Авторизация

 

Банковский вклад

Банковский вкладВ 90-е годы мы с сарказмом воспринимали лозунг «Экономика должна быть экономной». Он был слишком растиражирован, и поэтому всерьез к этим словам относиться перестали. Но реалии сегодняшнего дня подтвердили справедливость забытого высказывания: экономика действительно должна быть экономной. Соответственно экономной, то есть энергоэффективной и энергосберегающей, должна быть и главная составляющая экономики – энергетика. Именно поэтому Газпромбанк начал плотно работать с Всемирным банком над схемой по финансированию проектов в области энергоэффективности, потому что мы отчетливо понимаем необходимость активизации деятельности в этой важнейшей сфере.

Это эксклюзивный проект – первый раз такая крупная международная финансовая организация, как Всемирный банк, решила выделить средства в количестве 300 млн. долларов на финансирование энергоэффективности коммерческому банку под гарантии правительства. Столько же добавляет и наша организация. Правительство нашей страны намерено серьезно в рамках Закона об энергосбережении и программ по энергоэффективности способствовать процессу финансирования повышения энергоэффективности и энергосбережения.

В работе над проектом мы сталкиваемся с множеством вопросов, которые являются в некотором смысле барьерами на пути такого финансирования. Основная проблема – отсутствие стандарта по системе энергоменеджмента. Сотрудники ЮНИД предупреждают нас о том, что российские компании, не соответствующие этому стандарту, будут неконкурентными на мировых рынках после его принятия. Принятие стандарта намечено на лето текущего года.

Безусловно, мы понимаем, что у нас не будет потока проектов, требующих финансирования, в которых заинтересованы организации, качественно подготовившие проекты, понимающие, зачем и почему они это делают. Конечно, работа банка заключается в том, чтобы искать и находить клиентов, но процесс получается особенно результативным, когда клиенты понимают, для чего они пришли в банк.

Газпромбанк обязательно будет рекламировать продукт финансирования проектов по энергоэффективности. Мы уверены, что это необходимо делать по причине минимальной информированности не только населения в бытовом плане, но и компаний, организаций, не понимающих, зачем им это нужно. Энергосбережение, энергоэффективность требуют такой же рекламы и такого же постоянного обучения, тренинга, особенно для руководителей компаний, как и любой новый продукт, о котором все знают только то, что им можно пользоваться, но ничего не знают о правилах применения его на практике.

В этом проекте есть еще одна составляющая, которая является грантом Глобального экологического фонда на создание потенциала для расширения процесса финансирования таких проектов. Этот грант должен пойти на подготовку нормативных актов, на повышение информированности населения, юридических лиц, на создание баз данных по технологиям, проектам и другим аспектам этого процесса. Мы надеемся, что в таком сочетании проект будет полезным и интересным для всех, кто в нем участвует.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.