Авторизация

 

Россия-Чехия: успешное сотрудничество энергетиков

Россия-Чехия: успешное сотрудничество энергетиковКомпания "Интерэлектромонтаж - Чехия" была основана как обособленное подразделение российской компании "ИЭМ" для развития бизнеса на территории Европы. Предприятие работает сразу по нескольким направлениям, осуществляет контакты с ведущими энергетическими компаниями Европы и Азии и арабского Востока, а также реализовывает совместные российско-чешские проекты.


Взаимная выгода, интересный опыт

Успешным оказалось взаимодействие компании "Интерэлектромонтаж - Чехия" и проектного института "Энерго Экопроект Турнов". Фирма "Энерго Экопроект Турнов ООО" была основана в декабре 1991 года с целью выкупа в рамках приватизации части государственной компании "Энергопроект Прага" - предприятия в Турнове. Фирма взяла на работу всех сотрудников бывшего государственного предприятия и начала самостоятельную деятельность.

Отделение "Энергопроект Прага" в Турнове традиционно занималось проектированием подстанций всех уровней напряжения для чешских энергетических заводов и для региональных энергетических предприятий на территории бывшей Чехословакии. Гарантией успешной деятельности компании был большой опыт и высокий уровень компетенции сотрудников данного отделения. Сейчас "Энерго Экопроект Турнов ООО" по-прежнему занимается проектированием и инжинирингом в области электроэнергетики, конкретно - работой с подстанциями всех уровней энергосистемы Чехии.

Первым опытом в России было проектирование ПС 124А в Санкт-Петербурге.

- Работа с российским заказчиком приносит не только взаимную выгоду, но и новый интересный опыт. Масштабы деятельности для проектирования в России огромны, - говорит генеральный директор компании инженер Милан Шилар. - Надеемся, что и этот проект будет успешным, поэтому в рамках его реализации приглашаем к сотрудничеству инжиниринговые и строительные компании, специализирующиеся в электроэнергетике. При этом необходимы опыт международной деятельности и уровень квалификации персонала, отвечающий нашим требованиям. В случае заинтересованности в работе по данному проекту просим высылать предложения с информацией о компании на электронный адрес нашего офиса в Праге. Сотрудники компании хорошо владеют русским языком и способны проектировать в соответствии со стандартами, принятыми в России.

Первый проект консорциума под эгидой "Интерэлектромонтаж - Чехия" уже находится в завершающей стадии.

- В процессе совместной работы возникали сложности и задержки, большей частью связанные с новизной рынка России для чешских проектировщиков, - рассказывает старший менеджер проекта по ПС 124А Павел Шимунек. - Однако задача консорциума как раз и состоит в том, чтобы разрешать спорные ситуации и находить компромиссные решения той или иной технической или экономической задачи. В течение процесса проектирования были установлены хорошие рабочие отношения между чешскими и российскими специалистами, которые будут развиваться в работе над дальнейшими проектами.

От заслуг прошлого - к успехам будущего

Ведется интенсивная работа с заводами - производителями основного оборудования, в частности, налажен взаимовыгодный контакт с заводом БЭЗ Трансформаторы, выпускающим силовые трансформаторы.


Россия-Чехия: успешное сотрудничество энергетиков- Моя работа в БЭЗ Трансформаторы началась 11 лет назад, когда уровень развития энергетики был ниже, чем сейчас, рассказывает Юрай Шматлик, директор завода БЭЗ Трансформаторы, - на предприятии с общим капиталом в 250 словацких крон тогда работало 650 сотрудников. После политического переворота настали тяжелые времена. В то время нашим целевым рынком был чехословацкий, из-за чего положение компании ухудшилось.

Зато сейчас доля нашего экспорта составляет 92%. За прошлый год оборот БЭЗ превысил 1 млрд. словацких крон. На заводе работает 300 человек.

Также очень перспективным представляется взаимодействие с Россией, и в частности, с компанией НПО "Интерэлектромонтаж". Был внесен ряд предложений о взаимном сотрудничестве. Российский рынок энергетики довольно объемный, он требует значительных инвестиций . Заместитель председателя Московского правительства господин Ресин говорит о то, что в Московской области требуется замена 650 силовых трансформаторов. Это большой объем работы для энергетиков. В январе 1997 года БЭЗ Братислава открыл представительство в Москве, а в 1999 г. мы арендовали площадь на Московском центральном ремонтно-механическом заводе, где монтируются распределительные трансформаторы с отдельными компонентами.

Наша компания занимает достойное место в энергетическом обеспечении Москвы. В области эпоксидных трансформаторов мы охватываем 60% московского рынка. Нашими трансформаторами оснащены спорткомплекс "Лужники", храм Василия Блаженного и другие объекты. И в дальнейшем сотрудничество с Россией, с компанией "Интерэлектромонтаж" будет только расширяться.

Солидная история завода, который ранее принадлежал к всемирно известному холдингу "Шкода", насчитывает 89 лет. Специализированная компания "ЭТД Трансформаторы АО" является единственным производителем силовых трансформаторов в Чехии и Словакии. Огромное количество электростанций, подстанций и промышленных предприятий Чехии и Словакии, инвестиционные комплексы в арабских странах оснащены силовыми трансформаторами, произведенными ЭТД, продолжаются инжиниринговые работы в Бангладеш и других регионах мира.

Ряд перспективных проектов связан со странами арабского Востока. В частности, открыто представительство в эмирате Дубай, создано совместное энергетическое предприятие с представителем правящей семьи эмирата Его Высочеством шейхом Манеа аль-Мактумом. Есть интересные предложения и из других эмиратов.

2007 год был годом реализации крупного проекта по поставке силовых трансформаторов 63 МВА в Россию. О реализации проекта поставки трансформаторов говорит старший инженер коммерческого отдела завода ЭТД БЭЗ Томаш Алой:

- В начале сентября три трансформатора из четырнадцати мощностью 63 МВА уровня напряжения 110/10/10 кВ были отгружены, - рассказывает старший инженер коммерческого отдела завода ЭТД БЭЗ Томаш Алой. - Это первый заказ в рамках сотрудничества "Интерэлектромонтажа" и ЭТД. Эти агрегаты направились в Любек, откуда они будут транспортированы в Санкт-Петербург, а затем в Москву на ПС "Семеновская". Это первые из 14 трансформаторов, которые мы должны будем поставить по контракту. Следующие будут поставлены в скором времени. Этим контрактом сотрудничество между двумя компаниями не заканчивается. Существуют другие проекты на идентичные типы трансформаторов, а также на трансформаторы мощностью 40, 25 и 16 МВА для подстанций в других регионах России.

Стоит отметить, что трансформаторы производства ЭТД уже прошли сертификацию ГОСТа России. Впереди - дальнейшие проекты.



Мы нужны Европе

Наша компания обладает большими возможностями для реализации совместных российско-европейских проектов в области создания мобильных энергетических комплексов на основе западных и российских научно-технических разработок. Это новейшее направление в работе нашего предприятия. В состав таких комплексов входят передвижные генерирующие станции, мобильные подстанции, распределительные устройства и т.д.

Эта идея предложена московской компанией "Интерэлектромонтаж" и поддержана руководителем РАО "ЕЭС России" Анатолием Борисовичем Чубайсом. Суть ее - в создании мобильных энергетических комплексов, которые можно перемещать по шоссе, железной дороге, а если надо, то и воздушным транспортом. Мобильные энергетические системы способны обеспечивать электроэнергией строящиеся объекты, структуры нефтегазового комплекса, они эффективно работают в аварийных условиях, при реконструкции действующих объектов без отключения потребителей.

Задача этого гигантского проекта - обеспечить мобильными энергетическими комплексами не только Россию, но и Западную Европу, в которой, сколь это ни кажется странным, аварийных ситуаций возникает больше, чем в России с ее линиями электропередачи в миллионы километров. Наша компания принимает участие в этом проекте, адаптируя к западным условиям проектные разработки, созданные в России.

Компания "Интерэлектромонтаж - Чехия" уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. Мы делаем ставку на молодежь. В компании есть все возможности для профессионального роста и развития перспектив молодых талантливых специалистов. Так, совместно с Чешским техническим университетом в Праге будет разработан совместный план работы в этом направлении. Множество студентов не только из Чехии, но и из Словакии, России и других стран Центральной и Восточной Европы хотят работать над новыми интересными проектами. Декан факультета электроэнергетики профессор Йозеф Тлусты является одним из лучших специалистов в Чехии. Он обучал большинство современных проектировщиков и инженеров электроэнергетических компаний Чехии и Словакии и также выступает за развитие сотрудничества с Россией и странами СНГ. Практика показывает, что это сотрудничество идет успешно.






Милан Шилар,
генеральный директор компании "Энерго Экопроект Турнов":


- Нам удалось добиться значительного места на энергетическом рынке страны. Но на достигнутом не останавливаемся, впереди - новые перспективы развития. Так, в прошлом году доля уставного капитала нашей компании была приобретена новым партнером, компанией "НПО Интерэлектромонтаж". Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими энергетиками. Большинство российских подстанций уже невозможно использовать в работе из-за истечения срока их эксплуатации. Так что количество заказов растет. Совместная работа с компанией "Интерэлектромонтаж" над первым заказом была начата год назад, а долю уставного капитала компании "Турнов" ИЭМ приобрел в конце прошлого года.

Надеемся, что совместная работа с компанией "Интерэлектромонтаж" окажется результативной и продуктивной. Важный фактор успеха наших взаимоотношений - достигнутое взаимопонимание между сторонами. Наш опыт работы с новыми технологиями и недостаток специалистов по проектированию в России позволяет чувствовать себя уверенно на российском рынке энергетики. Все-таки уровень развития чешской энергетики пока выше…

В Чехии мы - одна из ведущих компаний в области проектных работ. Теперь одна из задач -продвижение нашего оборудования в других странах Восточной Европы.






Франтишек Ржишский,
директор завода ЕТД Плзень:


- 1 декабря 1999 года меня назначили на пост руководителя завода, где в то время было немало хозяйственных проблем. Моей целью было свести потери к минимуму. Благодаря принятым мерам коллективу завода ЕТД удалось справиться с трудностями, стабилизировать обстановку и вернуть предприятию статус преуспевающего.

В компании произошли не только организационные изменения. Изменился также технический уровень оборудования. Несмотря на расширение ассортимента продукции с учетом типа трансформаторов и реакторов, завод готов предложить следующие нестандартные виды оборудования (мобильные модули, печной трансформатор и.т.д.). Для их изготовления используются самые современные компоненты мировых производителей, что говорит о высоком качестве продукции.

Спрос на нашу продукцию высок не только в Чехии, но и за ее пределами - в России, Египте, Кубе, Словацкой Республике, Афганистане, Бангладеш, Пакистане, Ливане.

Серьезным и перспективным деловым партнером для нас является российская компания "Интерэлектромонтаж". Благодаря этому сотрудничеству годовая выручка нашего предприятия увеличилась больше чем на 70% (711 млн. крон в денежном исчислении). Доля поставок на российский рынок через компанию "Интерэлектромонтаж" достигла почти 20%. В 2008 году будем расширять сотрудничество, использовать новые возможности. Потенциал российского рынка энергетики оценивается весьма высоко. Сотрудники наших компаний давно уже проводят успешную работу на территории РФ. Они не только хорошо ознакомлены с особенностями рынка и техническими нормами, но и хорошо знают русский язык. Все это гарантирует стабильность, большие финансовые и коммерческие возможности, а также открывает перспективы дальнейшего роста, путь к взаимному процветанию.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.