недвижимости исчезающе мало, по сравнению со спросом жилье все же возможно приобрести. Стоимость квадратного метра стартует от 6000 USD за кв. метр.

Одной из особенностей рынка недвижимости Нидерландов является малое количество многоквартирных домов. В основном они строятся в непрестижных районах и пользуются спросом среди иммигрантов. Местные же жители предпочитают обитать в собственном домике с небольшим земельным участком и садом, на котором в зависимости от мировоззрения хозяев растут цветы, капуста или что-нибудь позабористее. Цены на такую недвижимость варьируются в широких пределах. Средний двухэтажный дом площадью 250 - 300 кв. метров плюс небольшой земельный участок стоит в среднем 700 тыс. USD. Большим по местным меркам считается особняк площадью 350 - 400 кв. метров. Его стоимость колеблется от 900 тысяч до полутора миллионов USD. И наконец, дома класса люкс площадью от 400 кв. метров. Цены на подобное жилье стартуют от 2,5 млн. USD.

Также стоит упомянуть об экзотическом, но весьма интересном способе обзавестись недвижимостью в центре Амстердама. Столицу Нидерландов (а вовсе не Питер, как думают в России) в Европе недаром называют Северной Венецией: город буквально вдоль и поперек изрыт каналами. В прежние времена они использовались для доставки грузов (весьма прогрессивное решение, способствовавшее развитию морской торговли), а сегодня - это одна из достопримечательностей Амстердама и место жительства примерно 20 тысяч человек. На каналах в настоящее время стоят 2487 жилых барж и лодок, многие из которых представляют собой большие плавучие дома со всеми удобствами, подключенные к городским инженерным сетям. Подобное жилье требует определенных хлопот: получения разрешения в муниципалитете, транспортировки плавучей основы к месту стоянки и, собственно, возведения и обустройства надводного жилья, не говоря уже об услугах дизайнеров и архитекторов и прочих сопутствующих расходах. Это удовольствие не из дешевых, однако оно того стоит.

В целом, несмотря на острый дефицит жилой недвижимости в Нидерландах, ее стоит покупать. Она постоянно растет в цене, процедура продажи частным лицом не облагается налогом, кроме того, жилье можно выгодно сдавать в аренду. Норма прибыли в этом случае составляет до 12% в год.



Налоги и сборы


Самый простой и в то же время эффективный способ приобретения недвижимости в Нидерландах - через местные риэлторские фирмы. Российские компании почему-то мало интересуются этой страной, поэтому среди их предложений максимум 2-3 небольшие квартиры-студии и пара убыточных ресторанов. Нидерландские же риэлторы могут предложить куда более широкий спектр жилья и коммерческой недвижимости, что вполне естественно - в конце концов, это их хлеб с икрой. Услуги местного агентства составляют примерно 2% от стоимости объекта. Это немало, но за эти деньги квалифицированный и, что особенно важно, хорошо разбирающийся в тонкостях местного законодательства специалист проверит всю документацию, возьмет на себя оформление части сопутствующих бумаг, проверит недвижимость на наличие/отсутствие долговых или судебных обременений - в общем, уладит все формальности.

Приобретение недвижимого имущества по местным законам облагается довольно суровым налогом: 6% от его стоимости. Сумма выплачивается в процессе заключения сделки, то есть непосредственно в момент продажи.

И наконец, нотариальный сбор и расходы по оформлению документов составят еще 1,5-2%.

Владение недвижимостью в Нидерландах также облагается налогом: 0,3% в год. Еще новому владельцу предстоит оплачивать страховку и содержание жилья. В зависимости от типа недвижимости и ее местонахождения коммунальные платежи составляют от 100 до 200 USD в месяц. Страхование жилья является обязательным и обходится примерно в 0,16% в год. Вообще, учитывая особенности географического положения Нидерландов, страховка является очень разумным расходованием средств. Все же более 50% всей территории Нидерландов находится ниже уровня моря и несмотря на то, что крупных наводнений не было с 1953 года, небольшая вероятность прорыва дамб и, как следствие, ущерба недвижимому имуществу существует в большинстве провинций и населенных пунктов страны.


Нидерланды, или, как ее чаще называют, Голландия, - это королевство, в котором даже больше чудес и загадок, чем в экзотических странах Азии или Африки. Вот уже более ста лет здесь на престоле сидят только женщины, министр сельского хозяйства борется за права птичек и бабочек, королевская семья варит превосходное крепкое пиво, в столице - вечный карнавал и праздник, а ингредиенты местных блюд способны повергнуть в ступор неподготовленного туриста. Поэтому, приобретая здесь дом, вы становитесь обладателем кусочка сказки.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.