Авторизация

 

Энергоснабжение – социальный проект

Энергоснабжение – социальный проект
ОАО «Сетевая компания» создано по решению Кабинета министров Республики Татарстан 11 декабря 2001 года в соответствии с планами реформирования энергетики на базе девяти предприятий электрических сетей ОАО «Татэнерго», которые в настоящее время являются его филиалами.

родолжая 78-летние традиции энергетиков Татарстана, компания выступает за социально ответственный бизнес – соответствие интересам населения и экономики республики. ОАО «Сетевая компания» – это инфраструктурная компания РТ, и если она хорошо развивается, то тем самым позволяет развиваться экономике и социальной сфере. Разработана и утверждена советом директоров компании инвестиционная программа, которая направлена на повышение качества, надежности и безопасности электроснабжения потребителей.

В стратегию обновления сетей заложены несколько основных направлений. Первое – сохранение надежности действующей электросети, ее модернизация и восстановление участков, имеющих большой срок износа. В последние годы при реконструкции линий акцент сместился на распределительные сети. В 2008 году в Татарстане было проложено около 180 км новых сетей, а на 2009 год запланировано около 300 км. Специалисты компании стараются прогнозировать рост нагрузок, выделять районы, где активно ведется застройка, например, в пригородах Казани, и закладывать там в проектные решения оборудование большей мощности с увеличением сечения провода или кабеля, чтобы в ближайшие 5–10 лет покрыть все существующие нагрузки потребителей. Второе направление – развитие мощностей там, где требуются новые подключения. Республика – особенно города Казань, Набережные Челны – развивается сегодня достаточно интенсивно, потребление электроэнергии быстро растет, поэтому один за другим компанией реализуются новые инвестиционные проекты: строительство новых подстанций и линий, а также реконструкция существующих подстанций с увеличением мощности и повышением надежности сетей, снабжающих республику.

Вновь проектируемые и монтируемые в республике электроустановки относятся к новому поколению – эффективные, безопасные и требуют минимальных расходов на эксплуатационное обслуживание. Экологический, социальный и другие критерии при проектировании новых сетей учитываются в виде ограничений.

При работах в черте населенных пунктов активно используются новые технологии, которые позволяют значительно рациональнее решать вопросы по сохранению окружающей среды. Именно с этой целью началась установка узкобазовых опор, опор на фундаментах из винтовых свай. При прокладке кабельных линий широко применяется метод горизонтально-направленного бурения. Для компании это сокращение времени на монтажные работы, многократное снижение расходов на восстановление и благоустройство территории.

При реконструкции и новом строительстве распределительных сетей широко используются самонесущие изолированные провода (СИП), которые позволяют существенно увеличить надежность электроснабжения, уменьшить эксплуатационные расходы, сократить хищения и повысить качество электроэнергии. В филиалах ОАО «Сетевая компания» сейчас эксплуатируется около 3000 км ВЛ 0,4 кВ с СИП, что составляет около 11% ВЛ этого класса напряжения.

Активно внедряются в сетях электроснабжения кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, термоусаживаемые кабельные муфты, покрытые изоляцией провода на ВЛ 6–10 кВ, самонесущие изолированные кабели. Их применение позволяет многократно снизить повреждаемость линий и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей. В рамках реконструкции ЛЭП монтируется грозотрос с оптоволокном, что позволит надежно управлять всей высоковольтной сетью посредством телеметрии.

В ОАО «Сетевая компания» производится замена находящихся в длительной эксплуатации воздушных и масляных выключателей на современные вакуумные и элегазовые. Это оборудование компактно, взрыво- и пожаробезопасно, имеет повышенный рабочий ресурс. Указанные свойства позволяют сократить вероятность отключения потребителей и сроки восстановления электропитания.

При строительстве и реконструкции сетей электроснабжения городов все шире применяются блочные комплектные трансформаторные подстанции напряжением 6–10/0,4.

Начиная с 2004 года ОАО «Сетевая компания» начало возведение закрытых городских подстанций, которые гармонично вписываются в застройку городов РТ. Такие объекты технологически более совершенны по сравнению с подстанциями традиционного размещения оборудования, надежны и безопасны. Модернизированная подстанция «Ленинская» 110 кВ, запущенная в эксплуатацию в ноябре этого года в Казани, стала пятым энергообъектом такого типа.

Для обеспечения электроснабжения центра г. Казани взамен демонтированной старой была построена подстанция «Новокремлевская» 110 кВ. Здесь максимально предусмотрены экологические, противопожарные и противоаварийные решения. Площадь, занимаемая оборудованием ПС, в три раза меньше той, что занимала менее мощная предшественница, а обслуживает подстанцию в одну смену всего лишь один человек, и ведется подготовка к полной автоматизации ее работы. Впервые в энергосистеме Татарстана на подстанции было применено элегазовое комплектное распределительное устройство КРУЭ-110, изготовленное компанией АВВ. В распределительном устройстве 6 кВ установлены вакуумные выключатели. Также впервые в республике для подключения подстанции к питающей сети использованы кабели напряжением 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Аналогичное оборудование введено в эксплуатацию и на новой подстанции «Восточная» 110 кВ в г. Казани.

Обновление сетевого хозяйства не снизило своих темпов и в нынешних условиях финансового кризиса. По сравнению с 2008 годом процент выполнения плана ОАО «Сетевая компания» за данный период увеличился на 5,3%. Общий план капитального строительства 2009 года почти вдвое превышает план 2008-го и по всем источникам финансирования составил более 4 млрд. рублей.

Энергоснабжение – социальный проект
В Казани завершена реконструкция подстанции «Северная», которая теперь запитана с Казанской ТЭЦ-3 через вновь построенную кабельно-воздушную линию 110 кВ протяженностью более 10 км. Завершена реконструкция подстанции «Макаровка» 35/10 кВ, расположенной в Высокогорском районе РТ, которая переведена на уровень напряжения 110 кВ. В г. Набережные Челны произведена реконструкция первой очереди подстанции 110/6 кВ «Сидоровка». Подходит к концу реконструкция подстанции «Александровка» 110/6 кВ, расположенной в Бавлинском районе. В октябре этого года введена в эксплуатацию двухцепная линия электропередачи 110/35 кВ Кучуково–Чекалда в Агрызском районе РТ общей протяженностью около 20 км. Поставлена под напряжение двухцепная ЛЭП 110 кВ протяженностью 15,8 км, которая связала особую экономическую зону «Алабуга» с подстанцией «Тойма-2».

Реконструкция этих объектов позволит в 2009 году ввести дополнительно более 148 МВт дополнительных мощностей.

В связи с подготовкой к большому спортивному событию – Универсиаде-2013 – компания уделяет серьезное внимание надежному и качественному электроснабжению ее сооружений. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 4 объекта электроснабжения Универсиады: Дворец единоборств, Академия тенниса, комплекс стендовой стрельбы, спорткомплекс «Зилант». До конца года будут введены еще 5 объектов. Продолжаются работы еще на 21 сооружении Универсиады со сроками ввода 2009 год – I квартал 2010 года.

С целью удовлетворения растущего потребления электроэнергии, вызванного проведением Универсиады 2013 года, на подстанции 110 кВ «Южная» будет осуществлен пилотный проект по установке управляемого шунтирующего реактора и батареи статических конденсаторов мощностью около 100 мВар. Проект, рассчитанный на 2009–2012 годы, осуществляется в рамках реализуемой ОАО «Сетевая компания» целевой программы энергосбережения «Реактивная мощность», которая направлена на снижение потерь электроэнергии в сетях, улучшение качества электроэнергии, увеличение пропускной способности линий электропередачи и силовых трансформаторов, надежность и устойчивость работы потребителей.
В общей сложности к выполнению этой программы привлечено более 500 предприятий Республики Татарстан, а также филиалы ОАО «Сетевая компания» и ОАО «Генерирующая компания». В результате проведения ее мероприятий режимного характера по оптимизации потокораспределения реактивной мощности в электросетях, вводу у потребителей незадействованных средств учета и компенсации реактивной мощности удалось в течение 10 месяцев 2008 года снизить потребление реактивной мощности по республике с tgφ = 0,5 за аналогичный период 2007 года до tgφ = 0,49. При этом потери электроэнергии были снижены на величину порядка 27,0 млн. кВт.ч стоимостью 24 млн. рублей. Эти работы показали, что компенсация реактивной мощности на объектах потребителей является эффективным и наименее затратным способом повышения пропускной способности электрических сетей.
Эксплуатация и развитие электрических сетей – дело очень дорогостоящее. У компании есть линии по 20–30 км, где на территории по два-три дома. С точки зрения экономики нет смысла тащить за 30 км технику, людей, чтобы установить опору, протянуть провода. Но, что бы ни случилось, бригада энергетиков едет туда, потому что в компании уверены, что энергоснабжение кроме бизнеса – это еще и чисто социальный проект. И на этом – на работе на благо потребителя, на клиентоориентированности – основывается идеология ОАО «Сетевая компания».





«Энергетическая отрасль для нас является системообразующей. От эффективности ее работы во многом зависят и благосостояние населения, и конкурентоспособность промышленных предприятий».

М. Ш. Шаймиев, президент Республики Татарстан
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.