Авторизация

 

Истоки энергоэффективности и энергосбережения

Любой процесс имеет свое начало и свое завершение. Он, как река, где-то начинается. А где берет старт энергосбережение? Как здание жилого дома, бизнес-центра или гостиницы сделать энергоэффективным? Будет оно греть окружающую среду или беречь энергию? Ответить на эти вопросы и легко, и трудно. И сам ответ начинается с вопроса: о каком здании идет речь, оно уже существует или еще только создается воображением?

 

Строительство – это очень благодатный полигон для проверки новых технологий. Архитектурные решения при реконструкции имеющихся зданий и в новом строительстве становятся маленьким экзаменом для всех участников на их зрелость в области эффективного использования энергии.

 

Два события этой весны подтверждают эту мысль. В одном случае компания «Сен-Гобен» провела церемонию награждения победителей конкурса ISOVER Energy Efficiency Awards. Он популяризирует идеи «зеленого» строительства. В нем подразумевается использование участниками современных энергоэффективных технологий. При подведении итогов в расчет принимается то, как снижается нагрузка на окружающую среду вследствие уменьшения расходования энергии, получаемой из традиционных источников.


В финал вышли участники (архитекторы и проектировщики) из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Челябинска, Новокузнецка. Они представили свои проекты зданий с учетом требований сбережения энергии и снижения выбросов СО2.


Оказалось, что творческий подход к решению задач есть! Председатель жюри, вице-президент Союза московских архитекторов, кандидат архитектуры, заведующая кафедрой архитектурной практики МАРХИ Елена Баженова отметила, что «многие работы, представленные на конкурс, не просто носят инновационный характер, но и обладают высокой социальной значимостью. Ведь важнейшая задача современной архитектуры – создание таких проектов, которые способствовали бы улучшению качества жизни людей и сохранению окружающей среды. Конкурсные проекты показывают пути реального решения этих задач».


Высокий профессионализм и понимание основных современных тенденций развития мировой архитектуры легли в основу этих проектов. Директор Института пассивного дома Александр Елохов, комментируя итоги ISOVER Energy Efficiency Awards 2013, отметил: «Основной вектор мировой архитектуры сегодня – это проектирование энергоэффективных зданий, которые оказывают значительно меньшую, по сравнению с традиционными домами, нагрузку на окружающую среду. С этой точки зрения максимально близок к решению задачи энергоэффективного строительства проект Дмитрия Викулова и Ильи Наволочного «Первый поселок энергоэффективных домов с ультранизким потреблением тепловой энергии».


Экологически рациональное строительство продемонстрировали и участники второго мероприятия, организованного компанией. Речь о финале студенческого конкурса «Проектирование мультикомфортного дома «Сен-Гобен ISOVER» 2013 года. По условиям конкурса будущие архитекторы проектировали развитие района Gluckstein Quartier, Мангейм, Германия. У них это получилось!
Победители национального и студенческого финалов получили денежные призы. Но во всей истории главное не те деньги, которыми компания-организатор вознаградила труд и вдохновение, а те, которые будут сэкономлены благодаря творческому подходу участников. Это касается воплощенных проектов и тех, которые только появятся. Это относится к практикующим архитекторам и строителям и будущим специалистам.


Начало энергоэффективности, ее исток кроется в подходах, в проектах, в нацеленности на результат.


Александр Шапочкин

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.